• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как сохранить свежесть клубники?

Чтобы сохранить свежесть, мы храним овощи и фрукты в холодильнике. Но современные технологии способны избавить нас от необходимости тратить драгоценную электроэнергию. Чтобы обеспечить сохранность клубники до двух недель, оказывается, достаточно окунуть её в водную суспензию фиброина.

Фото: pixabay.com

Глобальная нехватка продовольствия грозит стать основным препятствием экономическому развитию. Несмотря на столь серьёзную угрозу, треть всего производимого в мире продовольствия, как подсчитали в ООН, не доходит до своего «пункта назначения» и теряется на длинном пути от производителя сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя.

Доля потерь овощей и фруктов ещё выше и составляет 50%. Казалось бы, что тут поделать, естественные потери, ведь фрукты — продукт скоропортящийся.

Как сохранить свежесть клубники?
Фото: pixabay.com

Однако исследователи из Университета Тафтса предположили, что овощи и фрукты могут храниться значительно дольше, если защитить их от негативного влияния окружающей среды и замедлить естественные процессы газообмена. По мнению ученых, значительно удлинить сроки хранения овощей и фруктов, причем без дополнительного охлаждения и без использования химикатов, поможет фиброин.

Фиброин — это белок, который вырабатывают паукообразные и используют его для производства прочнейших нитей паутины и коконов. Всем хорошо известный натуральный шелк состоит именно из фиброина.

Как сохранить свежесть клубники?
Фото: pixabay.com

Замечательные свойства шелкового фиброина обусловлены его уникальной структурой, объединяющей чередующиеся, словно клетки шахматного поля, гидрофобные блоки и гидрофильные кислотные прослойки.

Благодаря такой структуре нити и пленки из шелкового фиброина чрезвычайно прочные и очень эластичные. Кроме того, чередование влагопоглощающих и водоотталкивающих элементов можно использовать для регулирования газового и водного обмена между двумя средами.

Учитывая, что фиброин безвкусный и безвредный белок без запаха, который вполне можно есть, его способность регулировать газообмен может быть использована для сохранения продуктов, то есть замедления естественных процессов созревания и порчи плодов.

Как сохранить свежесть клубники?
Фото: pixabay.com

Чтобы получить фиброиновую мембрану на поверхности клубники, исследователи из Тафтса окунали ягоды в водную суспензию белка. Теоретические предположения оказались верны. За счет снижения частоты дыхания клеток и уменьшения испарения воды фиброиновое покрытие значительно увеличило срок хранения ягод клубники при обычной комнатной температуре.

Обработанные шелковым фиброином ягоды хранили свежесть без потери веса при температуре 22 градуса Цельсия и относительной влажности 38% до 14 дней, в то время как необработанные теряли товарные качества в течение первой недели хранения.

Аналогичные результаты продемонстрировали покрытые фиброином бананы. На девятый день хранения в тех же условиях, что и клубника, бананы оставались упругими и не почернели, в отличие от контрольных незащищённых плодов.

Обработанные фиброином бананы хранятся до 14 дней
Обработанные фиброином бананы хранятся до 14 дней
Фото: pixabay.com

Ученые уверены, что их исследования убедительно показали, что шелковый фиброин может быть использован в качестве дешевого, безвредного и съедобного покрытия, способного поддерживать свежесть скоропортящихся овощей и фруктов длительное время.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: