• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Комнатное цветоводство. Что такое флорариум?

Цветы в горшках на подоконниках и кашпо на стенах уже немного устарели, вышли из моды и редко используются в современном фитодизайне. Последнее слово в интерьерном размещении растений (озеленении интерьеров) — это флорариумы, или, как их ещё называют, растительные террариумы.

Фото: Depositphotos

Немного углубимся в историю

Стильный тренд фитодизайна интерьеров флорариум с натяжкой можно назвать новым и современным. На самом деле, придуман он был давно: такой флористический прием украшения помещений активно использовался еще в викторианскую эпоху. Идейными вдохновителями будущих флорариумов были «вардовские ящики». Ими называли сундуки со стеклянными вставками-окошками, в которых доставляли в Европу экзотические растения.

Переняв такую идею хранения живых растений, европейцы начали выращивать в своеобразных террариумах (закрытых стеклянных емкостях) прихотливые, влаголюбивые цветы и комнатные растения: антуриумы, папоротники, разные виды орхидей и тому подобное. Зачастую эти домашние сады под стеклом украшали гостиные и столовые. Также ими традиционно декорировали светские салоны, залы и витрины магазинов модных дамских платьев.

Новое или подзабытое старое

Моду на современные террариумы для растений, или флорариумы, возродили американские дизайнеры офисных и домашних интерьеров. Именно они вспомнили о викторианских миниатюрных зимних садах за стеклом. Пришлось это на период вновь возрастающей популярности витражей и натуральных материалов в интерьерах. Потому флорариумы (объединившие в себе эти два новомодных веяния) были приняты весьма радушно.

По мнению дизайнеров, растительные террариумы должны были стать универсальным природным акцентом любого интерьера, привлекающим внимание и создающим особую атмосферу. Флорариумы отлично справились с поставленной задачей, потому неудивительно, что их популярность стала набирать обороты. Сейчас различные вариации растительных террариумов украшают рестораны, кафе, офисы и квартиры не только «за океаном», но и у нас.

«Жители» флорариумов

Изначально идея культивирования, выращивания растений в закрытых стеклянных контейнерах (емкостях) имела одну цель — поддержание особого микроклимата для редких, капризных или тропических растений и культур, не любящих сквозняки и перепады температуры. Такие растения также называются оранжерейными. Потому как для их выращивания (в неестественном, отличном от природного климате) строятся оранжереи.

Но сейчас модные растительные террариумы выполняют по большей части декоративную функцию. Потому сажают в них разнообразные растения (подходящие по параметрам), но самыми популярными «зелеными квартирантами» флорариумов являются суккуленты. Эти растения используются для создания определенного вида растительных террариумов — сухих.

Помимо них, есть также влажные/тропические флорариумы, в которых выращиваются влаголюбивые растения. Причем как поодиночке (пример: орхидариумы для редких и прихотливых видов орхидей), так и композициями (горные растения, пустынные или представители тропических лесов).

Как правило, подобные влажные растительные террариумы делаются закрытого типа, где поддерживается постоянная температура, влажность. Сухие же флорариумы могут быть открытого типа.

Минимум хлопот и забот

Основное достоинство флорариумов любых видов, типов и размеров — простота ухода. Растения, помещенные в своеобразную мини-экосистему, не нуждаются в особой заботе. Наоборот, в сравнении с привычными комнатными растениями в горшках/кашпо, хлопот с ними намного меньше:

  • сокращается необходимая частота полива (за счет повышенной влажности), о растениях можно не беспокоиться во время отъезда, отпуска;
  • нет необходимости часто протирать, опрыскивать листочки (в особенности это касается растений в закрытых флорариумах, куда не попадает пыль);
  • нужно только поддерживать чистоту внешней стороны стекла и изредка проветривать растительные террариумы закрытого типа.

Кроме этого, в зависимости от типа «зеленых жильцов» флорариума, важно подобрать ему наилучшее месторасположение с учетом освещенности и угла падения света.

Рукотворная мини-оранжерея

Сами по себе «дома» для растений, растительные террариумы, могут быть всевозможных размеров и стилей, потому несложно выбрать те, что гармонично впишутся в дизайн интерьера. Магазины интерьерных аксессуаров предлагают флорариумы на любой вкус.

Но те, кто не хотят приобретать коммерческие изделия, могут создать фитотеррариум для комнатного цветоводства своими руками. В этот нет ничего сложного, стоит только запастись несколькими основными элементами.

  1. Нужна собственно емкость для флорариума, она же стеклянная основа или контейнер. В зависимости от желаемого размера и стиля растительного террариума в этой роли может выступить все что угодно: лампочки, банки, вазы, кувшины, прозрачные заварники, бутылки, колбы, аквариумы. Также можно сделать флорариум из стекла или же прозрачного пластика (в Сети найдется немало мастер-классов).
  2. Почва/грунт для растения, в зависимости от типа выбранных «жителей» флорариума. Также нужен дренаж и, при желании, можно украсить флорариум декоративным наполнителем (подойдет, например, мелкая галька, камушки, песок, ракушки, аквариумный грунт).
  3. Важно подобрать сами растения, которым «понравится» расти в флорариуме. Для определенного типа растительного террариума есть список наиболее подходящих растений, отобранных по определенным критериям: влаго- и теплолюбивость, «габариты», а также скорость роста (что немаловажно в ограниченном пространстве миниатюрной оранжереи).
  4. Дополнить композицию в флорариуме также могут разнообразные декоративные составляющие: кораллы, раковины, ветки, сухие соцветия, шишки, мох, камни, минералы, а также искусственные элементы (фигурки и т. д.).

Кроме того, для создания флорариума, который станет изысканным, модным, атмосферным аксессуаром интерьера, необходимо немного фантазии, чуть-чуть свободного времени, терпения и желания.

Комнатное цветоводство. Что такое флорариум?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 26.08.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: