• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как подготовить участок к зиме?

Осень — это не только сбор урожая, но и подготовка участка к зиме. Не каждый дачник обременяет себя такой заботой, об этом красноречиво свидетельствует вид из моего окна. Он-то и заставил написать эту статью.

Alexander Erdbeer Shutterstock.com

Мои окна выходят на соседский участок. «Хозяев» у него много, но к зиме его никто и никогда не готовит. Фруктово-лиственная подстилка лежит до весны, а несколько умерших в разные годы деревьев, вкупе с еще живыми, но никогда не знавшими обрезки яблонями, носят гордое название «сад». Кто-то скажет, не мое это дело, каждый волен делать (или не делать) на своем участке то, что он хочет. Это было бы так, если бы садовые вредители не имели ног и крыльев. Конечно, вопрос о том, как подготовить участок к зиме, касается не только сада, но так как именно он требует серьезных трудозатрат, с него и начнем.

Фруктовые деревья требуют ежегодной обрезки. Как правило, этим мы занимаемся весной, но осенью в обязательном порядке удаляем все поврежденные ветром или сломавшиеся под тяжестью урожая ветки. До наступления морозов необходимо снять с веток мумифицированные плоды, так как именно они являются источником плодовой гнили. Нельзя оставлять плоды и под деревьями.

Опавшие листья частично закладывают в компостные кучи, частично прикапывают под деревьями. Сжигать листья нельзя по двум причинам. Во-первых, это вредно для окружающей среды, во-вторых, в листве зимуют не только вредные, но и полезные насекомые и микроорганизмы.

Чтобы защитить деревья от растрескивания коры, их белят известью. В солнечные дни в конце зимы ствол дерева нагревается, а ночью сильно охлаждается. Известь или специальная садовая краска убережет деревья от повреждений. Особое внимание следует уделить молодым растениям. Возможно, потребуется их утеплить: укрыть приствольное пространство листвой и присыпать ее (чтобы не сметалась ветром) землей. Чтобы защитить деревья, виноградники и кусты от вымерзания, их обильно поливают.

Многолетние травянистые растения также требуют заботы. Цветы, земляника, подзимние посадки и посевы утепляют слоем мульчи. Особое внимание в вопросе подготовки к зиме следует уделить луковичным. Они часто вымерзают или вымокают. Предусмотрительно укрыв лилии, тюльпаны и нарциссы спанбондом, вы можете не опасаться ранней весны с последующими заморозками. Тщательно проверьте грядки с земляникой и удалите кусты с признаками серой гнили. Земляника также нуждается в укрытии. Это может быть лапник или любой укрывной материал.

Моей главной заботой в том, как подготовить участок к зиме, являются розы. Уже с середины сентября я перестаю их обрезать. Почему? Чтобы не провоцировать рост новых побегов. Они все равно не успеют порадовать цветами, а питание у куста отберут. В прошлом году я опробовала новый способ осенней обрезки: теперь я обрезаю розы очень высоко. Так как вымерзать побег начинает сверху, высокая обрезка позволяет весной формировать куст так, как хочется мне, а не по принципу «что осталось». Я слышала, что некоторые любители роз вообще не проводят осеннюю обрезку, они просто связывают куст в сноп. Несмотря на то, что я стараюсь не сильно усложнять себе жизнь лишними работами на участке, пока опробовать этот способ я не решилась. Розы я обрезаю и прикапываю землей на одну треть высоты куста.

Если у вас есть газон, его надо постричь до наступления морозов. В зиму газон должен «входить» с травой высотой не более 5 мм. Так он лучше перенесет холода. Вот, пожалуй, и все основные работы по подготовке участка к зиме. И пусть сад приносит вам только радость!

Статья опубликована в выпуске 19.09.2012
Обновлено 30.09.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • счастливые люди. А у нас даже говно купить - проблема

    Оценка статьи: 5

  • Хорошенький вопрос! Что ж, наши коровы не гадят что-ли? А навоз на фермах или утилизируют на метан или продают населению и фермерам. В любом магазине-питомнике зеленых насаждений можно купить коровий навоз в мешках для клумб или зимних оранжерей. Я писала когда-то статью о молочной ферме Fair Oaks. Там вообще продают детскими ведерками. И многие покупают.

  • А про навооооз где? Обязательно перекопать грядки с навозом под зиму, тогда и весной он хорошо спреет, и грядка перекопанная почти уже готова к посадке, простыми граблями или тяпочкой можно пройтись.

    Совсем не обязательно чтобы зимой на участке не было цветов - уже сейчас можно на обстриженные клумбы высадить в горшках декоративную капустку - она очень хорошо и на снегу стоит - только не лениться метелочкой снег сметать. Я гляжу, лендскейперы в парках уже высаживают