• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Биржа. Как вложить и не потерять?

Как часто мы слышим: биржевые операции, брокеры, дилеры… И начинаем думать, неужели это правда, что можно вложить определенную сумму и получить хороший процент от нее? И если этим занимаются сотни людей, значит, это не так уж и сложно и, как говорится, «не боги горшки обжигают» — всему можно научиться, если очень захотеть.

Не все мы рождаемся с умом Эйнштейна и с талантом Пушкина, поэтому многие решают, а почему бы и мне не попробовать этот вариант заработка? Главное — как, где, сколько это стоит, сколько нужно вложить первоначально на счет в банке? И еще несколько вопросов, ответы на которые нужно узнать, прежде чем заняться этим видом деятельности.

Прежде всего: каким видом торгов вы планируете заниматься? Вложить деньги на долгосрочный период, на неделю, на месяц, или это будут ежедневные торги? Для ежедневных торгов вам необходим хороший провайдер для выхода в Интернет, так как каждую минуту нужно иметь возможность просматривать графики и определять, на повышение или на понижение идут торги в данный момент. А при низкой скорости соединения вы просто не сможете этим зарабатывать. Но при участии в таком виде торгов вам необходимо иметь определенную сумму на банковском счете… $ 2000−3000, в зависимости от компании, с помощью которой вы связывайтесь с биржей. Вкладывать деньги на долгосрочный период — это совсем другой вариант. Здесь достаточно просто открыть счет в Интернете с торговой компанией, просматривать биржевые списки и искать те компании, в которые бы вы хотели вложить свой капитал.

Каждый из вариантов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Ежедневные торги:
1. Вы должны будете находиться дома весь день и просматривать показатели множества компаний, при этом нужно знать и понимать графики биржевых торгов, чтобы вложить деньги именно туда, где можно получить доход. Для людей, которые весь анализ графиков знают и понимают хорошо, — это самый лучший вариант вложения денег.
2. Вам необходима полная тишина, концентрация и крепкие нервы для этой работы. Повышенная нервозность и эмоциональность создадут вам проблемы.

Людям, занимающимся биржевыми вложениями, часто мешает жадность! Чаще всего мы настроены на позитивный расклад на бирже и достаточно часто первые вложения удачные. Но все мы хотим большего и думаем, что если мы уже выиграли немного, 200−300 рублей или $ 50−80, то мы всегда выиграем. И больше не хотим продавать эту акцию по той цене, по которой она сейчас продается, а хотим еще больше денег и часто теряем то, что у нас уже было в кармане 5−10 минут назад. Это как рулетка в казино! Не будьте жадными, каждый день на бирже есть шанс, когда можно получить деньги. Не торопитесь, лучше подождать этот шанс, о котором вы мечтаете весь день, 1 или 3 часа. Вы всегда можете поставить «Стоп потерь» и не потерять деньги, сохранить сумму, которую вы вложили за акцию в любой компании. Просто хорошо изучите ту программу, с которой работаете, если торгуете каждый день.

Торги на долгосрочный период:
1. Преимущества в том, что у вас есть неограниченное время на просмотр 100−200 компаний и выбор действительно того, что вы хотите.
2. Недостаток — вам, возможно, придется ждать вашего дохода 1−3 месяца и больше.

Дальше вам, естественно, нужны знания. Существует множество курсов в Интернете и книги. Очень популярны японские и американские авторы Д. Онил, С. Нисон, Казутака Хоши, Гаппо Икутаро и др. На мой взгляд, книги плюс обучающие курсы — это самый лучший вариант. Но не думайте, что, если вы пройдете самые лучшие курсы и прочитаете множество книг, то вы будете самым лучшим трейдером и всегда будете выигрывать, а не терять деньги. Нет! Этого никогда не будет. Если бы все всегда выигрывали, то кругом были бы одни миллионеры. Все теряют определенную сумму при торгах — это закон. Просто кто-то теряет больше, а кто-то меньше, в зависимости от количества знаний и опыта.

Знания никогда не были лишними, тем более в таком деле, как биржевые вложения. Поэтому мой совет — дерзайте, и все получится!.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2009

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: