• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как определить сроки посева семян овощных культур на рассаду?

Заядлые огородники, истосковавшись по работе с землей, частенько уже после Нового года разворачивают подготовку к выращиванию рассады, чтобы как можно раньше посеять семена овощей. Скупают различные семена, заготавливают почву и всякие торфяные горшочки и таблетки, ящики, коробки, стаканчики… И чуть ли не с конца января, засучив рукава, приступают к таинству посевной.

Фото: Bogdan Wankowicz, Shutterstock.com

Многие считают, что чем раньше посеешь семена на рассаду, тем раньше получишь первый урожай. И вот уже в конце января (а в феврале и подавно!) появляются на подоконниках плошки с первыми всходами — предметом трепетной гордости хозяев.

Но оправданна ли такая ранняя посевная эпопея на самом деле? Гарантирует ли она раннее обильное плодоношение? Увы, мой ответ многих разочарует: результаты могут быть не просто очень далеки от ожидаемых, но и намного хуже, чем у тех, кто посеял овощи на пару месяцев позже.

Дело в том, что рассада любой овощной культуры имеет строго определенные возрастные рамки для пересадки в грядки. От этого возраста и зависит все ее дальнейшее развитие и плодоношение. Переросшая рассада довольно болезненно переносит пересадку, долго приживается, растрачивая на это свои силы, позднее вступает в плодоношение, в итоге количество и качество плодов снижаются. Думаю, многие огородники наблюдали, как посаженные одновременно с цветущими переростками маленькие сеянцы буквально за считанные недели догоняли первых в росте и развитии, при этом внешне выигрывая по всем показателям — крепкие, здоровые, с насыщенно зелеными листьями. А переросшую рассаду всегда легко определить по бледной окраске, вытянутым, истонченным стеблям.

Как определить сроки посева семян овощных культур на рассаду?
Фото: Depositphotos

Как же определить для себя сроки посева семян на рассаду? Предлагаю воспользоваться простым методом обратного отсчета:

от предполагаемой даты высадки рассады в грунт (в теплицу или в грядки) отнимаем ее оптимальный возраст на тот момент, плюс еще примерно пять дней на всходы и плюс пять дней на адаптацию после пикировки — получаем примерную дату посева.

При этом нужно учитывать еще характеристики сортов. Например, томаты поздних сроков созревания нужно сеять раньше, чем ранние сорта, потому что каждый сорт имеет свои сроки вегетации от появления всходов до начала плодоношения — эта информация всегда указана на упаковке с семенами.

Обратите внимание: чтобы определить оптимальные сроки посева семян, необходимо точно знать, когда и куда именно будут высаживаться растения — в теплицу или в открытый грунт. Сроки и возможности у каждого свои: где-то устойчивое тепло наступает с конца апреля, а где-то и в конце мая еще возможны заморозки; у кого-то обычная пленочная теплица, а у кого-то — стационарный хорошо обогреваемый парник. Все эти факторы нужно учитывать в каждом конкретном случае, но главным пунктом является лишь ваша собственная дата плановой высадки рассады овощей на постоянное место.

Как определить сроки посева семян овощных культур на рассаду?
Фото: Depositphotos

Максимальный возраст рассады овощных культур при высадке в грунт:

Томат — 55−60 дней для сортов и гибридов среднего и позднего срока созревания, 45−50 дней для ранних сортов и гибридов.

Сладкий перец — 65−75 дней. В отличие от томатов, перец не так чувствителен к перерастанию. Поэтому если уже высаживаете его с бутонами или цветками, то самые первые лучше выщипать — так ему будет легче адаптироваться к внешним условиям.

Баклажан — 60 дней.

Огурец, кабачок, патиссон, тыква, дыня, арбуз — 25−30 дней. Эти культуры растут довольно быстро и не любят пересадку, поэтому выращивать их лучше сразу в индивидуальных горшочках, чтобы минимизировать стресс при высадке на грядки.

Капуста белокочанная ранняя, цветная капуста — 45−50 дней, капуста средних и поздних сроков созревания — до 40 дней.

Салат кочанный — до 40 дней.

Сельдерей — 70−80 дней.

Например, в средней полосе России вы имеете возможность высадить в грунт томаты и перцы уже в середине мая. Значит, считая от 15 мая, методом обратного отсчета получаем даты посева семян на рассаду: перец — начиная с 25 февраля, томаты — поздние с 5 марта, ранние с 15 марта.

Если появляются какие-то сомнения при определении точной даты начала посевной, то руководствуйтесь подтвержденным на практике выводом: немного недоросшая рассада всегда намного лучше даже слегка переросшей! Особенно актуально это для выращивания растений томатов, огурцов и тыквенных. Поэтому некоторые отклонения от рассчитанных дат допустимы только в сторону более поздних сроков посева.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2012
Обновлено 5.04.2023

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лунный календарь - полный бред!

    • Анатолий Григорьев, для Вас.
      Кому-то не бред, не правда ли?

      • Ганна Блюм, Вас просили выдать "выписку" из своего календаря хоть на основные культуры. И я присоединяюсь к этой просьбе. Пожалуйста! Хотя бы на 3 культуры: перец - тогда-то, томаты - тогда-то, огурцы, тогда-то. Думаю это совсем не сложно. Спасибо!

        • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 25 февраля 2012 в 18:18 отредактирован 25 февраля 2012 в 18:57 Сообщить модератору

          Михаил Востепаненко, совершенно не сложно.
          Вас устроят даты для Киевской области и с учетом поликарбонатной неотапливаемой теплицы?
          И чем будут ценны для Вас ПРОШЕДШИЕ даты посева-пикировки на январь-февраль 2012 года?
          К примеру, огурцы я буду сеять 4 марта. Перед этим семена сутки будут находиться на восточном подоконнике под пирамидой, склеенной по определенным размерам.
          В приготовленную заранее почву (торф, песок, перегной), - смешанную, просеянную и прожаренную в духовке, я высаживаю семена огурцов, прочтя определенный заговор.
          Горшки с семенами ставлю в теплое темное место (для этого у меня есть сауна). Когда прорастут выношу к юго-восточному окну,где есть возможность их досвечивать и закалять. Периодически добавляю землю в горшочки, чтобы образовывались новые корешки.
          Согласуясь с погодными условиями и, опять-таки, лунным календарем, высаживаю в теплицу. К середине мая уже есть первый урожай.
          Моя наставница в апреле ест свои огурцы, но она живет в Крыму.
          Поэтому давать универсальные советы я не берусь.
          Говорю лишь о собственном опыте.
          Основная масса культур (томаты, перец, баклажан, лук-порей) уже даже распикированы, - какой смысл о них говорить и указывать даты, - каждый год по-разному.

  • Раньше, позже...
    21 век на дворе.
    Уже все продвинутые дачники, огородники, садоводы и прочие любители пользуются лунным посевным календарем.
    Мои помидоры, перцы, баклажаны, лук-порей уже распикированы.
    При правильном световом режиме и закаливании рассада не перерастает и не вытягивается. Скоро огурцы на рассаду, - в середине мая уже будет урожай. Естественно, я речь веду о посадке в парник.

    • Ганна Блюм, если бы Вы внимательно почитали статью, то заметили бы вот это:

      "Сроки и возможности у каждого свои: где-то устойчивое тепло наступает с конца апреля, а где-то и в конце мая еще возможны заморозки; у кого-то обычная пленочная теплица, а у кого-то – стационарный хорошо обогреваемый парник".

      • Ирина Лукьянчик, согласна...
        Но не согласна со схемой счета. Сейчас такая разбросанность в природных условиях!
        Я предпочитаю лунный календарь. Не станете же Вы сеять перцы на убывающую луну, даже если по всем вашим подсчетам уже пора.

        • Ганна Блюм, лунный календарь для меня - уже давно пройденный этап. Не стану сеять только в самые неблагоприятные лунные дни, а на убывающей тоже сеяла, и уже не раз, и разницы не заметила. Я в молодости очень много экспериментировала в этой сфере, записывала всё тщательно, сравнивала, поэтому уже не первый год придерживаюсь своих наработанных правил.

          • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 25 февраля 2012 в 16:52 отредактирован 25 февраля 2012 в 17:02 Сообщить модератору

            Ирина Лукьянчик, "каждый выбирает для себя..."
            У Вас одно, у кого-то другое...
            На то мы все разные с собственным опытом.
            Я пишу не о тех "посевных календарях", которыми пестрят просторы интернета, - отнюдь.
            Я о настоящих посевных календарях, которые изготавливаются и просчитываются самостоятельно с учетом многих факторов.

            • Ганна Блюм, поделитесь своей методой с читателями. Мне кажется, это будет многим интересно. Тем более что лунные календари, которые публикуют периодически все СМИ, вызывают массу вопросов, споров, и даже раздражение (как видно из комментария Анатолия).

              • Ирина Лукьянчик, тут...как бы...
                Не на одну статью тянет материала.
                Ведь все мы живем в разных регионах. Я в Киевской области, кто-то в Красноярске, кто-то еще где.
                Вы же понимаете, что даже лунные календари для каждого места жительства будут разные.
                У меня есть карты, лунные дни, знаки зодиака, которые тоже отвечает за свои "права", - когда водный, когда воздушный и пр.
                Но я еще и учитываю и свою натальную карту ( пусть посмеются надо мной)
                При всем скептицизме многих, я всю зиму ем свой лук-порей, петрушку, которые растут в неотапливаемой теплице, даже при -30 в этом году (чего уже давно не было в Киевской области).
                Урожай зависит от многих факторов.
                Когда у меня была стеклянная теплица, расчеты велись с учетом этого. При поликарбонатной, - совсем другие, при посадке в открытый грунт - третьи.
                Надо знать свойства своей земли, своего климата, условий выращивания рассады.
                У меня есть возможность в домашних условиях рассаду сеять очень рано. Я ее и досвечиваю, и закаляю, - вожусь с ней как с детьми малыми.
                Если у кого-то нет такой возможности, то и сеять рано, конечно, не стоит.
                Я вообще стараюсь все, что можно выращивать рассадным способом.