• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Попова Дебютант

Как создать цветник без особых хлопот?

Создать участок, цветущий с весны по осень, за которым легко ухаживать, не так уж сложно. Избавьтесь от трудоёмких в уходе растений, подберите их правильно. Остановите свой выбор на холодостойких и неприхотливых многолетниках. Выращивание цветов, перечисленных в этой статье — несложная задача. Все они прекрасно растут даже в суровом сибирском климате, просты для выращивания и нетребовательны к почве. Предпочитают открытые солнечные места, но растут и в полутени.

Фото: Depositphotos

Из весеннецветущих лучше выбрать: нарциссы, низкие ирисы и крокусы. Подбирая для них место, надо учесть — они цветут рано и недолго, быстро размножаются. Рассаживать придётся раз в 2−3 года.

Нарциссы разместите на лужайке, возле кустарников и деревьев. Их листва уже в июне выглядит довольно неряшливо, заламывается, сохнет. В середине лета, когда луковицы наберут силу, её можно скосить.

Ирисы можно выращивать в разных уголках сада, также в рокарии. Для них выбирайте места, где мечевидные листья будут вписываться в общий ансамбль цветника.

Крокусы
Крокусы
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Крокусы высаживайте в тех местах, где снег сходит быстрее всего. Они хорошо смотрятся в бордюре, на альпийской горке. Листья крокусов засыхают после цветения. Гнёзда очень быстро разрастаются, поэтому лучше сразу при посадке оставить между ними расстояние не менее 20 см, чтобы там можно было посадить анютины глазки или однолетние цветы, такие как настурция или низкорослые бархатцы.

Высокорослые цветы — дельфиниум, мак восточный, флокс многолетний, аквилегия (водосбор), цветут всё лето, растут большим кустом и прекрасно смотрятся как в клумбе, так и отдельно.

Дельфиниум высадите в защищённом от ветра месте, у забора или другой опоры, к которой будете подвязывать его роскошные цветоносы. Вряд ли найдётся другой подобный гигант, способный в такой же мере привлечь внимание.

Люпин украсит любой уголок
Люпин украсит любой уголок
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Люпин, тысячелистник (ахиллея), роджерсия, лилейник очень быстро размножаются. Поэтому их лучше не садить в общую клумбу. Лилейник и тысячелистник лучше всего поместите в отдельно расположенные ёмкости. Подойдут старые покрышки или маленькие, сделанные из камня клумбы. Ограниченное пространство сдержит расползающиеся во все стороны подземные побеги. Люпин и роджерсию можно использовать как цветовой акцент на краю участка.

Анютины глазки и бархатцы никогда не подведут!
Анютины глазки и бархатцы никогда не подведут!
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Низкорослые маргаритки, анютины глазки — красивоцветущие почвопокровые растения, выращиваемые обычно для обрамления клумб. Растут и цветут на одном месте много лет, практически не требуя ухода, размножаются самосевом.

Большое преимущество у деревьев и кустарников — они доставляют гораздо меньше хлопот, чем цветы, лужайки и травянистый бордюр. Не стоит оставлять без внимания красивоцветущие кустарники. Из них остановите выбор на лапчатке (potentilla), спирее, калине, акации.

Лапчатка будет радовать вас яркими цветами с весны до глубокой осени. Если разыщете дикорастущий ее вид — так называемый, курильский чай, цветущий яркими лимонными цветами, то сможете заготавливать на зиму его побеги. Спиреи требуют сильной обрезки весной. Не требуют особого ухода морщинистая и кустовая роза, они растут на таких почвах и при таких условиях, которые чайно-гибридные розы не выдерживают.

Морщинистая роза
Морщинистая роза
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Вокруг хозяйственных построек, заборов, которые требуют маскировки, высадите хмель и натяните проволоку или верёвку. Он пригоден для вертикального озеленения, достигает 4 м длины и способен быстро покрыть старый ствол дерева или беседку.

Деревья образуют вертикальную структуру участка, защищают от ветра и придают ему солидность и уют. Почти для каждого сада можно выбрать подходящее древесное растение. Черёмуха, к примеру, очень неприхотлива, красиво цветёт и источает чудесный аромат. При посадке высокорослых деревьев, внимательно выбирайте места. Понаблюдайте — куда будет падать тень от дерева. Не высаживайте деревья под проводами линии электропередач.

Календула (ноготки)
Календула (ноготки)
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Пустые места между многолетними растениями на клумбе можно занять летниками — ноготками и настурцией. Не стоит забывать и маттиолу двурогую, резеду, алиссум. Цветы у них неприметные, но дивный аромат превзойдёт все ожидания. Их лучше сеять весной сразу в землю. Также никогда не разочаруют бархатцы. Купите немного сеянцев. Или вырастите сами, заранее высадив их на рассаду дома. Такие многолетники, как дельфиниум, люпин, анютины глазки, тысячелистник, аквилегию, тоже легко вырастить самим, посеяв семена осенью в грунт.

Уход за многолетниками состоит в своевременном удалении сорняков и поливе в жаркую погоду. Весной, после уборки сухих стеблей и листвы, разрыхлите землю и рассыпьте на клумбы и под деревья медленно растворимое удобрение в гранулах. От засухи и сорняков мульчируйте почву вокруг растений скошенной травой, трухой, перегноем. Для более продолжительного цветения обрезайте отцветшие цветоносы, не давая созревать семенам.

Все упомянутые растения общеизвестны, но они доказали, что могут цвести в любых условиях. Хороший вариант — создать сад из современных разновидностей популярных любимцев. Таким образом, вы сможете получить сплав надёжности и новизны, а уход за растениями будет сведён к минимуму. И цветущий садовый участок будет радовать вас с ранней весны до поздней осени.

Статья опубликована в выпуске 16.08.2017
Обновлено 17.07.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Пособие "Огород для лентяя"

    Как создать цветник «для лентяя»- есть ответ "Огород для лентяя. Практическое руководство"Пособие "Огород для лентяя" поможет овладеть самыми простейшими агротехническими приемами, познакомит с биологическими особенностями основных групп овощных культур, научит приемам защиты растений, способам их посадки и хранения, а также приоткроет некоторые тайны далекого прошлого.
    Так что ничего удивительного в этом нет, главное не ленится прочитать)))
    Ждем статьи "как заставить прочитать книги лентяя"

  • 5

    Светлана Попова, Мне тоже заголовок показался неправильным, некорректным. Но вы не огорчайтесь, статья хорошая и полезная.

  • Не могу удержаться и не написать комментарий к своей же статье.
    Моё название было такое "Не любите возиться в саду, не хватает времени и сил? Создайте цветник без хлопот."
    Быть может и не очень удачное, но нынешнее название мне кажется слегка пренебрежительным и не тактичным, по отношению к читателю.
    Я в этой кухне никогда не варилась но мне кажется редактор могла бы поинтересоваться моим мнением насчёт названия.
    Речь идёт именно о цветнике без особых хлопот, всем известно, что на собственном участке лентяям просто нечего делать. Там хватает работы с огородом и ягодными культурами. Особенно в средней полосе России, в Сибири, и представьте себе - на Севере.
    А тут из-за названия получается просто какое то огульное записывание всех в лентяи.

  • Календулу сеяла в приствольные круги деревьев. Красиво.

    Оценка статьи: 5