• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Полезные овощи: чем хороши кабачки?

За кажущейся простотой кабачка скрывается немало достоинств. Из этого полезного овоща, не пугающего заоблачной ценой, можно приготовить массу вкусных блюд. Причем как несложных домашних, так и достойных меню ресторана высокой кухни.

Фото: Depositphotos

Скромные достоинства

Многие ошибочно полагают, что блюда из кабачков не предлагают большого разнообразия. Их только привычно жарят, нарезанные тоненькими кружочками, да и все. Но этим меню «кабачкового» рациона не ограничивается. Кабачки можно фаршировать, запекать, мариновать, тушить, печь из них оладьи и готовить кабачковую икру — деликатес советских времен.

Такое широкое применение кабачка объясняется его универсальным, нейтральным составом. Этот полезный продукт более чем на 90% состоит из воды, потому прекрасно гармонирует практически со всеми продуктами, даже сладкими (взять, к примеру, варенье из кабачка). За скромный, но полезный «внутренний мир» кабачок очень любим диетологами и всеми, кто ведет здоровый образ жизни или придерживается диеты.

Помимо воды, как основного ингредиента, в кабачках есть немного углеводов, растительной клетчатки. Но что важно, ещё есть немало витаминов (бета-каротин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота), а также макро- и микроэлементов (калий, магний, фосфор, кальций и т. д.). При этом калорийность и содержание жиров в этом овоще всего ничего: 21 ккал и 0,2 г жира на 100 г продукта.

Чем хороши кабачки?
Фото: Depositphotos

Полезные свойства

Спектр полезных свойств, приносимой организму введением кабачков в рацион, довольно широк:

  • кабачок хорошо усваивается, потому его одним из первых овощей можно вводить в детское меню;
  • вероятность аллергии на этот овощ близка к нулю;
  • нормализует работу ЖКТ — устраняет газообразование, улучшает моторику кишечника;
  • «работает» как мочегонное средство при отеках;
  • способствует выведению токсических веществ, тяжелых металлов;
  • считается диетическим продуктом (кабачковая диета весьма эффективна).

Полезны кабачки также в качестве продукта для профилактики малокровия, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, холецистита, желчнокаменной болезни и атеросклероза. А пектин, которым может похвастаться состав кабачка, способствует ещё и нормализации водно-солевого обмена, снижению уровня холестерина.

Чем хороши кабачки?
Фото: Depositphotos

Также в кабачке есть вещества — природные антиоксиданты, благодаря которым этот овощ по праву считают «молодильным яблочком». К слову, даже «наружное применение» в виде кашицы из кабачка необычайно полезно для кожи: сохраняет молодой, здоровый вид, отлично тонизирует, освежает и увлажняет.

Кроме прочего, кабачки часто рекомендуются врачами больным сахарным диабетом. Поскольку углеводы, содержащиеся в них, медленные, а значит, и усваиваются медленно, не провоцируя повышение сахара в крови. Ещё, благодаря антиоксидантам в составе, «нейтрализующим» действие свободных радикалов, употребление кабачков считается одной из профилактических мер возникновения онкозаболеваний.

Чем хороши кабачки?
Фото: Depositphotos

Незначительные противопоказания

Поскольку кабачки можно готовить в самых различных вариациях самыми разными способами, стоит помнить об изменении их полезных качеств во время готовки и связанные с этим противопоказания.

К примеру, так любимые многими жареные кабачки (которые впитывают при готовке немало масла) уже не будут столь «легким» и диетическим блюдом. А сырые или маринованные противопоказаны при гастрите, язве и проблемах с почками.

Что еще почитать по теме?

Как получить хороший урожай качественных, вкусных кабачков?
Что приготовить из кабачков? Три простых рецепта
Как победить урожай кабачков?

Статья опубликована в выпуске 6.09.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: