• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Аргунова Дебютант

Как красиво и быстро покрасить пасхальные яйца?

Поскольку приближается великий православный праздник Пасхи, актуальным становится вопрос о покраске пасхальных яиц. Как же удивить гостей креативным и оригинальным дизайном? Вы не хотите использовать для окрашивания яиц вредные цветные красители? Предпочитаете природные материалы? Тогда эти советы именно для вас.

Фото: Depositphotos

Начнем с самого простого: немногие знают, как с помощью простых природных материалов получить самые различные фоновые цвета. Например, с помощью луковой шелухи можно получить цвета от светло-рыжего до темно-коричневого, в зависимости от цвета шелухи.

Таким образом, если варить яйца в красной луковой шелухе, то они станут от ярко-алых до темно-красных, а если варить в желтой шелухе, то получим коричневый цвет, насыщенность которого зависит от количества шелухи и продолжительности кипячения.

Чтобы получить темно-коричневый цвет, достаточно отварить яйца в 250 мл кофе.

Кофе дает коричневый цвет
Кофе дает коричневый цвет
Фото: pixabay.com

Чтобы получить яркий розовый цвет, следует замочить вареные яйца в клюквенном или же свекольном соке. А можно натереть скорлупу горстью черники или клюквы, при сильном и длительном натирании цвет может измениться в синий.

Хотите темный фиолетовый? Добавляем в горячую воду цветы фиалки и оставляем на ночь, а если добавить еще и немного лимонного сока, то получим лавандовый цвет.

Лавандовый можно получить еще проще: замачиваем яйца в виноградном соке. А для яркого весеннего зеленого добавляем в смесь для получения фиолетового цвета 1 чайную ложку соды или отвариваем яйца со шпинатом.

Свекольный сок окрасит яйца в розовый цвет
Свекольный сок окрасит яйца в розовый цвет
Фото: pixabay.com

Для получения глубокого синего цвета потребуется два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 столовых ложек белого уксуса. Замачиваем на ночь.

Также весьма необычным будет выглядеть яйцо, украшенное при помощи крупы. Здесь все зависит от вашей фантазии: можно использовать рис, пшено, черный перец горошком, горох и т. д. Крупу можно клеить на клей ПВА, но безопаснее считается следующая смесь: берем 200 мл воды (стакан) и 1 ст. ложку с горкой муки. Тщательно размешиваем муку в воде вилкой, ставим на медленный огонь и помешиваем. Когда вода закипит, масса начнет густеть, кипятим минуты три — и готово! Включаем фантазию и украшаем яйца!

Краснокачанная капуста даст синий цвет
Краснокочанная капуста даст синий цвет
Фото: pixabay.com

Несколько полезных советов при покраске яиц:

  • Чтобы при варке яйца не лопнули, их следует около часа подержать в тепле, при варке в воду можно добавить 1 ст. ложку соли.
  • Для блеска окрашенных яиц вытираем их насухо и смазываем подсолнечным маслом.
  • Чтобы краска не проникала вовнутрь, отвариваем яйца 3 минуты, затем достаем и в некоторых местах прокалываем скорлупу иголкой, кипятим еще 1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики или корицы.

Очень красиво выглядят яйца с рисунком. Вот несколько простых примеров.

Чтобы получить рисунок, перед тем как варить (например, в луковой шелухе; способы окраски описаны выше), мокрые яйца обваливают в сухой крупе (для окраса в «крапинку» идеально подойдет рис), заворачивают в марлю или капрон, плотно завязывают.

Как красиво и быстро покрасить пасхальные яйца?
Фото: pixabay.com

Красивый рисунок помогут сделать подложенные под марлю (капрон) листочки различных растений, разные виды макаронных изделий и даже пайетки, след от которых выглядит очень оригинально.

Яйца варим до 20 минут, затем снимаем капрон, крупу смываем под краном, сушим и не забываем натереть яйца подсолнечным маслом.

А чтобы получить великолепный мраморный рисунок, обезжиренные яйца обматываем цветными нитками или кусочками ткани, оборачиваем марлей, чтобы нитки и ткань хорошо держались, и варим не менее 10−20 минут. Рисунок готов!

Проявляйте свою фантазию и не бойтесь экспериментировать, тогда ваши пасхальные яйца будут самыми оригинальными, яркими и красивыми!

Статья опубликована в выпуске 2.05.2013
Обновлено 28.04.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгений Лем Читатель 3 мая 2013 в 09:34 отредактирован 27 мая 2018 в 20:08 Сообщить модератору

    Я крашу шелухой с рисом, получается очень красиво. Фото процесса можно увидеть тут: povar.ru/recipes/pashalnye_krashenye_yaica-7195.html
    Самое приятное, это когда красишь яйца обычным способом(луковой шелухой), а достаешь из кастрюли не равномерно покрашенные.. с натуральными рисунками) У меня в этом году такое не получилось.. видимо нужно не так долго держать их в кастрюле.

    А краской магазинной вообще не советую красить.. так как там зачастую используется и химический краситель..

  • Многие варианты покраски для меня внове, но попробовать стоит.

    Оценка статьи: 5