• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Почему так трудно быть спокойным? Рассказ нервного гражданина

Вот чего не знаю, того не знаю: рождаются не в меру, так сказать, впечатлительными или становятся? Возможно, и то, и другое. Взять, к примеру, меня. Как себя помню — вечно из всего трагедию делал. И не только не боролся с этим, а как будто нарочно культивировал в себе умение мастерить проблемы, как поделки из бумаги. Если бы в своё время писали сочинение на тему «Как вы усложняете себе жизнь», то пятёрка за него была бы у меня в кармане.

Annette Shaff, Shutterstock.com

Вредные привычки бывают разными. Кто-то без сигареты часа прожить не может, у кого-то ни один досуг без бутылки не обходится. А вот у меня, как изволите видеть, пристрастие иного рода.

Удивительно, как другие люди умудряются оставаться уравновешенными. Кругом шум, нервотрёпка — а они спокойны, ни во что не вмешиваются. Что это — пофигизм или стрессоустойчивость? Скорее, последнее — ведь они вполне ответственные граждане, только умеют сохранять выдержку.

Нет, не убеждайте меня, что это только видимость. Нервничает человек или нет — в воздухе ощущается. Достаточно постоять рядом со спокойным и с дёрганым, а потом сравнить свои ощущения. Разницу вполне реально почувствовать.

Я же вечно на своих нервах играю. Да и на чужих тоже, хотя это уже как-то непреднамеренно. Результат? Увязаю в болоте ещё сильнее. Какой-то неприятный разговор — меня потом целый час трясёт. Собеседник, возможно, уже забыл о своих претензиях, а я всё перемываю мысленно этот диалог. И так до следующего раза. Живу от проблемы до проблемы, от нервотрёпки до нервотрёпки.

Не подумайте, что я никогда ничего не делал, чтобы справиться со своей чрезмерной впечатлительностью. Иногда начинал искусственно внушать себе оптимизм. Старался уйти от себя и своих переживаний. Часто ударялся в наигранную браваду — совсем как в детской дразнилке: «А мне не больно, курица довольна». Страшно, а я внушаю себе, что нет. Волнуюсь, нервничаю — и отрицаю это.

Но однажды понял, что такая игра в супермена — самое глупое, что можно сделать в стрессовой ситуации. Это похоже не приём обезболивающих — они на время притупляют чувствительность, но саму болезнь не лечат. Так же и моя бравада — я лишь прятался за неё, а страхи оставались. И вылезали наружу порой в самый неподходящий момент.

Иногда не столько страх меня преследует, сколько какая-то затянувшаяся тревога — тупая, ноющая, как зубная боль. Вроде бы можно притерпеться, но радоваться чему-либо на её фоне уже сил нет.

Часто думал: что же мешает мне быть спокойным?

Однажды один доброжелатель спросил меня: «Зачем ты всё время нервничаешь? Какая тебе от этого польза?» Сначала я счёл это за насмешку. Но затем понял, что вопрос задан на полном серьёзе. И тут было над чем задуматься.

Действительно, не сам ли я держусь за свои неадекватные реакции, как за бесценное сокровище? Может быть, мне это какие-то острые ощущения доставляет или сильные эмоции? Люди ведь изобретательны по части внесения разнообразия в свою жизнь. Я, похоже, делаю это каким-то весьма изощрённо-диким способом.

Но ведь яркие эмоции можно иначе себе доставить, без ущерба для здоровья — своего и чужого. Чем постоянно трепать себе и другим нервы, можно, например, какое-нибудь достопримечательное место посетить. Или картинную галерею. Да и просто книжку почитать — и умную, и занимательную. Сколько есть хороших творений, где и приключений предостаточно, и глубина мысли присутствует.

Возможно, спокойное существование мне чем-то пресным кажется — тоскливым, однообразным, скучным. Но, наверное, вполне можно вести интересную, насыщенную жизнь и при этом не играть ни на чьих нервах. Быть уравновешенным, трезво мыслящим — вовсе не значит превращаться в зануду. Раньше как-то недосуг было задуматься, но всё же что-то в этом есть.

Может быть, и так: я держусь за своё психозоподобное состояние, но одновременно и оно за меня. Совсем как в известной присказке-прибаутке. Помните? «Медведя поймал!» — «Тащи его сюда!» — «Да нейдёт!» — «Так сам иди!» — «Да не пускает!»

Пища для размышлений неплохая. Только одно дело — осознать свои не слишком полезные привычки, а справиться с ними — нечто совсем иное. Однако если перестать прятаться за браваду, признаться себе в своих страхах и понять их причину — это уже немало.

Вряд ли существует универсальный рецепт превращения нервных людей в уравновешенных. Может быть, для начала попытаться посмотреть на трудные ситуации под другим углом? Например, представить себе, как бы отреагировал на них кто-то более стрессоустойчивый. Что бы он счёл нужным делать?

Стоит попробовать. Как вы думаете?

Статья опубликована в выпуске 2.11.2015

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Конечно попробуйте.

    Но пробовать надо как следует, и абстрагироваться полностью.

    зы
    когда-то немного занимался борьбой.
    Была проблема - если меня вызывали на ковер первым, возникало некое мандраже. Колени ватные, в голове туман.. после свистка все проходило, но, понятное дело, не влиять на ход и исход схватки не могло. Если вызывали 2-м, ничего подобного не возникало.

    Тренер это заметил, дал совет.

    Абстрагироваться. Абсолютно, до я это не я а кто-то другой, а я сижу на скамье, слегка насмехаюсь над этим нервическим и даю советы.

    Синдром как рукой сняло.

    Способ пользую по сей день, в острых ситуациях. Работает.

    У меня был хороший тренер.

    Оценка статьи: 3

  • Как-то в кучу всё... невротические люди, неуравновешенные, а если спокойные то неживые почти мертвые...здесь надо различать оттенки, живые или неживые, больные или не больные, ну и кто-то вспомнил воспитанные, да и это тоже...некоторые вроде и не больные, а просто чмо болотное, на всех наплевать, как человек воспримет его всплеск эмоций невротический, даже извинения не попросит, а зачем, я просто неврный вот такой, не нравится иди дальше...

  • "Невротическая личность нашего времени", труд, написанный Karen Horney. в Сети можно бесплатно зачесть.
    пока не прочитаешь, не изменишься все по полочкам, откуда ноги растут,Вы даже представить не можете, откуда.
    такое чувство, что все остальные психологи сдирают у нее

    Оценка статьи: 5

  • Так и причины неуравновешенности могут быть совершенно разными: от банальной невоспитанности до проблем с щитовидной железой. А немало и тех, кто свою неуравновешенность считает достоинством, заявляя: да, я вот такой! И называют это темпераментом. А когда такого "темпераментного" прихватит сердце, кричит, что его, несчастного, окружающие довели. Нервному гражданину нужно осознать, какие его истинные потребности не удовлетворены. В чем у него имеется недостаток? В любви, безопасности, впечатлениях и т.д. И адекватно решать свои проблемы, тогда и нервозность уйдет

    Оценка статьи: 5

  • Пока не сошли с ума - ищите свой способ оставаться спокойным.

    Оценка статьи: 5