• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Солнце Профессионал

Как приготовить зефир из белков?

Этот рецепт зефира — для любителей нежных, воздушных домашних сладостей. Если вы ни разу не готовили домашний зефир, то очень рекомендую попробовать.

Фото: Depositphotos

Кроме пищевых составляющих, вам понадобятся: миксер, кондитерский мешок с насадкой, пергамент.

Ингредиенты:

  • сахарная пудра — 450 граммов;
  • яичный белок — 4 штуки;
  • агар-агар или пектин — 10 граммов;
  • вода — 150 мл.

Приготовление:

  • Куриные белки надо отделить от желтков, поместить в миску и охладить (я охлаждаю белки всегда) в морозильной камере 3 минуты при температуре минус 18 градусов (в идеале), затем взбить миксером в плотную массу. Плотность должна быть такая, чтобы при переворачивании миски с белками вверх дном последние не стекали.

Если вы правильно взобьёте белки, то, пока готовите сироп, они будут держать форму и не опадут.

  • Затем в емкость поместить агар-агар или пектин (внимательно читайте инструкцию на упаковке, иногда эти ингредиенты необходимо заранее растворить в небольшом количестве жидкости и уже потом добавлять к основному водяному объему), влить воду, поставить на малый огонь, помешивать до растворения агар-агара или пектина. Далее добавить сахарную пудру и продолжать варить.

Сначала должны появиться мелкие пузырьки, а потом масса начнет пениться. После появления пены варить смесь около 5 минут до получения липкой массы. Проверить готовность легко: надо капнуть сироп на тарелку, осторожно взять каплю пальчиками и сжать. Если при разжимании появляется нить, то сироп готов. Но будьте внимательны, не переварите.

  • Затем надо влить сироп тонкой струйкой во взбитые белки и взбивать миксером 5−7 минут. Должна получиться блестящая, густая, воздушная масса.
  • Получившуюся зефирную массу поместить в кондитерский мешок и отсадить зефиринки на пергамент.

Если у вас нет кондитерского мешка, то массу на пергамент можно выкладывать обычной ложкой, загибая вверх хвостики зефирных шапочек.

Как приготовить зефир из белков?
Фото: Юлия Солнце, личный архив
Как приготовить зефир из белков?
Фото: Юлия Солнце, личный архив
  • Выдержать зефир на пергаменте около суток для избавления от излишней влаги. Готовое лакомство посыпать сахарной пудрой.

Этот зефир довольно универсален в использовании (позже дам рецепт ягодного или фруктового зефира): я иногда украшаю им торты и пирожные или делаю совсем крохотные зефиринки и использую по принципу маршмеллоу, добавляя в чашку с кофе или какао.

Как приготовить зефир из белков?
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Расскажу немного об истории возникновения зефира.

Существует красивая легенда о том, что свое название данное лакомство получило в честь древнегреческого Зефира, бога ветра. Но на самом деле, прародителем блюда является пастила, появившаяся в славянской кухне в XIV веке и содержавшая в те времена в своём составе лишь яблоки и мёд. Затем в пастилу стали добавлять яичный белок, а мёд заменять сахаром. Рецепт русской пастилы хранился в секрете.

Во второй половине XIX века пастила отправилась на экспорт в Западную Европу, чем не преминули воспользоваться французские кондитеры, которые, пытаясь воссоздать кулинарный рецепт, добавили в состав взбитый белок. Так появился зефир — в том виде, в котором мы его знаем.

Как приготовить зефир из белков?
Фото: Юлия Солнце, личный архив

Готовьте с удовольствием!

Что еще почитать по теме?

Пастила, зефир, маршмеллоу. Что общего у этих сладостей?
Каким должен быть сладкий подарок для ребенка?
Как сделать мастику для торта в домашних условиях?

Статья опубликована в выпуске 27.12.2017
Обновлено 17.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: