• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Хорошо ли быть актером?

Воистину, «велик могучим русский языка»! Я вовсе не хотел сказать, что актером быть плохо, а надо работать водителем, дворником или «стоять у шлифовального станка». Вопрос вовсе в другом: а хорошо ли это для самого актера?

Вот какие-то симпатичные девочки и мальчики идут поступать во ВГИК, или ЛГИТМиК, или в Щепку, или еще куда — и сдают экзамены, выигрывают конкурс и поступают. Учатся, выпускаются. Далее они ищут работу. В театре, ес-с-с-сно. Находят.

Что происходит далее? Работают на ролях типа «Кушать подано». Многие, подавляющее большинство, почти все — так до самой пенсии. Зарплаты маленькие, халтура выручает, но детские утренники и «Е-ЛОЧ-КА, ЗАЖГИСЬ!» — это же просто халтура, и вдобавок — не слишком большие деньги. А жизнь тратится и проходит. Проходит бессмысленно — зачем человек тратит свои годы?

Не всем достаются великие роли
Не всем достаются великие роли
Фото: pixabay.com

Конечно, некоторым выпадает счастливая карта — их замечают. При этом тот, кого заметили, должен однозначно быть очень талантливым, перевоплощаться на сцене полностью, играть и сердцем, и душой. Если кто-то играет абы как — ему над «Кушать подано» не подняться, в актерской среде чинов и званий только за выслугу лет не дают.

И вот кому-то из них выпала счастливая карта. Снялся в одной картине, в другой, типаж стал принятым в узком кругу известных режиссеров — стали сыпаться приглашения. В разные фильмы. Но строго согласно принятому типажу. То ли супермужчина, то ли «красотка-стерва-разлучница» — это если актеру повезло иметь такой типаж. А если нет, то типажом может оказываться «смешной идиот» или вовсе «забавный пьяница».

Тот же Г. Вицин в жизни был очень спортивный мужчина, всерьез занимался йогой, не пил, не курил. Но многие из тех, кто случайно встретил его — на улице ли, в ресторане ли, — сходу были готовы проставиться, предлагая ему выпить водочки «за здоровье» или на поправление здоровья.

Георгий Вицин в жизни был спортивным мужчиной, но все привыкли к его амплуа алкоголика
Георгий Вицин в жизни был спортивным мужчиной, но все привыкли к его амплуа алкоголика
Фото: кадр из фильма

Или Савелий Крамаров с его славой смешного идиота? Уж лучше никакой славы, чем такая. Это — по-моему.

А им, похоже, было все равно какая — лишь бы слава.

Но слава преходяща. Прошли годы, супермен стал стариком, а «красавица-с-чистым-сердцем» — старушкой. Снимать перестали. Слава начала потихоньку уходить, вот их уже помнят только современники. А современники эти давно на пенсии и один за другим уходят…

И тут вдруг выясняется, что актер, «отдавший всего себя на алтарь», а посему не заведший себе нормальную семью, остается один. Один на один с болячками и одинокой старостью.

И даже семья — не всегда спасение. Дети звезд далеко не всегда сами становятся звездами. А запашок славы их мучает с раннего детства, а у родителей вовсе нет времени на воспитание, а…, а…, а…

В итоге выходит плохо. Как самое плохое — наркотики или алкоголь и ранняя смерть. А в лучшем случае — они просто чужие люди. Ну да, бывшая Звезда — его мать или отец. В смысле — биологические мать или отец. И что? У них своя жизнь, у него — своя.

Шарлиз Терон
Шарлиз Терон
Фото: pixabay.com

А вокруг носятся и ползают папарацци, пытающиеся сделать денежки, сфоткав их в неожиданном, а лучше — в неприятном положении. Чем гаже снимок, тем большие деньги получит фотограф.

Наконец приходят старческие недомогания. Или просто болезнь делает человека инвалидом. Одиночество и болезнь. Рина Зеленая, Семен Фарада и многие-многие другие…

Потом — смерть. И от бывшей Звезды остаются только старые записи, оцифрованные или нет, остаются какие-то фотки, какие-то письма. Людей, которые когда-то рукоплескали им в театре или толпились у касс кинотеатров, давно уж нет. А молодые даже не знают, кто это на фото.

Возможно, сами актеры в этом видят какой-то смысл или надеются, что именно их обойдет чаша сия? Не знаю…


Что еще почитать по теме?

Дети-актеры: сбываются ли мечты?
Тот самый Вицин: каким он был и в памяти остался?
Кого друзья называли самой «вечнозеленой» актрисой?

Статья опубликована в выпуске 30.09.2016
Обновлено 23.08.2022

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Mike Mike, сожалею об одном - именно сейчас я не в силах сохранить Ваши перлы документально.
    Это же песня! Наравне с Вашими давними перлами!
    "Привет питерским ватникам" -- привет ударникам пера из Брайтон-Бич. И еще привет всем остальным бичам.

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий удален
      • Mike Mike, я всего лишь отметил, что Вы плохо знаете русский.
        Этим и объясняются Ваши постоянные ляпы.
        Это и хотел сказать. Что раньше верил тому, что Вы о себе написали и полагал, что разговариваю просто с московским креаклом. А Вы просто не понимали то, что я Вам пишу.
        В дальнейшем попробую писать в блоге попроще. Чтобы Вы могли понять.
        А то, что тут пишут в статьях Вам, увы, понять дано далеко не все.
        Вот, в общем-то и все, что я хотел сказать.

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Вадимов, ах, вы художник, вот так видите мир, вас не понимают Пишите по-русски, отвечайте на вопросы, расшифровывайте свои смутные претензии, возможно, тогда вас и начнут понимать. Разговор как со стенкой, по нажатию кнопки выдается типичный монолог. Я в каждой статье вам пишу - плохо понимаете простые тексты, но вы не нашли ничего лучше, чем придумать "сам дурак", сочинили чушь и радостно с ней расправились - браво! Показательно и предсказуемо - так происходит всегда, когда загоняешь вас в угол. Про статью уж и забыли, высасываете из моих комментариев (и из пальца) какие-то жалкие выдумки... Слыть и быть - это разные вещи, кто бы мог подумать! Пойду своим марсианам этот нюанс растолкую

          полагал, что разговариваю просто с московским креаклом
          Привет питерским ватникам!

          Оценка статьи: 3

  • Комментарий удален
    • Игорь Вадимов,
      я Вам никаких вопросов не задавал
      Действительно, ваши коменты - просто монолог и повторение текста статьи. Ни вопросов, ни ответов. Что-то оно мне напоминает...

      Это Вы цитируете статью то по предложениям, то по кусочкам предложений
      Неужто, я ваши нетленки еще целиком буду приводить, где это видано Впрочем, вы даже на предельно короткие и понятные вопросы ну никак не сподобитесь ответить.

      включив фантазию, требуете ответы на самые невероятные вопросы
      Может, вам тут огласить сводный список этих "невероятных" вопросов, чтобы уж совсем смешно стало, уворачиваетесь от них - любо-дорого

      Переводить я Вам ничего не буду. Читайте текст статьи.
      Не скачите, речь шла о вашем предельно мутном комментарии, но расшифровать свои претензии, опять-таки, не желаете. Про статью как таковую уже писано - глубокомысленные обобщения на основе выдумок или частностей.

      Был немного удивлен, что кому-то нравится слава тихого алкоголика, или громкого идиота
      Опять 25, это субъекты с каким IQ мешают роль и актера?

      В общем, уж и сковородка.

      Оценка статьи: 3

  • Ах, Майки, дурачок Вы наш!
    Всегда с интересом слежу за Вашими фантазиями!
    Написано одно, а Вы это "одно" цитируете - и отвечаете не на то, что написано.
    Эх, умей Вы писать статьи, были бы первым в списке грандмастеров сайта...
    Но Вы не умеете...

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, эвон вас колбасит, дундучок вы наш, когда ну совсем нечего ответить Впрочем, традиционная реакция. Переведите свою ересь, сделайте любезность, одно-второе, куда, чего, зачем...

