• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Гейхеры: как вырастить в саду самоцветы?

Разнообразие расцветок листьев этого растение поражает и восхищает. Высаживая гейхеры в саду, можно создать неповторимые растительные узоры, оживить тенистые уголки участка, создать эффектный фон для других цветов.

Фото: pixabay.com

Род Гейхера входит в семейство Камнеломковых. Её представители, многолетние травянистые растения, как и подобает членам этого семейства, отличаются выносливостью и неприхотливостью. Гейхеры — родственницы бадана, астильбы, тиареллы.

Пожалуй, ни одно другое цветущее растение не славится столь разнообразной окраской, как гейхера: всевозможные оттенки зелёного, серебристого, красного, бордового, фиолетового, пурпурного, коричневого, жёлтого. Кроме того, листья могут быть однотонными или узорчатыми, матовыми или блестящими, с выделяющимися яркими жилками.

Коралловые гейхеры и анютины глазки
Коралловые гейхеры и анютины глазки
Фото: pixabay.com

Селекционеры не устают удивлять садоводов новыми сортами. Собрать коллекцию гейхер практически невозможно — всегда найдётся экземпляр, не похожий на других, ведь даже от состава почвы и освещения зависит окраска этих уникальных растений.

В Европу гейхера попала из Северной Америки. Разноцветными коврами устилает она скалистые берега Великих Озёр, украшает леса и берега рек. Один из её видов, гейхера maxima, облюбовала открытые скалистые берега Нормандских островов. А гейхера кроваво-красная отлично чувствует себя в сухих каньонах Аризоны.

Прошло время, прежде чем селекционеры по достоинству оценили новое растение и открыли его сокровенные возможности. Теперь, попав в сад, где растут гейхеры, как в сказочном калейдоскопе — смотришь и насмотреться не можешь.

В наши дни гейхера имеет множество разновидностей и сортов, отличающихся друг от друга не только неповторимой окраской листвы, но и ростом: например, гейхера снежная имеет махонькую розетку листьев, а есть гигантские гейхеры, высота которых достигает одного метра.

Листья гейхер — прикорневые, зубчатые или волнистые по краю, рассечены на 5−9 лопастей, у большинства видов на зиму не отмирают. Мелкие белые, розовые или красные цветки собраны в кисти. В зависимости от вида цветут в мае-сентябре, есть виды, цветущие до конца осени.

Но главное достоинство этих необычных растений — листва. Некоторые садоводы предпочитают не давать гейхерам цвести, чтобы не нарушать декоративность этих красавиц.

Правда, это не касается эффектно цветущей гейхеры трясунковидной. Один из её сортов имеет высокие яркие соцветия брусничного цвета, у сорта Зальберреген — соцветия белые, а сорт Сплендекс во время цветения красуется крупным пушистым соцветием, состоящим из красных колокольчатых цветков.

Родственница гейхеры, тиарелла, отличается изысканным и чрезвычайно привлекательным цветением, чем и воспользовались специалисты. Скрестив гейхеру и тиареллу, они получили эффектное декоративное растение — гейхереллу, славящуюся разнообразием окраски листьев и великолепным цветением.

Гейхерелла, как и гейхера, растёт аккуратным кустиком, состоящим из плотных розеток, имеет разнообразную окраску листьев. Пушистые цветки, как у тиареллы, собраны в великолепные метелки, раскрывающиеся в июне-июле.

Прежде чем определить место для посадки какого-либо сорта гейхеры, нелишне ознакомиться с пожеланиями самого растения. Об этом может рассказать цвет его листвы.

  • Начинающим цветоводам специалисты советуют начинать с сортов, имеющих зелёные оттенки — они наиболее неприхотливы, могут расти и на солнце, и в рассеянной тени.
  • Гейхеры мраморной окраски — у них листья могут быть бронзовые, пурпурные, зелёные, серебристые; тёмные жилки и переходы оттенков создают мраморный узор — предпочитают полутень.
  • Следует помнить, что фиолетовые и тёмно-бордовые гейхеры плохо переносят яркое солнце, поэтому их желательно располагать так, чтобы другие растения притеняли их от полуденных лучей.
  • Считается, что наиболее требовательны жёлтые, светло-салатовые и красные гейхеры: на ярком солнце они часто сохнут, в тени ослабевает насыщенность окраски. Таким капризулям хорошо будет в рассеянной тени, например под деревом, с южной стороны.

Если место жительства гейхере понравится, она раскроется во всём своём драгоценном великолепии. Но если почувствуете, что ей некомфортно, пересадите в другое место — растение своим внешним видом само подскажет, где ему лучше. Главное: не высаживайте на солнцепёке и в полной тени.

Предки основных видов и разновидностей гейхер пришли с гористых местностей, поэтому практически все они не переносят застой влаги и кислой почвы. Это необходимо учитывать при посадке — обеспечить хороший дренаж, а кислую почву обязательно нейтрализовать.

Поливать растения следует умеренно, благодаря мясистым корням они перенесут короткий засушливый сезон, но в жаркие месяцы желательно раз в неделю обильно полить кустики. Поливать следует вокруг розетки, а не под её основание.

Поскольку в горах почвы не богаты на гумус, в подкормках гейхеры не нуждаются, лишь на очень скудных почвах можно несколько раз подкормить комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Итак, гейхеру может привести к гибели следующее: застой воды, кислая почва и избыток органических удобрений.

В первую очередь пострадают корни — на них появится гниль. Если вовремя заметили болезнь, то можно отрезать дочерние розетки и отправить их на укоренение, а поражённое гнилью растение уничтожить.

Для сохранения декоративности и зимостойкости кустов раз в 3−4 года их необходимо выкапывать и разделять. Ежегодно кустики следует окучивать, поскольку сердцевина оголяется, что провоцирует вымерзание.

Весной удаляют старые и повреждённые листья, летом — увядшие цветоносы. Вот, пожалуй, и весь уход, который потребуется этим красочным растениям.

Размножают гейхеры делением куста, черенкованием и семенами.

Самый простой и надёжный способ — деление куста. Проводить такие операции, в зависимости от зоны, следует в апреле-мае или августе-сентябре. Кустик выкапывают, промывают от земли, делят на несколько частей (чтобы на каждой было по 2−3 розетки), срезы присыпают порошком древесного угля или корицы и высаживают на притенённой грядке. Когда кустики примутся и начнут наращивать листву, их пересаживают на постоянное место.

Чтобы не тревожить кусты, срезают молодые розетки (черенки) и укореняют их на притенённой грядке. Для лучшего укоренения над высаженными розетками можно соорудить плёночное укрытие. Примерно через месяц молодые растения трогаются в рост, через 2−3 недели их можно посадить на постоянное место.

При выращивании гейхеры из семян следует помнить, что семена быстро теряют всхожесть, они очень мелкие, сеянцы растут медленно. Лучше семена высевать в контейнеры и выращивать в квартире, при появлении 2−3 настоящих листочков их пикируют в отдельные ёмкости. Важное условие для успешного выращивания — не заливать сеянцы.

Также надо знать, что при размножении семенами новые растения редко сохраняют материнские качества, может появиться совершенно неожиданный экземпляр, что является интересным моментом при таком способе размножения.

И в заключение остановлюсь на наиболее распространённых сортах:

  • «Пурпурный замок» — один из старых сортов, славится крупными пурпурными листьями;
  • «Вишнёвый Кола» — великолепный сорт, имеющий красно-коричневые листья и розовые пышные соцветия;
  • «Чёрная Птица» — имеет изысканные, почти чёрные, тёмно-бордовые листья;
  • «Регина» — имеет эффектные серебристо-серые листья;
  • «Штормовое Море» — своими лилово-фиолетовыми с серебристым налётом и тёмно-графитовыми жилками напоминает штормовое море;
  • «Мармелад» — жёлто-оранжевые с красной изнанкой листья излучают позитив и дарят радостное настроение;
  • «Цветной Сон» — в течение вегетационного периода эта гейхера несколько раз меняет свой наряд, выполненный в пурпурных, зелёных и серебристых тонах.

Описывать великолепие листьев различных сортов гейхеры можно бесконечно — лучше один раз посмотреть в Интернете фото этого удивительного растения, и вы наверняка захотите поселить его в своём саду.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: