• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Огородные вредители: кто из них любит капусту?

Люди давно приметили, что капуста — ценный продукт питания. К сожалению, огородникам приходится не только заниматься выращиванием капусты на полях и грядках, но и бороться за его сохранность, потому как полезные свойства культурного растения «по душе» не только людям, но и другим божьим тварям, которых мы привыкли называть вредителями. Кто же они такие? Знакомьтесь!

Фото: betexion, pixabay.com

Для личинок капустной мухи растение — единственный источник существования. Взрослая муха, перезимовав в коконе в грунте, откладывает яйца на корневую шейку или в землю вблизи стебля. Личинкам по душе корни, корневая шейка, нижняя часть растения и даже кочерыжка.

Различают два вида насекомых — весенняя капустная муха и летняя.

  • Первая считается более опасной, потому как подвергает атаке молодые неокрепшие растения и более плодовита, за теплый период года выводится до четырех поколений.
  • Личинки второй любят кочерыжки. Оно и понятно, весной-то кочерыжек еще нет.

Серо-бурые крылья бабочек капустной совки украшены темными пятнами и узорами. Совками их называют за ночной образ жизни, днем летящую бабочку не встретить. Личинки совки — гроза не только капусты, но и многих других сельскохозяйственных овощных культур. Собираясь группами до двухсот особей, бабочки откладывают яйца на внутреннюю сторону листьев растений. Молодые личинки скоблят мякоть листа, «украшая» поверхность отверстиями неправильной формы. Взрослые добираются до кочана и сверлят его во всех направлениях, оставляя после себя длинные ходы, загаженные жидкими экскрементами.

Самая крупная из белянок, выбравших капусту основой детского рациона, так и называется — капустная белянка. Ее более мелкие сородичи — репная и брюквенная. Все семейство обожает капустный лист, но не брезгует и кочанами.

Еще одна бабочка — источник хлопот капустоводов — капустная моль. Как и белянкам, капуста ей нужна для вскармливания потомства. Мелкие подвижные гусеницы моли грызут капустный лис с весны до осени. Поначалу выгрызают в листьях ходы, войдя во вкус, выходят на поверхность, где старательно выедают мякоть, часто оставляя нетронутой кожицу с одной стороны листа. При малейшей опасности предпочитают ретироваться с места кормления на длинных шелковинках.

Капусту едят поедом не только мухи и бабочки, но и жуки. Капустный стеблевой скрытнохоботник, или долгоносик, зимует под опавшей листвой. Его личинки облюбовали стебли капусты, выгрызают ходы в черешках, по стеблю добираются до самых корней.

Название капустного листоеда говорит само за себя. От листьев, выбранных для обеда, остается один скелет из толстых прожилок. Гурман, что и говорить.

Крестоцветный клоп
Крестоцветный клоп
Фото: João Coelho, ru.wikipedia.org

Крестоцветный клоп, словно чеховский злоумышленник, действует «не без ума», бережно прокалывая хоботком кожицу листа, чтобы полакомиться соком. Но если клопов много, то растению от такой «заботы» толку мало. Атакованные листья желтеют и опадают.

Самые эффективные методы борьбы с вредителями — инсектициды, самые же и опасные. Поэтому многие огородники справедливо полагают, что лучше бороться с напастью традиционными дедовскими методами работы на садовом участке.

  • Эффективен, но трудоемок механический сбор гусениц.
  • Рыхление междурядий и окучивание растений стимулирует рост корней, что помогает растениям бороться с непрошеными гостями.
  • Вероятность появления вредителей на грядках и их численность в значительной мере снижает соблюдение севооборота, ежегодная смена площадок для выращивания капусты, уборка и уничтожение листьев и стеблей растений сразу после снятия урожая, борьба с сорняками.
  • Капустная муха не любит запах чеснока: если он растет рядом с капустой, личинок на ней будет меньше. Замечена нелюбовь мухи к полыни, мяте и пижме.
  • Базилик, укроп и томаты отпугивают тлей, а чабрец и шалфей — капустную совку.

Пробуйте, но не забывайте, что народные методы требуют постоянства и упорства. Если что-то упущено и насекомых вредителей развелось слишком много, то помочь сможет только химия.

Успехов!

Статья опубликована в выпуске 5.06.2010
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: