• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Королева Виктория Мастер

Что такое хаггис и где его можно поймать?

Однажды я собралась в Шотландию, в Эдинбург. Накануне поездки мой муж с очень серьезным видом предупредил меня, чтобы я, ни под каким предлогом, не брала в руки и не кормила хаггисов, потому что с виду они добрые и ласковые, а на самом деле очень свирепые и злые маленькие существа, так и норовят откусить тебе палец.

«А где они обитают?» — спросила я.
«Они живут на склонах в Шотландии!»
«А как они выглядят?» — заинтриговалась я.
«Мордой они похожи на ежиков, покрыты густой шерстью вперемешку с птичьими перьями, имеют недоразвитые крылья, как у страусов, и бегают на трех лапах, которые все разной длины для удобства перемещения по крутым шотландским склонам».
«Да, да, да, рассказывай сказки!» — усмехнулась я, поняв, что попалась на уловку.

А на самом деле хаггис — это вымышленное существо. Согласно легенде, оно обитало в шотландской горной местности, но вымерло из-за того, что правые ноги у существ одного пола короче, чем левая нога, а другого пола — наоборот. Когда они встречались, были обращены друг к другу мордами и из-за трудностей спаривания на склонах вымерли.

Но шотландцы так привыкли к их вкусному и сочному мясу, что решили придумать им замену, стали изготовлять хаггисы из желудка барана или овцы, фаршированного требухой.

На Руси есть аналог шотландского хаггиса, если помните, в «Мертвых душах» Собакевич угощает Чичикова «няней» — это бараний желудок, фаршированный гречневой кашей, мозгами, ножками, жареным луком и рублеными яйцами. Только в Шотландии всеми обожаемый хаггис изготавливается на основе любимой овсянки.

Хаггис, или «Black Pudding», считается национальным шотландским блюдом, хотя на самом деле это блюдо английское. Есть его принято в день рождения шотландского поэта Роберта Бернса, который даже воспел величественную оду в честь этого блюда:
В тебе я славлю командира
Всех пудингов горячих мира,
Могучий Хаггис, полный жира
И требухи.

Существует множество рецептов приготовления хаггиса, оно может быть как мясным, так и овощным, с добавлением пряностей, трав; на вкус может быть острым или мягким; на вид — шероховатым или гладким.

Теперь мы непосредственно подошли к основному рецепту хаггиса, рассчитанному на четыре порции.
Нам понадобятся следующие ингредиенты:
Один овечий или бараний желудок, одна печень, одно сердце, немного легких, сало — 200 грамм, крупа овсяная — ¾ стакана, лук репчатый — 4 головки, бульон — 1 стакан, соль — 1 ч.л., перец черный — ½ ч.л., мускатный орех — ½ ч.л., лимонный сок, пряности — 1 ч.л. и односолодовый шотландский виски — 1/3 стакана.

Хорошенько промыть желудок в холодной воде, удалить все пленки и положить отмачиваться в холодную соленую воду от 8 до 10 часов, затем вывернуть наизнанку.

Печень, легкие, сердце тоже промыть холодной водой, положить в подсоленную воду и варить два часа, затем остудить и мелко порезать, а лучше пропустить через мясорубку с луком и салом. Полученный фарш смешать с овсяной крупой, специями, посолить, поперчить и добавить лимонного сока.

Нафаршировать желудок на две трети, оставив пространство для разбухания овсяной крупы, затем его зашить и положить в кастрюлю с бульоном и шотландским виски.

Варить в течение 3-х часов, подливая воду, после окончания варки не забудьте вынуть нитку и порезать на порции.

Подается это блюдо в глубоких, заранее подогретых фарфоровых мисках с запеченным картофельным пюре, с вареной морковью и брюквой.

Аромат хаггиса, пропитанного шотландским виски, опьяняет и дразнит, очень трудно удержаться, чтобы немедленно не воткнуть вилку в крепкое, пряное тело хаггиса и не попробовать его на вкус. Хаггис — очень сытное, изысканное блюдо с пьянящим ячменным привкусом, который сложно описать, это надо попробовать.

Когда я вернулась из Шотландии, наши друзья пригласили нас на званый обед, где главным блюдом, как вы уже догадались, был хаггис. Майкл сам приготовил его и позвал нас послушать, как хаггис будет пищать, издавая последние звуки. Говорят, изобретению шотландской волынки послужили предсмертные звуки хаггиса.

Кстати, в 2003 году был проведен опрос среди американцев, побывавших в Шотландии, одна треть опрошенных на полном серьёзе утверждали, что хаггисы — это реальные существа на трех лапах с крыльями и мордой ежика.

Вот такие хаггисы обитают в Шотландии, а поймать их можно готовыми в любом супермаркете Великобритании!

Статья опубликована в выпуске 6.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В тебе я славлю командира
    Всех пудингов горячих мира, -
    Могучий Хаггис, полный жира
    И требухи.
    Строчу, пока мне служит лира,
    Тебе стихи.

    Дородный, плотный, крутобокий,
    Ты высишься, как холм далекий,
    А под тобой поднос широкий
    Чуть не трещит.
    Но как твои ласкают соки
    Наш аппетит!

    С полей вернувшись, землеробы,
    Сойдясь вокруг твоей особы,
    Тебя проворно режут, чтобы
    Весь жар и пыл
    Твоей дымящейся утробы
    На миг не стыл.

    Теперь доносится до слуха
    Стук ложек, звякающих глухо.
    Когда ж плотнее станет брюхо,
    Чем барабан,
    Старик, молясь, гудит, как муха,
    От пищи пьян.

    Кто обожает стол французский -
    Рагу и всякие закуски
    (Хотя от этакой нагрузки
    И свиньям вред),
    С презреньем щурит глаз свой узкий
    На наш обед.

    Но - бедный шут! - от пищи жалкой
    Его нога не толще палки,
    А вместо мускулов - мочалки,
    Кулак - орех.
    В бою, в горячей перепалке
    Он сзади всех.

    А тот, кому ты служишь пищей,
    Согнет подкову в кулачище.
    Когда ж в такой руке засвищет
    Стальной клинок, -
    Врага уносят на кладбище
    Без рук, без ног.

    Молю я Промысел небесный:
    И в будний день, и в день воскресный
    Нам не давай похлебки пресной,
    Яви нам благость
    И ниспошли родной, чудесный,
    Горячий Хаггис!

    Бернс, перевод Маршака

  • А я точно знаю, что такое хаггис. Это марка подгузнико вдля детей Именно так я и подумала, пока статью не прочитала. вот не зря говорят: "У кого, что болит..."

    Оценка статьи: 5

  • Виктория, такая забавная статья получилась.Мне понравилась. 5!

    Оценка статьи: 5

  • Прочитала с удовольствием, но съесть не смогу ни за что. Ни с лапками, ни без лапок.

    Оценка статьи: 5

  • Вика! А почему хаггис написан везде с большой буквы? Я так понимаю, что это название блюда, а не его имя. И выделять большими буквами в заголовках не нужно, этим внимание не привлечешь - лишняя работа редакторам.

    А про вкус этого блюда почему ничего нет? Какой он, хаггис?

    Оценка статьи: 5

    • Хаггис - это не только название блюда, шотландцы искренне верят, что такое животное существовало в действительности, впрочем, так же как они верят в существование Лох Несса. Это их козырь привлечения туристов на туманные просторы Шотландии.
      Я поместила картинку животного хаггиса, как основную иллюстрацию к статье, но очень жаль, что её нельзя видеть до публикации статьи.
      Про вкус хаггиса добавлю позже, когда вернусь с работы.

      Оценка статьи: 5

  • Дите в учебнике английского над этим хаггисом ржал!

    Произвело впечатление о трудностях спаривания на склонах...

    Оценка статьи: 5