• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Есть ли правила у служебного романа?

Ситуация, когда мужчина и женщина имеют отношения на рабочем месте, столь широко нынче распространена в обществе, что на эту тему был даже снят художественный фильм с символичным названием «Служебный роман». Хотя в нем акценты поставлены не совсем верно, но, в общем-то, наверное, так тоже иногда бывает. В чем типичные ошибки по сценарию?

Фото: pixabay.com

Во-первых, одинокая женщина-руководитель не станет влюбляться в подчиненного. Как говорится, не тот масштаб, поскольку ей достаточно внимания и со стороны мужчин-начальников.

Во-вторых, одинокий мужчина с детьми прекрасно понимает, что его шансы равны нулю, так как голова директрисы забита совсем иными вещами, и на первом месте у нее будет всегда производство, от которого и зависит ее благосостояние.

В-третьих, служебный роман почти всегда становится причиной косых и насмешливых взглядов со стороны коллег и, как правило, оборачивается вынужденным уходом из коллектива.

В фильме конец счастливый, но маловероятный в реальной жизни. Словом, почти голливудская мечта, но на отечественный манер, с иллюзией почти сказочной.

Служебный роман лишь в единичных случаях может завершиться браком. При условии, что отношения продержатся на хорошем уровне не месяц-два, а несколько лет. У служебного романа тоже есть свои правила, нарушать которые нельзя. Что же это за правила?

Редкие служебные романы заканчиваются свадьбой
Редкие служебные романы заканчиваются свадьбой
Фото: pixabay.com

Представим себе ситуацию, в которой женщина влюбилась в своего начальника и он готов ответить ей взаимностью. Умный мужчина не станет перед коллективом демонстрировать свои чувства.

Типичная ошибка: начальник начинает материальными благами и прочими льготами приближать к себе женщину.

Этого делать нельзя ни в коем случае. Почему? Потому, что неравенство в оплате или незаслуженная премия вызовет в коллективе сплетни. Более того, коллеги, смекнув, в чем дело, станут из зависти за спиной начальника создавать женщине проблемы на пустом месте. Например, анонимно выложат какие-то моменты в социальных сетях. Причем сделают это под видом борцов за высокую мораль в обществе.

Так что ваши отношения на работе должны оставаться сугубо деловыми. О них никто не должен догадываться.

Вторая распространенная ошибка, часто совершаемая в служебных романах: совместные командировки начальника с женщиной, к которой он расположен.

Обычно так делается, если начальник женат, ему надо как-то убедить супругу в том, что у него нет левых отношений, а он просто чрезмерно загружен работой. Но в любой ситуации для решения вопросов, требующих выезда, можно направить кого-то другого.

Несколько раз подумайте, прежде чем начинать отношения на работе
Несколько раз подумайте, прежде чем начинать отношения на работе
Фото: pixabay.com

А теперь о самом главном правиле служебных романов.

Если вы заметили, что намечается нечто, выходящее за рамки служебных отношений, то десять раз подумайте над вопросом: «А оно мне надо?»

И если вы решили рискнуть, то не забывайте о тех правилах, что обозначены выше — соблюдайте технику выживания под оптическими прицелами коллег и будьте готовы к любым неожиданностям.

Статья опубликована в выпуске 10.09.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья понравилась, хотя и с оговорками.
    Очень хорошо в конце, о главном правиле "Если вы заметили, что намечается нечто, выходящее за рамки служебных отношений, то десять раз подумайте над вопросом: «А оно мне надо?»" -- именно!
    Сначала 10 раз подумать, а потом, если роман подразумевает еще и семейную измену - лучше отказаться.
    И не говорить о том, что сердцу не прикажешь.
    Ибо потом все все равно рухнет и тому же сердцу, а также и другим органам - станет только хуже.

    Оценка статьи: 5

  • Эдуард Ермоленко Эдуард Ермоленко Читатель 10 сентября 2018 в 13:50 отредактирован 10 сентября 2018 в 13:50 Сообщить модератору

    Первый брак - результат курортного романа, 26 лет вместе, 24 года в браке
    Второй брак - результат служебного романа, 11 лет в браке

    Оценка статьи: 5