• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Чем хороши внекорневые подкормки растений?

Известно, что в практике растениеводства применяются два вида подкормок. Корневая — когда удобрения поступают в почву и усваиваются растениями с помощью корневой системы. Чаще всего эту подкормку и используют на практике. Внекорневая — поставка удобрений растениям через крону, т. е. листья, стебли и даже штамб, методом распыления. Эту применяют как-то реже, хотя известно, что листья усваивают питательные вещества, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, даже быстрее.

И в этом состоит главное преимущество внекорневой подкормки — в скорости усвоения удобрений растениями.

Нередко складывается ситуация, когда нужно реанимировать ослабленные растения, причем как можно скорее, иначе они погибнут. Поливать раствором удобрений в этом случае совершенно бессмысленно, ведь корни еле живые и не в состоянии усвоить даже воду. Удобрения могут их обжечь и ускорить гибель растений. И вот в такой критической ситуации в роли «скорой помощи» выступают внекорневые обработки, позволяющие очень оперативно помочь зеленым питомцам.

Подкормка растений по листьям также очень эффективна при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда замедляется обмен веществ. Такое происходит при установлении холодной дождливой погоды или при засухе. В это время поддержать своих питомцев с помощью опрыскивания небольшими дозами удобрений будет очень кстати. Кроме того, только таким способом можно оперативно предоставить растениям недостающие микроэлементы.

Конечно же, основная масса удобрений вносится в почву в виде органики или питательных растворов. Но ведь хорошо известно, что полностью они не усваиваются, при затяжных дождях интенсивно вымываются из прикорневой зоны, и в итоге растения все равно недополучат необходимого питания. К сожалению, внекорневые подкормки тоже не могут за одно опрыскивание дать растениям всю необходимую дозу недостающих веществ. Их нужно проводить многократно, а это более трудоемко.

При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не превысить концентрацию рабочего раствора и не нанести ожоги вегетативным частям растений. Следует учитывать и возраст, и состояние растений, условия погоды на данный момент. В любом случае, чтобы избежать негативных последствий, лучше всегда делать концентрацию раствора удобрений несколько меньше рекомендуемой.


Опрыскивание растений питательными растворами производят вечером или в пасмурную погоду при повышенной влажности воздуха. Чем дольше раствор сохранится на листьях, тем больше они успеют из него взять. В жаркое время суток растения быстро высыхают и не успевают усвоить удобрения, эффект операции заметно снижается. При опрыскивании питательный раствор наносят равномерно на крону растений до полного смачивания листьев, желательно с обеих сторон.

  • Частота внекорневых подкормок зависит от плодородия почвы на участке, но желательно произвести как минимум две внекорневые подкормки: во время формирования листьев и в период активного цветения и образования плодов. Однако применение таких подкормок 3−4 раза в месяц дает гораздо более заметные результаты.

Так что не нужно дожидаться появления болезненных симптомов у растений, лучше регулярно их подкармливать.

Сейчас в продаже всегда можно найти подходящий опрыскиватель и широкий ассортимент водорастворимых удобрений именно для внекорневых подкормок. А дальше — дело техники: несколько минут на приготовление раствора и 20−30 минут на опрыскивание. Отличное развитие растений и увеличение урожайности с лихвой окупят все труды и хлопоты.

Эффективность применения внекорневых подкормок неоспорима. Они способствуют развитию сильной листвы растений, ускоряют цветение и формирование плодов. Скорость роста и общего развития растений значительно увеличиваются, повышается их устойчивость к неблагоприятным погодным факторам. Усиливается иммунитет, возрастает устойчивость к заболеваниям и вредителям. Всё это в итоге приводит к одному — отличным урожаям! Чего и желаю всем земледельцам в наступающем сезоне.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: