• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ляман Багирова Грандмастер

Моменты театральной жизни. Как состоялась моя встреча с В. Лановым?

Я недолго прослужила в театре. Сейчас понимаю, что это было самое
счастливое время в моей жизни. И самое горькое. Но вспоминается доброе, веселое и хорошее. Как говорила старая негритянка в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»: «Если повезет, мы унесем с собой в вечность десяток хороших впечатлений и воспоминаний».

История из жизни. Март 1997-го. Театр Вахтангова привез в Баку спектакль «Милый лжец» с Василием Лановым и Юлией Борисовой в главной роли. В театре собрался весь бакинский бомонд. Но это было вечером, на спектакле. А рано утром мой супруг, я и еще 16 работников — технический персонал — выстроились в две шеренги в коридоре служебного входа театра встречать именитых гостей.

Я — применю формулировку из известного фильма — готовилась стать матерью, и моя фигура в широком желтом платье напоминала плюшевого мишку. Так, во всяком случае, уверял меня супруг.

Василий Семенович появился первым. В темно-зеленой куртке, с непокрытой головой, высокий и статный, он шагал четко, по-военному. «Генерал Вольф», — подумалось мне.

Общий поклон всем, а потом персональное пожатие руки каждому. Каждому — «Здравствуйте. Спасибо вам».

Я не оробела, но мне как-то стыдно стало за свое мишкообразное состояние и я спряталась за спину мужа.

Лановой меня не заметил, или сделал вид, что не заметил, поскольку ярко-желтое платье было слишком примечательным!

Потом подскочил администратор и провел Василия Семеновича в отведенную для него гримерку.

Юлия Константиновна выглядела уставшей, зябко ежилась. Она прошла быстро, не поднимая головы, сказав только общее «Здравствуйте».

У меня на душе скребли кошки. Я ругала себя за то, что не поздоровалась с Лановым и спряталась. Учитывая мое состояние, всех моих «кошек» принял на себя ни в чем не повинный муж!

За два часа до спектакля в гримерки началось паломничество. Актеры, актрисы, технический персонал выстроились за автографами.

Цветы, как признание таланта артиста
Цветы, как признание таланта артиста
Фото: Depositphotos

Я купила скромный, но красивый букет. Как сейчас помню — 3 алые гвоздики, 2 белые и веточка аспарагуса. С удовольствием подарила бы розы, но на них просто не было денег.

Подхожу к заветной гримерке, вернее к коридору, ибо около гримерки — толпа, и… ступор! Понимаю, что не смогу войти. Идиотизм, но я стеснялась своего положения. Хотя что может быть постыдного в ожидании ребенка?.. Так и слоняла бы слоны около лестницы, как вдруг ко мне подскочила завтруппой.

— Ты что здесь делаешь? Автограф?

Я киваю, а у самой слезы в глазах.

Завтруппой была женщиной практичной и сметливой.

— Давай сюда букет и жди здесь!

Хватает мои несчастные гвоздички и шурует… к себе в кабинет!

Мои красивые (это правда!) глаза совершенно подернулись соленой влагой, и я стала спускаться по лестнице. Не видать мне автографа! Около нашего с мужем цеха меня догоняет завтруппой и почти кричит:

— Ты куда ушла? Я за тобой по всему театру гоняться должна? Сейчас Президент придет, везде охрана стоит, а ты уходишь. Держи!

И всовывает мне в руки томик повестей Тургенева «Ася» и «Вешние воды». Я недоуменно смотрю, а она:

— Ну, извини, не было его фотографии. Схватила первое попавшееся, что было в кабинете. Но ты посмотри, что он написал.

Василий Лановой с фотографией своей матери, Владимир Путин, Ирина Купченко с фотографией отца Василия Ланового. Бессмертный полк. Москва, Красная площадь, 9 мая 2015 года
Василий Лановой с фотографией своей матери, Владимир Путин, Ирина Купченко с фотографией отца Василия Ланового. Бессмертный полк. Москва, Красная площадь, 9 мая 2015 года
Фото: ru.wikipedia.org

Раскрываю книгу, смотрю. На обороте обложки надпись: «Дорогой Ляман на память. Всех благ. Василий Лановой».

Я:
— Спасибо, спасибо огромное!

Она:
— Подожди благодарить. Оцени момент! Ты знаешь, что ты единственная, кому Василий Семенович дал автограф с именем?

— В смысле?!

— А то! Оказывается, наши все ринулись к нему за автографом и уже на колени чуть не садились, по плечу хлопали, Васей называли, просили сфотографироваться.

Он так рассердился, что всем уже только жестко надписывал: «Удачи. Василий Лановой». И уже под конец, стал всех выгонять из гримерки. А тут я с твоим букетом и говорю:

— Василий Семенович, тут у нас работница в положении, она стесняется подойти, вот букет передала, нельзя ли для нее автограф?

Так он заулыбался и даже вышел из гримерки тебя искать. Спрашивает: «Где она?» А я откуда знаю, что ты убежала?!

В общем, не нашли мы тебя, а ему уже переодеваться к спектаклю.

Тут он говорит:
— Очень жаль, что она ушла. Как ее зовут?
— Ляман, — говорю.

Вот он тогда надписал тебе книгу. Пока шла к тебе, наши все удивлялись, что это он тебе именной автограф дал. Ну, нравится?
— Конечно. Конечно!

Потом был спектакль, полный аншлаг, фурор. Но свой подарок я (мы!) уже получили. Ребенок чувствует, когда маме хорошо! А муж радовался за меня.

И эта книга Тургенева с драгоценным автографом Василия Семеновича Ланового у нас в книжном шкафу, на второй центральной полке. Храню как зеницу ока!

Спасибо вам, Василий Семенович! Долгих лет жизни Вам! Успехов!

Что еще почитать по теме?

Любите ли вы театр?
Почему актера Василия Меркурьева называли «пылким Ромео»?
Кто был первым монополистом в российском театре? Актёр и издатель афиш Василий Рыкалов

Статья опубликована в выпуске 13.11.2016
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Классная история! Прочитал на одном дыхании.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 13 ноября 2016 в 10:21 отредактирован 13 ноября 2016 в 10:23 Сообщить модератору

    Извините меня, не хочу обидеть, но встреча со "звездой" - это событие жизненного масштаба, чтобы о нем поведать всему миру?
    Ну да, есть такой известный актер и, по всей видимости, неплохой человек, но зачем же так унижать себя, полагая, что встреча с ним это нечто...

    Простым людям и часто недалеким людям действительно чрезвычайно нравится случайно "засветиться со звездой". Они от этого вырастают в собственных глазах.
    Нравится квази приобщиться к чужой славе - от этого они сами начинают сиять.
    Нравится находить "свои" корни - у этого дед из белорусской глубинки, а у этого прабабка была из русских - вот какая великая наша нация, а следовательно и я не последняя песчинка.

    Вы полюбили киношный образ и переносите его на человека.
    А книгу - как икону... помолитесь еще на нее-)))
    Вообще, популярная глупость, конечно.

    • Игорь Ткачев, Игорь, не сердитесь, пожалуйста. Я не хотела вас расстроить. Это так, легкое, приятное воспоминание. Просто в Ланового еще моя бабушка влюблена была, а наша жизнь настолько небогата была на впечатления, что это было нечто из ряда вон выходящее. Помните, у Джека Лондона есть рассказ "Отступник". Мальчик всю жизнь помнил, как он ел пирожное "Плавучий остров"Вот, к примеру, 2-й историей из этого цикла будет Безруков. Опять же, не столько артист сам, а больше атмосфера того напряжения, с которой его ждал весь город. И что из этого вышло.
      Это всего лишь маленькие более или менее яркие капельки воспомнаний. Вот в нашей семье передается семейная легенда, как сестра моей бабушки, нарколог, лечила Олега Ефремова. Когда он в 60-х приехал в Баку на гастроли, у него случился приступ белой горячки. Так сестра мой бабушки в рекордные соки поставила его на ноги, и он был ей настолько благодарен, что потом, в течение многих лет присылал ей билеты на все премьеры в Современнике. И на банкеты после них. И она ездила с мужем, благо тогда билеты стоили дешево. Потом, конечно, стало не по карману. Но она до конца дней своих вспоминала эту историю как сказку в ее жизни.
      Спасибо вам за прочтение. Не сердитесь, прошу вас!

      Оценка статьи: 5

      • Ляман, я не сержусь на людей с такими простыми перцепциями (также, я не стремлюсь обидеть, а говорю прямо).
        Стремление создавать себе кумиров, а потом вспоминать о том, как ты, или твои знакомые, к ним приобщился - как к святыне щекой припал, среди них очень распространено. Это очень по-человечески-)
        Радости вам.

        • Ляман Багирова Ляман Багирова Грандмастер 13 ноября 2016 в 20:56 отредактирован 13 ноября 2016 в 20:57 Сообщить модератору

          Игорь Ткачев, Игорь, перцепции у меня как говорят разные. Иогда простые, иногда - сложные.Но я человек, и ничто человеческое мне не чуждо.
          Спасибо вам огромное за прочтение и комментарий.
          Простите, если что не так. Но я, право, даже и не могла предположить, что мое маленькое невинное воспоминание, которым я хотела поделиться именно как заметкой, вызовет такую серьезную отповедь с вашей стороны. Мне уже даже неловко за дв остальные части маленьких воспоминаний. Это же просто невинное теплое воспоминание, а вы так серьезно к этому отнеслись.
          Благодарю Вас.
          И Вам всех благ!

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 13 ноября 2016 в 22:09 отредактирован 13 ноября 2016 в 22:18 Сообщить модератору

            Ляман Багирова, я вовсе не судил о Вас. Я только судил о Вами написанном.
            Не стоит ни за что извиняться - Вы ни в чем не виноваты. И простите меня за то, что Вашего восторга мне разделить не получилось.

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 13 ноября 2016 в 12:34 отредактирован 13 ноября 2016 в 14:06 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, = "Вообще популярная глупость, конечно",...как эта самая любовь.=
      ... Чего ж Вы хоЧите? Даже начинающий Есенин потел на первой встрече с Блоком.
      КАроче, "Не выходите в первые ряды, // и не стремитесь в прима-балерины" (С) и то с оговоркой.

  • Я тоже крайне стеснительна, не подошла бы, даже и не будучи в положении. Как-то неудобно. Тем более перед спектаклем - человеку же нужно настроиться на работу.

    Оценка статьи: 5

  • Очень хорошо написано, мне нравятся такие конкретные описания. Я тоже один раз мельком видел живого Р.Рождественского во дворце Культуры металлургов в Челябинске. Я мотался по широкому коридору, случайно заглянул в одну из комнат и увидел РР. Он сидел за столом и посмотрел на открывшуюся дверь.Мы один момент посмотрели в глаза друг другу, но не более. В то время я посещал литкружок "по программе повышения квалификации" ...стенгазетчика. Потом на этом вечере поэт читал стихи про "спокойных парней с ЧТЗ" и о "стервозном характере" своей дочери ("Я подкуплен")
    Довелось побывать также на встрече с А. Галичем в другом клубе.

    • Сергей Дмитриев, действительно живого?-)
      Как я Вам завидую-))))))))))

      • Игорь Ткачев, Вы "действительно" в своём ключе. В нАтуре, "в живуом эфире" "звезда" подтверждает свой ходульный облик (образ). КакиЯ очередЯ бывали в Мавзолей ВИЛа ? И как вдохновляло его условное местонахождение участников Парада-41? У меня где-то сохранились два рукописных, коротеньких письмеца Я.Голованова, который был кумиром своего времени. "Я к великим не суюсь в почётнейшие лики", но мимолётные, визуальные контакты исподволь мобилизуют и вдохновляют на дела "местного значения". Чего ж в этом плохого? А ёрничать и хихикать? - Нас хлебом не корми, толькоб кто с чем не высунулся.