• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезна чечевица?

Одним из ценных продуктов питания, идеально подходящих для включения в меню человека, который постится, является чечевица. Она богата многими полезными для здоровья человека веществами. С успехом заменяет мясные кушанья. Употребляя в пищу блюда из чечевицы, можно не только насытиться, но и улучшить состояние здоровья. Чем же полезна для человека эта бобовая культура?

Чечевица Фото: ulleo, pixabay.com

Польза от употребления в пищу блюд из чечевицы неоспорима. Ее благотворное воздействие на организм человека обусловлено богатым составом продукта.

  • В нем содержится много кальция, магния, калия, фосфора, железа, а также жирных кислот Омега-3, Омега-6. Чечевица богата белком, имеющим легко усваиваемую для человека форму.

Блюда из этой бобовой культуры очень вкусны и питательны. Употребление их дает длительное ощущение сытости. Это объясняется высоким содержанием в продукте не только белков, но и клетчатки. Чечевица столь же питательна, как и мучные изделия, крупы. Такая пища является хорошей альтернативой мясным кушаньям. Это отличный продукт для тех, кто придерживается Великого поста, а также для людей, занимающихся спортом. Он должен присутствовать в меню вегетарианца.

Содержание в чечевице жира ниже, чем в горохе. Эта бобовая культура хороша для диетического питания. Употребление в пищу блюд, приготовленных из чечевицы, способствует лучшему протеканию в организме обменных процессов. Это свойство продукта оценят люди, желающие распрощаться с лишним весом. Употребляя чечевицу, можно эффективно бороться за стройность фигуры, не страдая при этом от чувства голода.

Якобс Ламберт, «Иаков и Исав. История о чечевичной похлебке», 1629 г.
Якобс Ламберт, «Иаков и Исав. История о чечевичной похлебке», 1629 г.
Фото: artchive.ru

Очень полезно употреблять чечевичную похлебку женщинам в положении. В бобовой культуре в большом количестве содержится витамин B9, называемый фолиевой кислотой. Это вещество необходимо для нормального внутриутробного развития плода.

Употребление блюд из чечевицы показано пациентам, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря содержащемуся в ней магнию и кальцию, она оказывает благотворное влияние на работу сердца, а также на нервную систему.

Чечевица богата железом — веществом, необходимым для кроветворения. Медики рекомендуют включить ее в рацион питания пациентов, страдающих от анемии. Чтобы железо лучше усваивалось организмом, потребуется сочетать бобовое с овощами, в которых содержится много аскорбиновой кислоты (речь идет о свежих томатах, огородной зелени).

Есть чечевицу полезно и женщинам, которые заботятся о собственной привлекательности. Продукт помогает улучшить внешний вид, в частности состояние кожи и волос, благодаря содержащимся в нем жирным кислотам Омега-3 и Омега-6.

Употребление блюд из чечевицы также способствует укреплению иммунитета. Это актуально не только во время Великого поста, но и в сезон ОРВИ и гриппа.

Чем полезна чечевица?
Фото: schlauschnacker, pixabay.com

Продукт полезен людям, страдающим от сахарного диабета, поскольку обладает свойством снижать сахар в крови. Употребление его — отличная профилактика рака груди. Развитию этого страшного заболевания препятствуют содержащиеся в чечевице вещества, называемые изофлавонами.

Несмотря на полезные свойства, у чечевицы есть и противопоказания к употреблению:

  • подагра;
  • периоды обострения заболеваний ЖКТ.

Продукт противопоказан людям, страдающим от подагры, в связи с содержащимися в нем пуринами. При распаде этих веществ выделяется мочевая кислота.

При обострившихся заболеваниях, поражающих ЖКТ, питаться чечевицей также нельзя. Она может стать причиной появившихся дискомфортных ощущений в желудке, а также процессов брожения.

Чечевицу не едят сырой, поскольку в термически необработанном продукте содержатся токсичные вещества — фазин с фазеолунатитом (при варке они разрушаются).

Чечевица
Чечевица
Фото: PublicDomainPictures, pixabay.com

Включение в рацион чечевицы во время Великого поста — отличное решение, поскольку продукт не только хорошо насыщает и может с успехом заменить собой мясо, но и способствует укреплению иммунитета, улучшению состояния здоровья. Если у вас нет противопоказаний к употреблению этой бобовой культуры, попробуйте готовить блюда из чечевицы. Они наверняка придутся по вкусу вам и вашим близким.

Статья опубликована в выпуске 20.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: