• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Начинающий инвестор: какими должны быть первые шаги?

Все мы научились зарабатывать деньги — либо на работе, либо организовав свое собственное дело. Так ли иначе — доходы у нас есть. И однажды наступает очень интересный момент — мы начинаем задумываться о том, куда же вкладывать заработанные нами деньги. Вкладывать так, чтобы получить максимальный доход, но при этом не потерять свои деньги — т. е. вкладывать их с минимальным риском, с гарантией возврата.

И тут мы с огорчением понимаем, что практически ничего не знаем про мир инвестиций, про этот мир большого риска и больших денег.

Да, мы смотрели фильм «Уолл Стрит», мы читали статьи про миллиардера Уоррена Баффета, мы знаем, что есть акции и облигации, а еще есть «голубые фишки» и ПИФы.

Но этого мало!

Этих знаний нам явно недостаточно, чтобы понять — куда и как именно нам вкладывать свои деньги, чтобы получить максимальную прибыль при минимальном риске.

А пока мы думаем, жадная инфляция неумолимо пожирает наши сбережения. Все вокруг стремительно дорожает, и наши доходы, которые казались нам совсем недавно вполне достойными, тают буквально на глазах.

Что же делать?

Добро пожаловать в мир инвестиций!

Шикарные яхты, безупречные костюмы, ролс-ройсы и пафосные рестораны… Эта лишь одна — блестящая — сторона медали. Это лишь малая — видимая — часть айсберга, огромного айсберга под названием «мир инвестиций», «мир больших денег».

Что же скрывается от нас под водой?

Айсберг — это очень опасная штука, вспомните для примера «Титаник». Нужно обладать определенными знаниями и опытом, чтобы не повторить судьбу этого, казалось бы, непотопляемого лайнера.

Вначале очень важно понять саму суть процесса инвестирования, стратегию и общие закономерности. Важно знать основные «подводные камни» при работе с различными финансовыми инструментами.

Важно пройти Школу Начинающего Инвестора, получить своеобразный «ликбез», изучить основные моменты.

Мир денег не терпит суеты. Мир денег жестоко наказывает начинающих инвесторов за их «лопоухость», за несвоевременное проявление эмоций, наказывает рублем!

Наказывает потерей ваших денег!

Так уж устроен мир инвестиций, что деньги переходят из рук «начинающих» и «пробующих» в руки профессионалов и руки инвестиционных компаний и банков, которые всячески «помогают» лишиться своих денег, собирая свою комиссию за каждую вашу операцию, за каждую вашу сделку.

Очень важно перед тем, как вкладывать куда-то свои деньги, четко понять для себя следующие моменты:

Во-первых, инвестирование и игра на бирже — это абсолютно разные вещи.

Игра — это спекуляция, т. е. кратко- или среднесрочная сделка с ценными бумагами. Купил дешево, потом продал дорого. Или, что случается намного чаще, наоборот.

Инвестирование — это скорее долгосрочно-ориентированный подход, это портфельно-ориентированный подход, когда деньги вкладываются сразу в несколько разных направлений, например, ценные бумаги, недвижимость, металлы, нефть и т. п.

Соответственно, при таком инвестировании решения принимаются совсем иначе, чем при торговле на бирже.

Во-вторых, действия начинающего инвестора очень сильно будут отличаться от действий, стратегии, поведения и системы принятия решений человека, умудренного опытом торговли на бирже и управления большим капиталом.

В-третьих, пока вы не получите серьезных знаний по фондовому рынку, я призываю вас крайне аккуратно обращаться со своими деньгами, введенным в рынок (положенным на риск, как говорят на тамошнем сленге). И, к сожалению, никакие книги для начинающего инвестора тут вам не помогут.

В-четвертых, поймите свою цель, для чего вам это нужно — играть на бирже? Ответ на этот вопрос сильно поможет вам в дальнейшем, ведь он определит вашу инвестиционную стратегию поведения на фондовом рынке.

В-пятых, прочитайте, на мой взгляд, лучшие книги для начинающего инвестора:

1. Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже».
2. Эдвин Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта».

В-шестых, обязательно найдите возле себя любую инвестиционную компанию и пройдите у них курсы по биржевой торговле. Бывают платные и бесплатные курсы, начните с бесплатных.

В-седьмых, начните с ПИФов. Если человек не располагает временем, но хочет приобщиться к теме инвестиций и фондового рынка, то ПИФы для него будут самым лучшим решением.

Кстати, для тех, кто впервые слышит это слово. ПИФы — это паевые инвестиционные фонды. Очень кратко суть их деятельности: они собирают вместе (аккумулируют) средства разных людей и централизованно вкладывают получившуюся большую сумму в какие-либо ценные бумаги.

Не спешите расставаться со своими деньгами! Спешите получить соответствующие знания! И только после этого становитесь настоящим инвестором. Успехов вам!

Статья опубликована в выпуске 4.04.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: