• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Какие тайны хранит пещера Горной Реки?

Когда я рассматривала фотографии вьетнамской пещеры Шондонг, или пещеры Горной Реки, как называют её местные жители, моё воображение унеслось в глубь тысячелетий. А когда очередь дошла до фотографий с изображением деревьев, травы, тумана, удивлению не было предела — в такой пещере можно очень даже комфортно жить!

…Давно, много тысячелетий тому назад, в непроходимых азиатских джунглях каким-то чудом появилось небольшое селение. Поселились в нём миролюбивые, благожелательные люди. Рыбу в горных реках ловили, дары джунглей собирали, детей растили. Ни один враг не мог пробраться до селения — берегла Природа этих людей.

Да однажды спокойный уклад их жизни был нарушен. Невдалеке в глубоком ущелье обосновался кровожадный дракон. Откуда он взялся — никто не знал, видно, не может мирная жизнь быть продолжительной.

Каждый месяц забирал он на съедение девушку или молодую женщину. В жестоких схватках с чудищем погибали жители селения, защищая своих дочерей, жён и сестёр. И вот настало время, когда в селении осталась одна старая женщина да её сын с молодой женой.

Дракон вот-вот должен был снова появиться, и тогда старая женщина припала к земле и взмолилась:

— Матушка-Земля! Спаси молодых!

В тот же миг помрачнело ясное небо, грозно взревел ветер, хлынули с гор бурные воды, затряслась земля и среди буйной растительности возник лаз в пещеру, из которой неслись душераздирающие звуки. Люди не смели сдвинуться с места. Сколько простояли они в оцепенении — неизвестно.

Вдруг послышался рёв голодного чудища, и люди в страхе подбежали к спасительной пещере. Но непрекращающиеся звуки, доносящиеся из глубин пещеры, были такими громкими и жуткими, словно не один, а тысячи свирепых драконов требовали очередную жертву.

Молодые не решались сделать и шагу навстречу грозной неизвестности. Тогда мать решительно втолкнула их в пещеру и произнесла:

 — Природа не обидит того, кто почитает и любит её.

Не успели молодые люди скрыться из виду, как вход в пещеру исчез, как будто его и не было никогда.

Разъярённое чудище старыми людьми не питалось. Оно в бессилии закружилось на месте, топоча лапами и издавая отчаянные вопли. Недолго длилась эта ужасная пляска — дракон покрутился-покрутился, поднялся в поднебесье и полетел в другие миры искать себе пропитание.

Старуха-мать дожила в посёлке свой век. А у супружеской четы, что укрылась в пещере, родилось десять сыновей. Земля-Матушка подарила им благодатное место для спокойной жизни: река горная поила их, пещерные джунгли кормили и одевали.

Дети выросли красивыми и здоровыми. А когда настал час родителям уходить в мир иной, глава семьи наказал детям:

— Как похороните нас, покиньте пещеру, походите по свету, найдите себе жён да возвращайтесь в джунгли, возродите наш посёлок — нет ничего краше родных мест.

…Возможно, так и появился невдалеке от пещеры Горной Реки небольшой посёлок Бан Донг, в котором и сейчас живут трудолюбивые и доброжелательные люди.


Что еще почитать по теме?

Пещера Шондонг. Растут ли в пещерах деревья?
Пещеры Вайтомо. Где можно увидеть необычное звёздное небо?
Вьетнам? Вьетнам… Вьетнам! Путешествие от Ханоя до Сайгона

Статья опубликована в выпуске 13.10.2016
Обновлено 25.08.2022