• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Нара Уилсон Мастер

Как приготовить морковный торт? Секреты новозеландской кухни

Говорят, когда в Новую Зеландию приезжает английская королева или члены ее семьи, то на сладкое первым делом они всегда заказывают морковный торт. Возможно, потому, что новозеландцы — большие сторонники здоровой органической пищи, и еще потому, что морковный торт — местный фаворит и король всех тортов.

Вот такой красивый пористый воздушный получается торт Нара Рейнбоу, личный архив

Именно здесь создаются истинные шедевры кулинарного морковного искусства. Это так же, как настоящие круасаны можно отведать только во Франции, блины — в России, вареники — на Украине, плов — в Узбекистане… а морковный торт — в Новой Зеландии.

Этот десерт стоит на первом месте в рейтинге наиболее популярной выпечки среди жителей страны. Новозеландцы полюбили торт за его мягкую текстуру, за то, что не слишком приторный, и его достаточно, чтобы удовлетворить тягу к сладкому и не набрать лишние килограммы.

Морковный торт пекут на праздники, для особых случаев, таких как день рождение, свадьба. Ни одно торжество в Новой Зеландии не обходится без этого торта. Например, в Крайстчерче праздновали 125-летие города, в честь именин кондитеры испекли огромный морковный торт и затем его раздали по кусочку жителям и гостям.

В Новой Зеландии даже проводятся конкурсы на самый лучший рецепт. А этих рецептов за долгую историю накопилось… как в море кораблей.

Не буду утомлять читателей описанием вариантов морковного торта. Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Тем более что он совершенно прост в приготовлении. Итак, поднять паруса! Держим курс на морковный торт.

Нам понадобится:

 — 2 стакана коричневого тростникового сахара или обычного сахарного песка;
 — 2 стакана муки;
 — 2 чайные ложки соды;
 — 2 чайные ложки корицы;
 — 1 столовая ложка ванильной эссенции;
 — щепотка соли;
 — 4 яйца;
 — 1 стакан кунжутного растительного масла (можно использовать любое другое);
 — 3 стакана натертой красной моркови;
 — 1 маленькая банка консервированного ананаса (нарезать на кусочки, сироп слить);
 — 50 граммов дробленых грецких орехов.

Для крема:

 — 200 граммов сыра Филадельфия;
 — 50 граммов сливочного масла;
 — 1 стакан сахарной пудры;
 — сок и цедра от 2 лимонов.

Для украшения торта: горсть кураги и грецких орехов.

Взбить яйца с сахаром, добавить соль, корицу, масло, соду, ванилин и муку. Все хорошо вымешать до однородной массы. Всыпать морковь, смешать и затем добавить кусочки ананаса, снова хорошо размешать и в конце добавить орехи.

Тесто вылить в смазанную маслом форму и поставить в разогретую духовку с температурой 160 С на 45−55 минут. Постарайтесь не открывать духовку без надобности, чтобы корж не упал. Через час проверьте острием ножа или зубочисткой, пропекся корж или нет. Если нож или зубочистка выходит сухой — корж готов!

Корж оставьте остывать на 20 минут в форме, затем аккуратно выньте и поставьте на решетку для полного охлаждения.

Готовим крем: взбить масло и сыр, добавить сок и цедру лимона и сахарную пудру. Можно использовать любой крем по вашему усмотрению. Главное, чтобы он не был слишком сладкий. Когда корж остынет, смажьте его кремом, посыпьте измельченной курагой и орехами.

Разрезать торт нужно не спеша, обмакивая нож в горячую воду, тогда кусочки не будут крошиться. Лучше всего дать торту постоять в холодильнике и затем уже подавать к столу.

Приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: