• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

У какого цветка прозрачные лепестки?

Удивительное, невероятное и даже просто фантастическое можно найти не где-то в далеких заморских странах, а у себя в России. Очень экзотичен в этом плане наш Дальний Восток. Не случайно сюда едут знаменитые путешественники со всего света. Особенно же их привлекает Сахалин.

Фото: ямацу, общественное достояние

Этот остров имеет совершенно уникальную природу, полного аналога которой не найти на нашей планете. Прежде всего, стоит особо отметить такое явление, как гигантизм растений, имеющих вполне обычные размеры в других местах.

  • Например, лопухи тут за лето вырастают до трех метров в высоту! А где еще с одного куста брусники можно набрать ведро ягод? Впрочем, и куст-то не обычный, а гигантский.
Мыс Ламанон в Углегорском районе на о. Сахалин
Мыс Ламанон в Углегорском районе на о. Сахалин
Фото: Andrey dementev. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Летом на Сахалине можно заблудиться в лесу буквально в десятке метров от дороги — так буйно все зарастает высокой травой. Словом, Сахалин — настоящий рай для ботаников. Многие сахалинские растения отнесены к редким и даже редчайшим. Есть и такие, которые, кажется, попали сюда с другой планеты.

Скажем, двулистник Грея, внесенный в Красную Книгу, — настоящее чудо из чудес в мире цветов! На его стебле находятся несколько белоснежных цветков. В солнечный день можно равнодушно пройти мимо этого необычного растения, если ничего не знать о его секрете. Тайна открывается после дождя. Лепестки у цветов становятся хрустально-прозрачными! Настолько прозрачными, что сквозь них можно увидеть другие растения.

Листья и ягоды двулистника Грея
Листья и ягоды двулистника Грея
Фото: Ozegahara, Gunma, JAPAN. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Как и подавляющее большинство растений на Сахалине, двулистник Грея тоже имеет внушительные размеры. Высотой он до 50 см, на стебле — два крупных листа по 50 см в ширину! В пору цветения на верхушке находятся до 30 кипенно-белых цветков. К осени на месте их созревают сизовато-синие ягоды, по форме похожие на виноградины.

Почему же, соприкасаясь с дождевой водой, лепестки теряют свой белый цвет — ученые не могут объяснить до сих пор. Предполагается, что вода (прозрачная сама по себе) вступает в некую химическую реакцию с лепестками и делает их на некоторое время похожими на тонкую полиэтиленовую пленку. Как только начинается процесс подсыхания лепестков, они снова приобретают свой прежний молочно-белый цвет.

По другой версии, к прозрачности лепестков приводит электричество: вода, стекая с растения, отнимает некоторую часть электричества с цветков, лепестки становятся при этом тоньше и лучи дневного света свободно проходят через них.

Удивительный эффект можно увидеть и не дожидаясь дождя. Для этого надо принести с собой воду и разбрызгать ее на растение. Вполне подойдет пластиковая бутылка. В ее пробке сверлят несколько небольших по размеру отверстий и затем через это самодельное устройство поливают цветы на растении. По мере намокания лепестков они на глазах начинают бледнеть и становиться прозрачными. Если позволяет освещение (солнечный день), то прозрачные лепестки удается и сфотографировать в ходе процесса поэтапно. Можно сделать и видеоролик даже на обычный мобильный телефон или смартфон.

Карта острова Сахалин, 1885 г. Редактор Большев
Карта острова Сахалин, 1885 г. Редактор Большев
Фото: общественное достояние

Ареал прозрачного двулистника Грея — остров Сахалин. В очень небольших количествах встречается он также на Курилах и в северной части Японии.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2019
Обновлено 26.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: