• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Как запечь баранью ногу?

По традиции, мясо на Востоке готовит мужчина. Удел женщины — печь лепешки. Едят там преимущественно баранину. Давайте и мы приготовим что-нибудь из баранины. Предлагаю запечь баранью ногу.

Фото: Depositphotos

Представьте только: вы выходите к гостям с блюдом, на котором еще дымится нежное аппетитное мясо с румяным бочком, от пряного аромата которого голова у собравшихся идет кругом. Если вы приготовили это кушанье, соблюдая все тонкости, то, несомненно, придадите застолью экзотический колорит восточной кухни.

Запечь баранью ногу в духовке целиком, на первый взгляд, большого труда не составляет. Однако прежде всего ее следует освободить от жира и пленок, поскольку именно от них исходит неприятный запах даже у молодой баранины. Для этой процедуры требуется остро отточенный нож, однако им можно повредить поверхность мяса и испортить блюдо. Поэтому лучше поступить таким образом.

С широкого конца бараньей ноги введите нож под слой жира и аккуратно пошевелите лезвием из стороны в сторону и вверх-вниз. Когда жировой слой начнет отставать от мяса, возьмите его за край и с усилием оттяните вверх, тем самым отдирая от основного куска. Одновременно по мере отделения жирового слоя осторожно подрезайте пленку между жиром и мясом, стараясь не повредить мясо. Если обнаружатся оставшиеся фрагменты жира и пленок, подрежьте их острым гибким ножом, ведя лезвие вдоль поверхности мяса.

Итак, баранья нога очищена от жира и пленок. Тщательно промойте ее и обсушите.

Как запечь баранью ногу?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы запечь баранью ногу в духовке, возможны различные варианты. Баранину можно замариновать, нашпиговать, покрыть панировкой или совместить все эти операции.

Чтобы замариновать баранью ногу, выдержите ее в течение нескольких часов (до суток) в воде с уксусом (0,5−1 стакан столового уксуса на 1 л воды) с добавлением соли, сахара, нашинкованного репчатого лука, перца горошком, лаврового листа и других пряностей. По прошествии необходимого времени достаньте баранью ногу из маринада, обсушите ее, натрите красным перцем, порошками мяты и розмарина, горчицей, слегка разбавленным красным вином и оставьте на пару часов под пленкой.

Это только один из вариантов предварительной обработки мясного блюда перед запеканием. Баранью ногу также можно целиком замочить в вине со специями или в хлебном квасе, натереть смесью пряных трав, измельченным имбирем, чесночной массой, хмели-сунели и т. д.

То же самое со шпигованием. Чем только ни начиняют баранью ногу перед тем, как ее запечь! В проколы, сделанные в мясе под небольшим углом в направлении кости, вставляют заостренные брусочки сырой моркови, пластинки чеснока, полоски сладкого и острого перца, дольки твердых кислых яблок, кусочки сала, чернослив без косточек, ягоды можжевельника, набивают смеси сухих пряных трав. Даже, по одному французскому оригинальному рецепту, используют анчоусы — мелкую соленую рыбешку или кусочки селедки.

Нашпигованную так или иначе баранью ногу обмажьте растительным маслом (его, кстати, можно настоять на травах) и приступайте непосредственно к запеканию в духовке.

Как запечь баранью ногу?
Фото: Depositphotos

Сначала баранью ногу следует обжарить, чтобы ее поверхность «схватилась», то есть покрылась крепкой корочкой, которая удерживает внутри мясной сок, пропитывающий всю мякоть. Для этого поместите баранью ногу в сильно (до 230°) разогретую духовку на решетку или на смазанный маслом противень и подержите при столь интенсивном нагреве до 4 минут, не больше.

Потом резко снизьте температуру в духовке, примерно до 160°, и в таком режиме запекайте баранью ногу до готовности (при весе 3,2−3,5 кг — приблизительно 1 час 15 минут). Вообще, время запекания бараньей ноги зависит, в первую очередь, от самого бараньего мяса — то ли это молодой ягненок (гурманы особо ценят мясо ягнят, которые родились в конце зимы и успели поесть молодой травки), то ли зрелый барашек, а также от величины бараньей ноги.

Сочная и пропеченная мякоть получается, если время приготовления мяса определяют из расчета 20 минут на каждый килограмм баранины. Если это соотношение уменьшить до 15 минут, мясо получится с кровью.

Имейте в виду, что маринованная, пропитанная баранья нога готовится дольше, чем нашпигованная или натертая специями.

Если хотите быть уверенным, что вся баранья нога равномерно пропечется, накройте ее (заворачивать не надо) минут через 40−50 после начала готовки листом пищевой фольги.

Мясо можно считать готовым, когда из прокола, сделанного острой палочкой, выделяется светлый, почти прозрачный сок.

Как запечь баранью ногу?
Фото: Depositphotos

Запеченная баранья нога подается к столу целиком на красивом блюде в обрамлении маринованных овощей и фруктов, кислой капусты или с другим гарниром. На косточку хорошо надеть папильотку. Хозяин стола приподнимает за нее баранью ногу и острым ножом срезает параллельно кости пластины горячего душистого мяса своим гостям. Эта процедура венчает весь процесс приготовления бараньей ноги и потому должна выглядеть торжественно.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2010
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: