• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что лучше - денежный звон или денежный шелест?

Бумажные деньги никого не удивляют своим существованием, но так было не всегда. Наши древние предки слышали только звон денег, а не их шелест. Они не знали проблем с постиранной в кармане брюк сотней, которую после этого вряд ли можно использовать по назначению, с постоянно рвущимися потертыми купюрами и с весовой легкостью стопок, за которые мы работаем целый месяц, так как в их время денег было намного меньше, но они были намного увесистей.

До возникновения бумажных денег универсальной валютой было золото и другие дорогостоящие материалы. Постепенно развиваясь, торговля захватила цивилизованный мир, и для расчета за купленный товар необходимо было расплачиваться металлическими деньгами. При этом далеко не все страны могли позволить себе производство «золотых денег», поскольку не имели для этого природных запасов золота. Введение в оборот бумажных денег стало исторической необходимостью. Появившись на торговой арене, они сравняли в платежной способности страны с разными возможностями в горнодобывающей сфере.

Появление бумажных денег вовсе не исключило из обихода металлы, которые монопольно исполняли функцию денег прежде. Денежные металлы по-прежнему остались для банков мира деньгами с многовековой стабильностью курса. Более того, традиция использования монет не покидает современный мир, так как бумажные купюры могут быть разменяны на металлические монеты. И хоть номинал и качество металлических монет намного уступает их предкам, эта «мелочь» и сейчас напоминает нам о тысячелетней посреднической миссии металлических денег.

Впервые шелест денег услышали в средневековом Китае в XI столетии нашей эры. Появление бумажных денег было обусловлено развитием торговых отношений Китая тех времен, что, в свою очередь, привело к необходимости увеличения денежной массы в стране. Да и было из чего Китаю делать бумажные деньги, так как именно там и возникло производство бумаги.

В отличие от других государств того времени, в Китае стремительно развивалось производство бумаги, там выпускали так называемую «белую» бумагу на хлопковой основе, из которой и делали деньги столетиями позже. Первые китайские бумажные деньги называли «летающими монетами». Большую роль в их названии сыграла невероятная легкость бумажных купюр по сравнению с металлическими деньгами.

На протяжении ХVIIІ века легковесные деньги распространились по Европе. В первой четверти XVIII века Франция выпустила свои первые бумажные лиры. В России бумажные ассигнации были выпущены в 1769 году по указу Екатерины ІІ. В 1862 году бумажные доллары появились в Америке, США.

Как бы ни были универсальны в обиходе и в ведении экономического учета бумажные деньги, денежный металл по прошествии тысячелетий сохранил свою ценность несмотря ни на что. А курс бумажных денег, самих по себе очень непрочных, нестабилен, поскольку этот курс зависит от выпускающего их банка или настроения правительства. Поэтому бумажные деньги могут быстро обесцениться под воздействием экономических и политических катаклизмов.

Электронные технологии в банковской сфере быстро развиваются, и неизвестно, будут ли бумажные деньги сопровождать торговые операции в будущем. Велика вероятность того, что их полностью заменят пластиковые карты и «незримые» банковские счета. И «летающим монетам» суждено улететь в историю.

И вместо звона и шелеста денег мы удостоимся чести слушать только звуки зуммера при прохождении оплаты. Да и то не всегда.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: