• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как использовать золу в качестве удобрения?

Зола от сжигания различных древесных пород является самым лучшим комплексным удобрением, содержащим фосфор, калий, кальций и многие микроэлементы (магний, бор, сера и др.), необходимые растениям. Причём содержащиеся в ней калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме.

Вносят золу вразброс под перекопку почвы, но можно и местно в бороздки, лунки и т. д.

  • Зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.
  • Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка.
  • Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1−2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стакан на квадратный метр при перекопке грядки.
  • При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Либо вносят под перекопку 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы в посадочные ямы и приствольные круги вишен и слив. Раз в 3−4 года полезно подкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной 10−15 см, в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золы на ведро воды). Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево дают около 2 кг золы.

Картофель тоже очень отзывчив на внесение золы в почву: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно рассыпать один стакан золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке.

В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1−2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст. Клубни при этом лучше растут, содержат больше крахмала и получаются более разваристые, а сами растения меньше повреждаются фитофторой. Особенно полезна для картофеля зола от сжигания березовой древесины.

Для приготовления жидких удобрений берут примерно 100−150 г золы на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой. Перемешивать нужно, чтобы донести до растений нерастворимый осадок, содержащий фосфор.

  • Под томаты, огурцы, капусту вносят примерно по 0,5 литра раствора на растение.
  • Под каждый куст чёрной смородины вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.

Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом.

Заливают кипятком 300 г просеянной золы и кипятят 20−30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40−50 г мыла.

Растения опрыскивают вечером в сухую погоду.

На тяжёлых почвах вносят золу под перекопку осенью и весной, а на лёгких супесчаных — только весной. Норма внесения удобрения — по 100−200 г на квадратный метр.

Она удобряет и раскисляет почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы как удобрения повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

  • После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.
  • Кстати, в 1 столовой ложке — 6 г золы, в гранёном стакане — 100 г, в 0,5-литровой банке — 250 г, в литровой банке — 500 г золы.

Хранить собранную золу нужно в сухом месте, так как влага приводит к потере калия и микроэлементов.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2008
Обновлено 30.06.2022

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо! Замечательный обзор.
    Если можете, ответьте ещё на пару вопросов о золе.

    1. Не вредно ли рассыпать золу по снегу зимой, прямо из печи? Будет ли хоть какая-то польза? Ведь она лишняя, всю зиму "производим" её в двух печках. Не может ли в какой-то момент наступить излишек золы в почве?
    Будет ли польза от регулярного ссыпания золы в компостную кучу?

    2. Есть мнение, что раскислять почву следует доломитовой мукой. Насколько эффективно раскисляет почву зола по сравнению с доломиткой?

    • 1. Рассыпать золу по снегу не вредно, но и пользы - ноль. Её нужно собирать в полиэтиленовые мешки или другую плотную тару и хранить в сухом месте. Насчет излишка золы... Я тоже над этим задумывалась раньше, но это же сколько её надо внести, чтобы стало чересчур! У меня на огороде излишка за все годы так и не наблюдается.
      В компостную кучу её добавлять можно, вместо извести, примерно около 3 % от массы кучи. Но нельзя, чтобы она смешивалась со свежим навозом или подвергалась воздействию дождя и снега (вымывается калий). Поэтому, если в почву вносится свежий навоз при перекопке осенью, то золу не вносят (её тогда - весной). В любом случае, золу нежелательно рассыпать по почве и оставлять, нужно сразу же заделывать вглубь, чтобы всё полезное сохранялось.

      2. Насчет доломитки в сравнении с золой, честно говоря, не знаю точных каких-то цифр или изысканий. Но имея золу (натурпродукт), я бы не применяла доломитку. Хотя и долмитка неплоха, говорят.

  • В золе не только хлора нет, но и азота. Он просто улетучивается при сжигании. Это надо учитывать, а в остальном - это ценное удобрение. Только вот "свои 6 соток" уже вышли из моды...

  • Прекрасно. 5. Вот ведь и о золе можно красиво написать. Я из пепельницы окурки вытряхиваю и пеплом с водичкой поливаю комнатные цветы. Это правильно? Если вы не собираетесь о навозе написать, то еще вопросик: беру с конюшни сухой навоз конский в пакетик кило на 2. Как правильно разбавить для поливки цветника чтобы не пожечь корни? Сколько настаивать? Заранее спасибо. А вообще, Ирина, нужна статья про навоз и птичий помет. Все ведь в основном на глазок унавоживают. И бывает, сколько видела, неперебродивший прямо в грядку бухают. У многих туалеты на дачах с выгребными ямами. Как правильно удобрять из нужников? А это дело очень тонкое. Целая наука. Вам и флаг в руки, а то сейчас напихает огородник свежака под корневую систему. Учитывая, что все дачники - люди городские и элементарного не знают. Вот это бы была статья прямо - ложка к обеду. Сейчас народ пойдет картошку сажать на майские. Думаю, редакция проникнется пользой такой статьи к посадочной. И лирики немножко: дачники начинали теплым концом апреля грабать огороды и жечь листву прошлогоднюю в кострах. Опять же навоз по тающему снегу раскидывать на гряды. Как этот запах забыть - дымок по участкам и навоза шанель! Ах, какие вечера наступали. Попробуй тут запали костер на своем участке - только барбекю. А откуда тут настоящий навоз? Как Вы мне душу тревожите. У меня по веснам истерики по земле, по грядке начинаются. От земли пар такой сочный, пахучий. Вот вы представьте, в нас чьего-то семячко сунуть - в навоз пойдет, в туалет, в фанину. А в землю сунешь какую-то пустяковину, сориночку, а вырастает красавец овощ или злак или цветок. Ох, Ирина. Соточку бы мне всего. Я бы парализованная ее исползала!

    • Ира, для вас понятно, а для народа не совсем - тяжелые почвы? Надо дать определение, нет? Народ про кислотные мало чего знает. Если уж упоминать почвы, то еще одна статья нужна и внесение удобрений тоже будет разниться, так?

      • Лаура, спасибо за такой проникновенный спич и оценку моего опуса. А Вы всегда так цветочки пепельным раствором подкармливаете? Если они при этом нормально себя чувствуют, то это и есть доказательство, что всё правильно. Вообще, я о таком не слыхала. Но если логически помыслить, то что такое табак? Та же трава! Значит, пепел – та же зола от сжигания травы? Значит, и вреда быть не должно.

        Насчет конского навоза. Для получения жидкого удобрения его заливают водой (пропорция: примерно 1 столовая ложка на литр воды) и дают перебродить дней 10-14, потом используют для полива не разбавляя (это так для комнатных цветов рекомендуют). А если бодяжить в бочках, то примерно по тем же правилам, что и коровий (1 часть навоза на две части воды), и поливать потом, разбавляя водой в 5 раз. Куриный помет замачивают на 3-4 дня (пока не запузырится), примерно в таких же пропорциях, для полива разводят 1:15-1:20, как говорится, здесь лучше перебдеть. Чтобы не пожечь – он сильный.

        Фекалии из нужников – с одной стороны, содержат в 2 раза больше всяких питательных веществ, чем навоз, и действуют очень быстро; с другой стороны – очень много всяких вирусов и микробов, небезопасных для человека. Поэтому на грядках лучше не применять. Можно поливать деревья и кусты, разводя водой 1:10.

        Почвы: тяжелые – они и на вид такие плотные, тяжкие, не рассыпчатые, много суглинка. Легкие – где много песка, рассыпчатые очень. Думаю, это не такая уж трудная наука.