• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Многогранный Пуэр, или Как удивить и проявить заботу с помощью Новогоднего подарка?

Приближается Новый год — волшебное время предпраздничной суеты, покупки подарков. Но что дарить? Любимому или любимой/ родителям, родственникам/ подруге или другу/ сотруднику и руководству/ бизнес-партнёру?

Подставки, статуэтки, вазы, часы, шкатулки, ежедневники, ручки, бейсболки, футболки… Список неоднократно подаренных вещей можно продолжать бесконечно, у каждого он свой.
Так хочется купить что-то, чем можно действительно удивить человека, проявить заботу, выразить благодарность.

Подарок такого рода есть, и с каждым годом всё больше людей выбирают именно его. Это элитный чай со звучным названием Пуэр, который сейчас любят совершенно разные представители общества: от современной молодёжи с прогрессивными взглядами до людей с высокими запросами к качеству и вкусу элитного чая.

Этот китайский чай сочетает в себе качества, которые могут сделать подарок незабываемым: необычная форма («блин», «чаша», «кирпич»), нестандартный вкус и аромат, аристократичность, возвышенность, благоприятное воздействие на организм. Такому подарку будет рад каждый. Его можно преподнести как антикварную, особенно ценную вещь.

Чай Пуэр — это необычный чай, который может удивить даже формой прессовки. Источник: www.TeaPuer.ru

Подробно об этом может рассказать генеральный директор группы компаний «СеДеК», осуществляющей эксклюзивные поставки Пуэра китайского бренда «Пагода», поклонник китайского чая, сторонник здорового образа жизни Сергей Дубинин:

«Говорить о чае Пуэр можно бесконечно. В нём интересно абсолютно всё: от процесса производства до скрытых в нём свойств и возможностей.

По-настоящему ощутить и понять вкус, суть, философию Пуэра мне удалось несколько лет назад на чайной церемонии в Китае. В то время я был озабочен проблемой лишнего веса. При весе 120 кг я имел проблемы с давлением, уровнем сахара и холестерина в крови и так далее. А на церемонии через переводчика-синхрониста мне рассказали (помимо других удивительных фактов), что Пуэр способствует очищению организма от токсинов и шлаков, нормализует давление и работу всех внутренних систем организма и помогает похудеть!

С тех пор я коллекционирую качественный Пуэр и пью этот чай каждый день. Скептики говорят, что невозможно похудеть от одного Пуэра, что все его свойства — это выдумка. Да, невозможно похудеть только от одного Пуэра. Но именно он, благодаря свойству мягкой очистки организма, как бы готовит тело к сбросу веса. Так, составив свою систему похудения, я сбросил 44 кг (от 120 до 76 к), и уже несколько лет держу вес. И чай Пуэр, я считаю, играет в этом успехе огромную роль.

Пуэр «спасает» в те моменты, когда приходится отойти от правил системы. Например, в командировках или в грядущие новогодние праздники с традиционно ломящимися от закусок и блюд столами. Я отказался от алкоголя, но многие употребляют его в это время в немалом количестве. Пуэр отлично нейтрализует последствия таких праздников. Тяжесть в желудке и во всём теле, неприятное самочувствие от обилия яств снимается несколькими чашечками Пуэра. Можно пить его после застолья, а можно — на следующий день, чтобы чувствовать себя бодрым и обновлённым.

Пуэр «Пагода» упакован в тонкую рисовую бумагу. Ведь это «живой» чай, он должен дышать. Источник: www.TeaPuer.ru

Позитивное воздействие на здоровье — это не единственное, что может привлекать в Пуэре. Кто-то любит Шу Пуэр (чёрный) за его способность дарить расслабление после тяжёлого рабочего дня. Его даже можно пить вечером, не беспокоясь о бессоннице.

Шэн Пуэр (зелёный) — напротив, «активный» чай. В нём продолжаются процессы ферментации, он живёт на протяжении всего хранения, и делится энергией жизни с тем, кто хочет её получить. Такой чай лучше пить с утра, чтобы зарядиться энергией на весь день. Это намного полезнее, чем кофе или, тем более, энергетические напитки.

Чтобы насладиться настоящим вкусом Пуэра и получить от него максимальную пользу, его нужно уметь правильно заваривать. И вот некоторые советы по завариванию чая Пуэр в домашних условиях.
Ошпарьте небольшой фарфоровый или стеклянный чайник. Залейте горячей водой 5−7 г (1−1,5 ч.л.) сухих листьев Пуэра. Первое заваривание нужно только для очистки и оживления чайных листьев, поэтому воду нужно слить.

Залейте листья чистой водой 80−90˚С (это так называемый «молодой» кипяток). Через 20−40 секунд Пуэр готов, и вы можете разливать его по чашечкам. Запомните, что его не нужно разбавлять водой. Это не заварка, это вкуснейший готовый напиток!

В отличие от обычного чая, Пуэр держит вкус и аромат даже после 10 завариваний! Особенно Шэн Пуэр: терпковатый сначала, с каждой последующей заваркой вкус смягчается, становится более лёгким, свежим.

Шу Пуэр держит 6−8 завариваний, всё более приобретая вкус топлёного молока. Я люблю заваривать Шу Пуэр в термосе и брать его с собой в поездки, на деловые встречи, выставки, другие мероприятия. Если рядом есть источник кипятка, то я могу пить свой чай в течение долгого времени, не меняя заварку. Запомните, Шэн Пуэр не любит термос, так как не переносит длительного настаивания чайных листьев, начинает горчить.
Не стоит добавлять в Пуэр сахар или сахарозаменители! Так вы «убьёте» настоящий вкус Пуэра и сделаете чаепитие бессмысленным.

Вкусом Пуэра нужно наслаждаться. Он раскрывается лучше, когда вы, вытянув губы, втягиваете напиток со звуком. В России это считается дурным тоном, но настоящие любители китайского чая пьют Пуэр именно так. Напиток омывает всю ротовую полость, воздействует на вкусовые рецепторы. Вспомните, раньше так пили чай в деревнях, наливая напиток в блюдце. Но здесь вместо блюдец — маленькие чашечки на 2−3 глотка.

В русской и китайской чайной культуре очень много общих черт, и я часто сравниваю китайскую чайную церемонию с чаепитием в деревне у бабушки в детстве. Разница в том, что в Китае чтят многовековые традиции, пропагандируют, гордятся ими. У нас же давно ушли в прошлое самовары и многие чайные традиции. На смену им пришли пакетики с чайной пылью, а чаепитие происходит «на бегу».

Чайную культуру можно возродить, если пить правильный чай правильным образом. Пуэр для этого — идеальный вариант. Я лично был на чайных плантациях провинции Юньнань (родины чая Пуэр), а также на фабрике «Лимин», где наблюдал за технологическим процессом изготовления чая. Я точно знаю, что Пуэр «Пагода» — это не только вкусно, полезно, модно, аристократично, но ещё и очень качественно.

Близятся Новогодние праздники, и вы можете приобрести для своих близких или для себя такой подарок, который захочется дарить (и получать) ещё не раз в течение всего года. От такого чая, как Пуэр, отказаться практически невозможно".

Статья опубликована в выпуске 7.12.2010
Обновлено 22.07.2020