      Оценка статьи: 3

  • Ужас! Майки-майки так старался!
    Аж одно три раза повторял.
    А никто его не увидел, не услышал, не отреагировал.
    Чуть поздновато, но "спасибо".
    Инженеры делают полезные вещи.
    Рабочие - просто делают вещи.
    Учителя учат детей - это вообще бесценно.
    Врачи людей лечат. Очень нудно, очень часто противно - но абсолютно необходимо.
    ...а насчет офисного планктона - верно. Они, в большинстве, - тоже паразиты.
    Как там, по-вашему, по-бразильски, я не знаю, но мне кажется - негоже бразильцев скопом дураками, как Вы, объявлять.
    А слава Крамарова была его ношей, упаси Бог от славы идиота. Что у нас, что, потом, в США - никого кроме идиотов не играть - это жуть.
    Рина Зеленая, просившая хоть кого-то ее поднять, когда она упала на прогулке...
    Фарада, смотревший свои старые фильмы и плакавший в постели, из которой ему уже было не встать...
    А еще - куча остальных, знаменитые дикторы и дикторши, та же "тетя Валя", знаменитые актеры.
    Даже если не пустили прахом жизнь, а что-то заработали - над гробом начинается громкая часть драки наследников. Кто-то думает - у постели умирающего они себя вели намного лучше?
    И - полностью согласен, что одинокие старики кончают плохо.
    Меня когда-то поразило - а почему это столько на ТВ рассказывают об одиночестве и страданиях - практически всех бывших звезд? (Опять рветесь меня разоблачать? Мол, говорит, что ТВ не смотрит - так откуда знает? Если бы я ТВ, особенно в прайм-тайм, смотрел, то сказал бы намного больше, а так - что по утрам рядом со мной пробегает, то и вижу, это утренняя инфа, в основном немая, погода - звук включаю, и если лица знакомые - тоже включаю, послушать, это обычно анонсы вечерних передач в этот день, очень часто это про жуткую судьбу бывших звезд... а чего они ждут, если под конец жизни одни остались и друзья у них только "этакие"?)

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, Ужас! Майки-майки так старался! Аж одно три раза повторял. Да, это ж какое неимоверное старание - несколько раз на кнопку нажать Аль не заметили, что ШЖ поломалась? Инженеры делают полезные вещи. Рабочие - просто делают вещи. Надо думать, бесполезные? а насчет офисного планктона - верно. Они, в большинстве, - тоже паразиты. А вот художники всякие там, музыканты, они ж вообще всякую х... делают, они даже не планктон! Ни съесть этот продукт, вообще ни к чему не приладишь! Как там, по-вашему, по-бразильски, я не знаю, но мне кажется - негоже бразильцев скопом дураками, как Вы, объявлять. Предсказуемо, куда там распознать цитаты из всяких комедий, это ж не стройматериалы. А слава Крамарова была его ношей, упаси Бог от славы идиота. Это какой-то ваш личный комплекс, как бы не показаться идиотом ни в коем случае, даже на РОЛИ переносите оный ужас. Про Чаплина и прочих комиков изящно пропустили мой текст - ответить явно нечего. Вам бы одних штирлицев лицезреть, кто бы сомневался. Рина Зеленая, просившая хоть кого-то ее поднять, когда она упала на прогулке... Фарада Других вариантов нет? Может, еще от времени зависит, географии? А у НЕактеров? Зачем я все это пишу снова... Не видите в упор. А драки наследников - прерогатива исключительно актеров? Ну и каша... а почему это столько на ТВ рассказывают об одиночестве и страданиях - практически всех бывших звезд? Открою великую тайну - скандалы интереснее, рейтинг и все такое. Насчет почти всех - откуда статистика? Шито все белыми нитками.

      Оценка статьи: 3

  • Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Главный редактор 1 октября 2016 в 11:14 отредактирован 1 октября 2016 в 11:15 Сообщить модератору

    Уважаемые читатели и авторы, на сайте идут технические работы, мы писали об этом в блоге, поэтому и наблюдаются сбои в комментировании.

    Мы приносим извинения за неудобства, ситуация под контролем.

  • Вчера раза четыре пыталась послать комментарий, было написано, что нет технической возможности...
    А оказывается, отправилось пустое письмо!
    Сам комментарий, впрочем, уже не актуален...
    Я только не поняла, при чём тут цитата из Александра Иванова?

  • Зарплаты маленькие, халтура выручает, но детские утренники и «Е-ЛОЧ-КА, ЗАЖГИСЬ!» — это же просто халтура, и вдобавок — не слишком большие деньги. А жизнь тратится и проходит. Проходит бессмысленно — зачем человек тратит свои годы?

    А у другого большинства не так же? У всех людей творческих профессий, да хоть офисного планктона, учителей, врачей, кого угодно? Есть ли этот смысл жизни и уверен ли автор, что он для всех одинаков?

    Или Савелий Крамаров с его славой смешного идиота? Уж лучше никакой славы, чем такая. Это — по-моему.

    Вот уж по-нашему, по-бразильски! Автор вообще отказывает в существовании талантливым комикам. Давайте Чаплина сюда и прочих. Крамаров был народным любимцем и талантом, между тем.

    Наконец приходят старческие недомогания. Или просто болезнь делает человека инвалидом. Одиночество и болезнь. Рина Зеленая, Семен Фарада и многие-многие другие…

    Понадерганы печальные локальные примеры, не более того. Мало ли у нас "многих других" никому неизвестных стариков, окончивших свою жизнь точно так же. Но у этих актеров хотя бы были слава, известность, яркая жизнь...

    Оценка статьи: 3