• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем лучше всего запивать водку?

Водка — это спиртной напиток, который известен человечеству с давних времен. Он полюбился жителям нашей страны. Потребляют «беленькую» в основном так — выдыхая воздух, опрокидывают залпом рюмку. Женщины и интуристы могут пить ее маленькими глотками, не забывая закусывать или запивать. Можно ли водку запивать питьевой водой? Именно на этот вопрос мы попробуем найти ответ.

Фото: Depositphotos

Процессы, протекающие в организме при попадании внутрь алкоголя, следующие. Под воздействием ферментов алкоголь преобразовывается в уксусный альдегид, а затем — в жирные кислоты, а впоследствии распадается на углекислый газ с водой. Если злоупотреблять алкоголем, то в печени накопится жир. Со временем возникнет печеночное ожирение, разовьется атеросклероз.

Водка действует на всех по-разному. Кто-то может выпить бутылку водки за один присест, а кого-то после 100 граммов с утра начнет мучить похмельный синдром. Каждый имеет свою индивидуальную норму — способность организмом переработать спиртное без последствий. Количество алкоголя будет зависеть от половой принадлежности, возраста, массы тела.

Чем лучше всего запивать водку?
Фото: Depositphotos

Если водку запивать слабоалкогольными напитками, то в итоге получится усиленное в разы губительное воздействие этанола на организм. Как результат — мгновенное и глубокое состояние опьянения. Сильнейший раздражитель в виде алкоголя, пребывая в желудке, может стать причиной многочисленных недугов, начиная от язвенной болезни, заканчивая злокачественными новообразованиями.

Также не стоит запивать беленькую безалкогольной газировкой. Под воздействием газов, опьянение настанет скорее и в более тяжелой форме.

Выбираем более подходящий вариант для запивки. После употребления этанола организм интенсивно вырабатывает желудочный сок. Это отрицательно сказывается на слизистой оболочке. От этого могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Запивают ли водку молочными напитками? Можно ли запивать водку кефиром? Молоко, как и кисломолочные напитки, может помочь:

  • уменьшить негативное воздействие алкоголя;
  • обезопасить от возникновения последующего похмелья;
  • поспособствовать длительной трезвости, не позволяя человеку быстро захмелеть.

Такой же эффект настанет от запивания водки кефиром.

Если запивать водку кефиром, можно долго не пьянеть
Если запивать водку кефиром, можно долго не пьянеть
Фото: Depositphotos

Можно ли водку запивать кофеиносодержащими напитками или чаем?

Делать это категорически нельзя. В данной ситуации настанет обратное действие. Танин с кофеином, содержащиеся в данных напитках, поспособствуют скорейшему проникновению в организм метаболитов этанола. Это повлечет за собой быстрое захмеление.

Запивание соком является наиболее распространенным при употреблении водки. Однако чистый сок использовать ошибочно. Это только поспособствует опьянению. Но в соках содержатся вещества, работающие на снижение вредоносного воздействия этанола.

Вот почему специалисты рекомендуют не убирать с праздничного стола соки. Применять их лучше в качестве ингредиента в водочных коктейлях.

Кровавая Мери - отличное сочетание водки и томатного сока
Кровавая Мери — отличное сочетание водки и томатного сока
Фото: Depositphotos

Наилучшим образом беленькая сочетается, если ее запивать томатным соком и прочими фрешами:

  • с томатом или соком клюквы водку смешивают 2:1;
  • с соком граната, апельсина и вишни водку разводят в пропорции 3:1;
  • водка с березовым соком — 1:5.

Можно запивать беленькую питьевой водой. Вреда это не нанесет. Однако при этом не нужно забывать про закуску.

Главное — это знание своей индивидуальной меры в алкоголе. Только соблюдение дозы в сочетании с хорошей закуской и запиванием снизит вредоносное воздействие спиртного на организм. Водку сначала лучше хорошенько запить, а потом плотно заесть. Если после застолья вам слишком плохо, то можно выпить рассол.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: