• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Варвара Афанасьева Мастер

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!

Как часто в жаркий день лета, испытывая мучительную жажду, вы останавливаетесь перед витриной с газировкой? Или покупаете запотевшую бутылочку колы? А на каждом углу продают из бочек холодный квас… И рука помимо вашей воли уже тянется за стаканом живительной влаги.

Фото: Depositphotos

Мы употребляем множество напитков и не всегда задумываемся об их пользе или вреде нашему организму. Давайте сегодня поговорим о некоторых из них.

Квас

Не секрет, что квас бывает настоящий и не настоящий.

Настоящий квас содержит витамины группы В, молочнокислые бактерии, ценные ферменты и другие полезные вещества. Он обладает отличными вкусовыми качествами и хорошо утоляет жажду. Как продукт кисломолочного брожения квас нормализует работу кишечника и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус.

Однако квас не рекомендуют чрезмерно употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

Если в составе кваса есть ароматизаторы или подсластители, значит, под его именем продают обычную газировку.

Вот о ней и поговорим дальше.

Сладкая газировка

От нее вообще нет никакой пользы. Зато этот напиток можно свободно отнести к вредным продуктам. Из-за огромного количества сахара увеличивается риск развития ожирения и сахарного диабета.

Газированные безалкогольные напитки — кoка-кола или пепси-кола, например. Эти напитки содержат разрушительный потенциал кислоты. К тому же, в коле полно сахара. Он гасит аппетит, а вечером голодный организм за сытным ужином восполняет калории. Это ведет к ожирению. А избыточное поступление в организм фосфорной кислоты, содержащейся в этих напитках, может вызвать дефицит кальция.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

От колы-лайт не толстеют, зато она больше вредит здоровью: ухудшает работу сердца, оказывает возбуждающее действие и не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

Минералка

Всеми любимая минералка оказывает на организм разное действие. И зависит оно от ее состава.

Минеральная вода нормализует работу пищеварительного тракта и обмен веществ, выводит токсины, восстанавливает состав клетки.

Однако следует напомнить, что врачи рекомендуют ее пить без газа. И лишь столовую воду можно пить без рекомендаций. Все остальные лечебные минеральные воды нужно принимать после медицинского обследования.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

Сок

Существует два вида соков: свежевыжатые и промышленного происхождения. Скажу сразу, что сок промышленного происхождения теряет полезные качества. Из них для употребления лучше выбирать неосветленные соки прямого отжима.

Свежевыжатые соки обладают всеми полезными качествами, что и плоды, из которых они приготовлены.

Нектары и сокосодержащие напитки имеют в своем составе большое количество сахара и добавок.

Любителям соков не следует забывать о высокой их калорийности из-за сахарозы или фруктозы.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

Существует мнение, что ежедневное употребление сока может увеличить риск заболевания диабетом. К тому же, кислоты, содержащиеся в соках, могут отрицательно влиять на организм.

Зеленый чай со льдом

Этот напиток считается одним из самых полезных напитков во всем мире. Он укрепляет сосуды, понижает уровень холестерина в крови, снижает риск возникновения рака, способствует выведению вредных веществ, нормализует пищеварение и способствует похудению.

Можно еще долго перечислять полезные качества зеленого чая. Но помните, чрезмерное употребление его может привести к отрицательному воздействию на работу печени и почек, дестабилизировать кровяное давление.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

Напитки на основе молока

Многие предпочитают утолять жажду молочными и кисломолочными напитками. Все они: молоко, кефир, простокваша, ряженка, йогурт и т. д. — содержат молочнокислые бактерии, кальций, медь, фосфор, витамины А, D, В, Е, магний, калий, натрий и другие вещества. Эти полезные напитки способствуют нормализации пищеварения, положительно влияют на обмен веществ, укрепляют кости и нормализуют сон.

Однако не следует забывать об их высокой калорийности. А молоко еще может вызывать аллергические реакции.

Как правильно утолять жажду в жаркий день? Пьём и не паримся!
Фото: Depositphotos

Так что вам самим решать, какие напитки употреблять для утоления жажды, а какие — нет.

В завершение хочу порекомендовать по-настоящему полезный напиток — домашний лимонад.

  • Готовится он просто: вода с лимонным соком в пропорции 10:1. Можно добавить немного сахара, но лучше меда, богатого витаминами и микроэлементами.

Этот лимонад хорошо утоляет жажду и тормозит чрезмерное потоотделение. Благодаря содержащемуся в нем витамину С, бодрит и даже снимает головную боль.

Пейте на здоровье!

Статья опубликована в выпуске 28.05.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (63):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: