• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как приумножить свои деньги? Начать их считать!

Есть предположение, что слово «нищета» произошло от фразы «не считать». И жизнь это часто подтверждает неопровержимыми фактами — беднеют именно те люди, которые не ведут счет своим деньгам.

Фото: Depositphotos

Важно понимать соотношение «прихода» и «расхода» — т. е. сколько денег ваша семья зарабатывает и сколько тратит. Этот закон денег становится особенно актуальным в наше предкризисное время (сейчас, как никогда, вырос риск потерять работу и, тем самым, полностью лишиться средств к существованию).

Чтобы защитить себя и свою семью от приближающегося кризиса в экономике, необходимо проанализировать свою финансовую ситуацию. Или, проще говоря, досконально подсчитать свои деньги, активы и долги.

Учет финансов - занятие скучное, но плодотворное
Учет финансов — занятие скучное, но плодотворное
Фото: Depositphotos

Для большего удобства это можно сделать на листе бумаге, так будет более наглядно:

1. Для начала составьте список доходов: зарплата, дополнительные доходы, социальные выплаты, проценты по банковским вкладам, прибыль от активов и инвестиций.

2. Затем запишите все расходы: коммунальные платежи, транспортные расходы, покупка продуктов, одежды, подарков друзьям и всего остального, вплоть до самых мелких трат.

3. Перепишите в столбик все имеющиеся долги и кредиты.

Финансовый учет, как правило, занятие крайне нудное и скучное. Тем не менее очень плодотворное, т.к. хорошо всё расставляет по своим местам — все ваши финансы видны как на ладони.

Движемся дальше.

Для того чтобы стать по-настоящему финансово состоятельным человеком, недостаточно просто считать деньги. Следует как можно скорее научиться просчитывать варианты, которые позволят вам получать дополнительные доходы (помимо основного места работы):

1. Зарплата не способна обеспечить вас достатком и финансовой стабильностью — по той причине, что в разгар кризиса вас в любой момент могут уволить (и вы останетесь «на бобах»).

2. Поэтому следующим важным шагом к освоении умения «считать деньги» будет отработка навыка различать «активы» и «пассивы».

Как приумножить свои деньги? Начать их считать!
Фото: Depositphotos

Воспользуемся терминами Роберта Кийосаки, который описывает их так:

«Активы приносят деньги (дают доход), а Пассивы их отбирают (вынуждают тратить деньги)».

Получается, что доходы от сдаваемой в аренду недвижимости от своего бизнеса, дивиденды по ценным бумагам, проценты по вкладам, выплаты от своего бизнеса — это всё будет вашими активами. Автомобиль, на котором вы ездите, и квартира, в которой живет ваша семья, увы, не являются активами — это пассивы, вынуждающие вас постоянно тратить деньги на их содержание.

3. Чтобы разбогатеть, нужно стремиться иметь как можно больше активов (т.к. они приносят деньги). Бедные же люди выбирают пассивы, которые делают их еще беднее и финансово беззащитнее. Происходит это потому, что мы часто путаем активы с пассивами. Именно это вынуждает нас судорожно держаться за свою работу (чтобы не лишиться денег), а потом приходится доживать свой век на мизерную пенсию.

4. Процесс обогащения напоминает рост дерева. Дерево растет совершенно незаметно, понемногу каждый день. Но через несколько лет прогресс будет явно очевиден!

Многие люди ищут ускоренный поезд, который быстро домчит их до вершины финансового успеха. Правда жизни состоит в том, что к большим деньгам ведут крохотные, незаметные глазу, шажочки в виде ежедневного правильного обращения со своими деньгами.

Резюме:

1. Учитесь правильно считать деньги — они от этого приумножаются.

2. Проведите блиц-анализ своего сегодняшнего финансового положения — чего у вас больше: активов или пассивов?

3. Всеми силами наращивайте темп приобретения активов (для этого откладывайте часть своей зарплаты).

Для закрепления материала посмотрите видео:

Статья опубликована в выпуске 1.11.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: