• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Пронина Профессионал

Зелёные, красивые, в горшочках. Что растёт на подоконниках?

Если честно, я особо никогда не любила комнатные растения. Ну, что в них такого привлекательного? Сидят себе в горшке, молчат, иногда цветут, чаще — просто колосятся, а внимания требуют. Ни поурчат, ни коготками по спине не походят, ни хвостом не пообмахивают. Но зато любят засыхать, вянуть от обилия солнца, недостатка света, сквозняка, косого взгляда соседки, пить воду, а иногда — страшно подумать — требуют, чтобы их пересадили.

Фото: Depositphotos

Потому всю свою дозамужнюю жизнь я очень ровно, можно сказать — через раз, дышала к жителям подоконников и комнатному цветоводству в целом. Квартировали там у нас фиалки в мрачных коричневых горшках и несколько кактусов, на которые если долго смотреть, то они начинали сниться по ночам.

Так бы и жить мне всю жизнь в уверенности, что, помимо фиалок и кактусов, дома ничего расти не может (разве что чисто русская забава — рассада в феврале-марте), пока однажды не повстречала я в магазине… цветочные горшочки. Оооо, что это были за горшочки! Я сразу потащила мужа (у меня уже был муж, и жили мы в своей квартире) к стеллажам, на которых разноцветными рядами пестрели горшки.

Знаете, во мне живет необычайная нежность к отделам посудным, а в цветочные отделы я раньше как-то и не заходила никогда. Поняла, что это было моей ошибкой. И стала, что есть сил, наверстывать упущенное.

Монстера
Монстера
Фото: Depositphotos

В тот же раз были куплены несколько горшков. Ну и заодно (не пустые же их ставить на окно) какие-то былки, которые предполагалось заселить в разноцветные горшочки. Уже не помню, что за корешки я там в первый раз купила — кажется, ни один из них до дней наших не дожил. Но со временем я научилась разбираться в комнатных цветках-лепестках не хуже ботаника. Чем могу и поделиться.

Три окна нашей квартиры выходят на север, и света солнечного там бывает очень и очень мало. Одно окно выходит на юг, и летом там филиал преисподней. Поэтому надо было выбирать такие растения, которые любят играть в жмурки — для северных окон, или не кривляются при нагревании до 40 градусов по Цельсию — для окна южного.

Итак, какие комнатные цветы не совершили мгновенный суицид в наших экстремальных условиях…

1. Монстера. Знаете, в больницах часто встречается — огромные листья-лопухи с дырками внутри. У молодых растений дырок нет, появляются они, по подобию морщин у людей, только с возрастом. Совершенно неприхотлива. Как правило, в домах неприлично долго не задерживается, т.к. постепенно начинает выживать из квартиры людей — разрастается до угрожающих размеров, и горшок ей нужен размером с ванну. Если место позволяет — на здоровье.

Диффенбахия
Диффенбахия
Фото: Depositphotos

2. Диффенбахия. Растет — дай дорогу, даже на полу, где солнечного света, прямо скажем, кот наплакал. Кстати, о котах: если у вас дома завелась такая зверушка (то же относится к собакам, малым детям, хомячкам, если вы вдруг разрешаете им гулять вокруг диффенбахии), и она имеет привычку тянуть в рот все, что ни попадя — моментально выкидывайте растение. Цветок сей ядовит, а убирать кошачьи (собачьи, дитячьи, хомячачьи) рвотные массы — занятие так себе, да.

3. Аглаонема. Мой фаворит. Представьте себе яблоко. Нет, лучше бильярдный шар. Причем размером с футбольный мяч. Срежьте у мяча верхушку. Вот в таком усеченном мяче оранжевого цвета с белыми тонкими полосками аглаонема смотрится просто восхитительно: сама-то она с белыми же прожилками, которые с полосками на горшке прекрасно сочетаются. Конечно, вы можете посадить ее в горшок и без полосок. Но, сами понимаете, это будет уже не то.

Фикус
Фикус
Фото: Depositphotos

4. Драцена. Тоже весьма неприхотлива. «Утка» — ее второе имя, ну очень любит водные процедуры. Так что опрыскивать ее можно от души, летом — так и под душ поставить не возбраняется. Растет достаточно быстро, сразу покупайте большой горшок.

5. Фикус. Даже не вспомню, сколько их разновидностей у меня было, начиная от маленьких-кучерявых и заканчивая большим Бенджамином. Растение-антидепрессант — смотришь на него, и душа радуется. Секрет: если взять три отростка Бенждамина, воткнуть их в горшок рядом, переплести, а по мере роста еще несколько раз переплести, то получится забавная фикусная плетенка. Растение такие издевательства терпит молча, продолжает расти — только успевай пересаживать.

6. Фасоль. Я серьезно. Сажаете в марте, в уверенном апреле выносите на балкон. Все лето она радостно вьется у вас по стене, а потом еще и стручки появляются. Отвал челюсти у соседей гарантирован.

Кротон
Кротон
Фото: Depositphotos

7. Кротон. Меняет цвет в зависимости от освещения. Чем больше света, тем ярче листья. Зимой предательски зеленеет, по весне прожилки расцветают красным-желтым-оранжевым. Спустя три года после покупки мой кротон вдруг словил от чего-то кайф и, ни с того ни с сего, расцвел. Хотя к тому не было никаких предпосылок. Цветочки жиденькие, но смешные — стреляются семенами (или что там внутри этих пупырок), роняют пыльцу. Тоже неравнодушен в водным процедурам. С возрастом теряет нижние листья, что выглядит достаточно неэстетично.

8. Орхидея. Особо рассказать про нее нечего, так как она вот уж 3 месяца сидит у меня, как святая — ни растет, ни помирает. Думает, наверное.

Бегония
Бегония
Фото: Depositphotos

9. Бегония. Есть у меня и вечноцветущая (время от времени улепляется некрупными нежными цветочками), и с махровыми листиками (мило смотрится летом на балконе, но в комнате — ничего особенного). Я к ним ровно отношусь. Пока растут — пусть растут, решат отправиться к цветочным праотцам — плакать не буду.

10. Роза, фиалка, хризантема и прочие цветущие. В уходе далеко не так неприхотливы, как нецветущие, в момент безцветковости часто совсем не радуют глаз, но если любите бутоны — оно того стоит. В период цветения они будут радовать вас нежностью.

Боюсь, что названий остальных своих горшечных растений я не знаю (т.е. знаю, но боюсь переврать). Поэтому на перечисленных и остановимся.

Статья опубликована в выпуске 19.02.2011
Обновлено 13.12.2021

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана Пронина, Самое неприхотливое - денежное дерево, она же толстянка. И смотрится прикольно )

    А орхидея- жалко, что у Вас спит. У меня, например, вот такой вот монстр ))))))

  • Светлана Пронина, в дополнение к Вашей очаровательной статье:
    http://www.koob.ru/verzilin/puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami
    Всю жизнь, начиная с юннатского возраста читаю и перечитываю.

    Оценка статьи: 5

  • Виолетта Гарит Читатель 19 февраля 2011 в 16:07 отредактирован 25 мая 2018 в 08:25 Сообщить модератору

    Спасибо за статью и за идею о фасоли! На Кубе я ее сажала, чтобы есть, она , деыствителсно красибо цветет! У меня сейчас вилла, посажу ее и горох!А Орхидеи очень красиво цветут, посто подождите немного, глаьное не залить водой и если вода попала на листья, надо её вытереть.

    Оценка статьи: 5

  • Кстати: если в доме кот, то драцены у вас попросту не будет -- съедят под корень ещё и пенёк поглодают!

    Оценка статьи: 5

  • Таша Бай Таша Бай Читатель 19 февраля 2011 в 07:47 отредактирован 19 февраля 2011 в 07:48 Сообщить модератору

    Светлана Пронина, а я всегда любила комнатные цветы.И каких у меня за жизнь не было,даже венерина мухоловка,которая питается насекомыми.Но долго не прожила,о чем сразу предупредили в магазине-слишком прихотливая.А еще была мимоза стыдливая.Когда трогаешь ее листочки,они скрючиваются,как куринная лапка.А в темной комнате предлагаю завести неприхотливое красивое растение-радермахеру.
    И еще из жизни моих растений.Как-то пришлось переезжать из одного города в другой на постоянное место жительства.С цветами расставаться я не желала и мы отправили растения(их было много) вместе с мебелью в контейнере.Конечно, обустроили все так,чтобы они получали постоянно воду-поставили специальные емкости с водой и провели от них к цветам фильтры.Контейнер шел месяц и когда цветы прибыли, все они были в порядке,но потом долго болели.

  • Светлана Пронина, сама, как и вы до того знаменательного похода в цветочный магазин, не увлекаюсь разведением растений. Но вы так здорово и весело рассказали о своём увлечении!

    Оценка статьи: 5

  • "Ни поурчат, ни коготками по спине не походят, ни хвостом не пообмахивают."
    Но пушистенькие бывают! Фиалочки там... Или моя любимая неприхотливейшая (по нашему с ней отпускному опыту) гинура.

  • А я ещё неприхотливых знаю!
    1. Сансевиера. Ещё её называют "тещин язык". Но я предпочитаю не обижать маму дражайшей и величаю её "щучий хвост". Хотя, по правде сказать, языки и хвосты, как и в жизни, бывают разные. И большие, и маленькие. Большие, конечно, более эффектно смотрятся, но маленькие, зато, можно посадить в горшке дружной кучей малой. И всё равно будут расти. Так только, время от времени (как совесть проснется. а просыпается она у меня примерно раз в месяц) поливать её можно...
    2. Спатифиллум. Очень мне он нравится своими оригинальными листьями. И белым цветком нестандартной формы. Правда, у меня он уже давно не цвел. Но когда-то было такое. Помню, помню...
    Да. А у монстеры, слышал я такую байку, дырки в листьях-лопухах появляются не от возраста. А от того, насколько комфортно растение себя чувствует. Если да, будут вам дырки и края, рваные идущими друг за другом заливами. А вот если не нравится ей в этом месте, так если не догадаетесь переставить, монстера до ваших прапраправнуков доживет, а дырок в её листьях так и не будет...

    Оценка статьи: 5

    • Константин Кучер, дырки всё таки от возраста. А от всякого недостатка света или сквозняка она или желтеет по краю, или коричневеет пятнами. Не любит, когда мимо неё часто ходят и задевают: тоже коричневеет. Я пока своей место нашла -- поколесила по дому...

      Оценка статьи: 5

      • У нас она на работе, бедолага. Кабинет маленький, так обязательно кто-нибудь её заденет, туда-сюда пробираючись. Ничего. Растет. Сейчас, к весне, листа три новых распустила. Все в дырках. И ещё три-четыре ещё в трубочках. Но вот-вот развернутся.
        Она стоит прямо напротив окна. Недалеко от него, но прямые солнечные лучи на неё не попадают. Солнце в течение дня по двум другим стенам здания ползёт. И сквозняка в том месте, где монстера стоит, нет. Так что ей, наверное, нравится у нас. Хоть мы, мужики, и не очень аккуратно её поливаем. Но уж если вспомним, то польем, так польем. От души!

        Оценка статьи: 5