• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как правильно готовить варенье?

Советы начинающим хозяйкам

Лето — пора не только отдыха, но и активной подготовки к зиме. Практически на всех кухнях страны кипит работа, делаются заготовки, сушатся зелень и фрукты, режутся салаты и, конечно же, варится варенье. Есть множество секретов успешного приготовления сладкого блюда, которые полезно знать — хозяйке на заметку. С некоторыми из них я и хочу вас познакомить в этой статье.

Советы начинающим хозяйкам Фото: по лицензии pixabay.com

Ягоды, предназначенные для варенья, лучше собирать в солнечную, сухую погоду в день варки. Ягоды, сорванные в дождь, впитывают в себя много влаги. Из-за этого в варенье они разварятся, а само лакомство получится водянистым. Ягоды должны быть спелыми в одинаковой степени — тогда и варенье будет вкуснее.

Перед варкой варенья из клубники или земляники ягоды пересыпают сахарным песком и дают им постоять 2−3 часа.

Как правильно готовить варенье? Советы начинающим хозяйкам
Фото: по лицензии pixabay.com

Для удаления косточек из вишен опытные хозяйки советуют пользоваться косточковыбивателем. Это ускорит работу и защитит ягоды от повреждений.

Посуда для приготовления должна быть широкой, но не высокой, чтобы жидкость быстрее испарялась. Миски на 2−4 кг ягод наиболее удобны. В больших емкостях нежные ягоды потеряют форму и варенье станет больше похоже на повидло.

Емкости для варки варенья должны быть идеально чистыми. Нельзя пользоваться посудой, на которой есть ржавчина или пятна окиси. Перед каждым приготовлением посуду чистят содой, промывают кипятком и сушат.

Начинают варить варенье с сиропа. В миску насыпают сахар и воду (пропорции по рецепту) и кипятят до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем кладут ягоды и варят. Первые 5−10 минут огонь должен быть слабым, чтобы не было много пены, затем его увеличивают.

Как правильно готовить варенье? Советы начинающим хозяйкам
Фото: по лицензии pixabay.com

Пенку в процессе приготовления нужно снимать ложкой или шумовкой и выливать в глубокую посуду. Убирать пенку обязательно, так как из-за нее варенье может прокиснуть.

Чтобы ягоды не сморщились, каждые 5−7 минут емкость с будущим вареньем нужно снимать с огня.

Готовность варенья проверяют так:

  • Ягоды не всплывают на поверхность, а равномерно распределяются в сиропе.
  • Капля сиропа, если ее растереть между пальцев, образует тягучую нить.
  • Капля, вылитая на блюдце, не растекается, а сохраняет форму.
  • Многие фрукты и ягоды (яблоки, абрикосы, слива, айва) становятся прозрачными.
Как правильно готовить варенье? Советы начинающим хозяйкам
Фото: по лицензии pixabay.com

Когда варенье уже сварено, оно должно остыть. Затем его переливают в чистую и сухую посуду. Ни в коем случае нельзя накрывать варенье крышкой. Лучше для этого использовать марлю или пергаментную бумагу.

Стеклянные банки для варенья тщательно промывают с содой, ополаскивают горячей водой и сушат. Перекладывают варенье в сухие горячие банки.

Хранят варенье в сухом прохладном помещении. Банки закрывают пергаментной бумагой, затем картонным кружком, затем снова пергаментной бумагой, затем перевязывают шпагатом. Шпагат предварительно смачивают. Высыхая, он плотно стянет банку и не даст воздуху попасть в варенье.

Как правильно готовить варенье? Советы начинающим хозяйкам
Фото: по лицензии pixabay.com

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в таз, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, на слабом огне доводят до кипения и варят 5−8 минут, постоянно помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, остужают и закупоривают.

Варенье, которое начало бродить (закисать), нужно немедленно переварить, добавив на каждый килограмм варенья 200 граммов сахарного песка. Варенье при этом сильно пенится. Пенку нужно снимать и прекращать варку. Когда варенье перестанет пениться, его разливают по банкам, остужают и закупоривают.

Следуя этим нехитрым полезным советам, даже начинающая хозяюшка сможет сварить вкусное варенье и зимой порадовать родных и близких собственноручно приготовленным лакомством. Дерзайте и всё получится!

Статья опубликована в выпуске 20.07.2016
Обновлено 13.07.2023

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Написано действительно для начинающих хозяек. В статье описана технология приготовления джема, который отличается от варенья тем, что готовится из зрелых и перезрелых фруктов, которые при варке должны развариться и варят его до загустения, так как джем намазывают на хлеб. Варенье - это целые фрукты в сахарном сиропе. Его нельзя намазать на хлеб, стекает, поэтому в чайных сервизах есть специальные розетки для варенья. Поскольку фрукты должны остаться целыми, варенье варят из недозрелых фруктов, недостаток сладости восполняется сахарным сиропом. Поэтому варенье можно варить из зелёных помидоров, кабачков, зелёных грецких орехов, лепестков роз и т. п. При варке варенья кипятят смесь фруктов и сиропа по 5 - 10 минут, с перерывами в несколько часов, каждый раз до остывания. Критерий окончания варки - фрукты равномерно распределились в сиропе, независимо от его густоты.

    • Анатолий Григорьев, недозрелые фрукты как раз и распускаются при варке в джем. А чтобы этого не происходило, их (кусочками) в содовом растворе вымачивать надо. Вы описали один из способов, и то неточно.

      • Марианна Власова, варенье, несмотря на его название, почти не варят. А стараются пропитать фрукты сахарным сиропом. Для этого фрукты нарезают на кусочки, половинки без косточек, накалывают и практически не варят - нагревают сироп до кипения и охлаждают и так несколько раз. При этом фрукты, их половинки или кусочки должны остаться целыми, а сироп должен приобрести цвет и аромат фруктов. 95% хозяек варят джем и называют его вареньем.

        • Анатолий Григорьев, варенье - это то, что варят. Отличается технологически оно не от джема, а от повидла и компота. Джем - слово вообще из другого языка, это не определенная технология: "Джемы могут быть любой консистенции — от сгущённой желированной массы протёртых фруктов и ягод, до целых ягод и кусочков фруктов в сиропе."

  • Ни в коем случае нельзя накрывать варенье крышкой.
    Это почему, чем это грозит?
    Вот если варенье не под крышкой, оно наверняка либо засахарится, либо заплесневеет, если вы конечно его не съедите в течении 2-3 месяцев.
    А вот под крышкой, даже под завинчивающейся оно может простоять и несколько лет, и ничего ему не будет, проверено на себе.

    • Ури Фри, это грозит тем, что варенье заплесневеет. Если накрыть не остывшее - заплесневеет еще быстрее. А вот под бумагой стоит годами.

      • Марианна Власова, я не знаю с чего вы это взяли, уже почитай 50 лет закрываем варенье крышкой, только что сваренное сразу. Варенье стоит и по несколько лет, никакой плесени нет. Пробовали закрывать и бумагой и пластмассовой крышкой, нет под крышкой металлической все гораздо лучше.
        Видимо технология приготовления разная, мы закрываем варенье без сиропа, ягоды засыпаются сахаром и когда они дают сок, можно варить, вода не добавляется.
        А вот варить можно уже по-разному, и 5-минутка можно 10-15 минут после закипания, можно добавлять перед концом варки за 2 минуты до конца, лимонной кислоты на кончике ножа, варенье начинает розоветь и получается более аппетитное.

        • Ури Фри, если вы плотно закрываете крышкой, хоть бы и закручивающейся, только что сваренное горячее варенье в простерилизованных банках, это всё равно что закатать его - герметичная укупорка, я об этом ниже написала.

  • Прекрасная статья

    Оценка статьи: 5