• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Ралько Дебютант

Как выбрать электронную платежную систему?

Уже недалек тот день, когда все товарно-денежные операции в нашей жизни можно будет производить, не отрываясь от домашнего компьютера. Об этом говорит хотя бы тот факт, что электронных платежных систем, работающих через интернет, уже больше, чем пальцев на руках.

На просторах российского интернета наиболее посещаемыми сервисами электронных платежей являются WebMoney, Яндекс. Деньги и русско-украинская система RUPAY.

WebMoney — наверное, самая популярная российская платежная система. Она позволяет зарегистрированному пользователю заводить неограниченное количество виртуальных кошельков в различной валюте — в рублях, долларах, евро, а также украинских гривнах и узбекских сумах. Виртуальный кошелек представляет собой уникальную в пределах системы комбинацию латинской буквы и нескольких цифр. Для проведения платежей нужно установить на компьютер специальную программу — WebMoney Keeper, хотя можно работать и через браузер.

Собственно WebMoney-деньги можно положить в виртуальные кошельки, купив специальные WM-карточки, сделав банковский перевод или обменяв ваши наличные на виртуальные в некоторых обменных пунктах, а также WM-деньги вам может кто-нибудь перечислить с других виртуальных кошельков и систем, если захочет, конечно :).

Ну, а на что потратить интернет-монетки да банкноты — это уж дело второе. Электронные платежи принимают все основные российские компании мобильной связи, многие интернет-провайдеры и владельцы систем коммерческого телевидения. Все больше интернет-магазинов и туристических фирм переходят на «безбумажные» способы расчетов. С помощью WM-денег можно получить юридическую консультацию, застраховаться, подписаться на периодические издания — всего не перечислишь. Валюту между кошельками при необходимости можно обменять в виртуальных обменных пунктах, выбрав оптимальный курс. Наконец, виртуальные деньги легко превратить обратно в обычные, сделав перевод на счет в банке. Для проведения любой платежной операции достаточно указать номер кошелька-получателя и сумму. За любые переводы между кошельками в равной валюте и перевод денег в банк система возьмет небольшую комиссию — 0,8%, с того, кто переводит деньги. Разработчики сервиса уделяют большое внимание безопасности платежей — все соединения при проведении финансовых операций в системе надежно зашифрованы.

Системы Яндекс. Деньги и RUPAY несколько проще, чем WebMoney, их сайты предлагают удобные возможности для работы через браузер, не устанавливая дополнительных программ. Яндекс. Деньги оперирует только российскими рублями, а RUPAY — долларами США. В остальном они работают аналогично системе WebMoney, разве что немного отличаются в проценте взимаемых за операции комиссионных. Сайты сервисов Яндекс. Деньги и RUPAY также предлагают множество способов поместить средства на интернет-счета и потратить ваши кровные виртуальные.

Все перечисленные системы обладают одним существенным недостатком — они не позволяют производить расчеты на зарубежных сайтах. Для того чтобы получить такую возможность, нужно завести счет в одной из зарубежных платежных систем, доступных российским пользователям, например E-Gold или MoneyBookers, и перевести на них деньги из тех же WebMoney или Яндекс.Деньги. Это можно сделать в виртуальных обменных пунктах, которых в интернете очень много. Интересно, что E-Gold для хранения средств использует не деньги, а драгоценные металлы, и расчеты ведутся в виртуальных граммах.

Использование электронных денег является простым и экономичным способом, если возникает необходимость перевести деньги в Россию из-за рубежа. Даже при использовании связки из двух платежных систем, зарубежной и российской, сумма всех комиссионных не превышает 5−7 процентов от первоначальной суммы. Это, очевидно, выгоднее, чем переводить деньги, скажем, через Western Union, где плата за трансфер может составить 20% и больше, если сумма передается небольшая.

Но все же главное удобство электронных платежных систем — в безналичной оплате товаров и услуг. Теперь, когда счет на моем мобильном телефоне начинает угрожающе приближаться к нулю, я не бегу сломя голову в офис моего оператора или к ближайшему киоску за карточкой оплаты, а просто нахожу указателем мышки иконку WebMoney Keeper.

Статья опубликована в выпуске 27.06.2006

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: