• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Возможно ли нелюбимое занятие поставить на службу любимому делу?

…Руки трясутся! Ещё немного — и терпение иссякнет, а учебное пособие по экономике полетит… Да куда угодно! Хоть за шкаф, хоть в коридор или даже через открытую форточку на улицу! Читать задачи на приход-расход, а тем более, решать их — это выше человеческих сил.

Фото: Depositphotos

Так сокрушался Петя Вспоминаев, когда на него навалилась необходимость повышать квалификацию. Контора уже наполовину в банкротстве, а всё барахтается, надеясь выплыть. Сотрудников выжимают, как бельё после стирки. И теперь навязали непонятные занятия. Да о чём вообще речь-то идёт? Квалификация в таком заведении — это умение выдерживать скандалы и прочий негатив. А экономика — так, предмет роскоши.

В такие минуты Петя Вспоминаев уносился мыслями в то время, когда были мечты реализовать себя в графическом дизайне. А потом никчёмная работа закрутила в водовороте, и любимое занятие оказалось забытым. Опомнился наш герой, когда контора стала разваливаться. А ведь пришёл-то сюда лишь временно подработать. Но… Средство затянуло и превратилось в цель.

Учебное пособие он не бросил. Оно само сползло со стола и осталось лежать на потёртом ковровом покрытии. Петя даже не взглянул. Мысли уже были далеко. Когда-то он создавал красивые композиции в графических программах. И надеялся: вдруг это будет интересно другим людям?

К действительности его вернула тень, упавшая на стол. Это начальник незаметно, но решительно подошёл и сразу начал нравоучения:

— Сколько страниц прочитано?

Петя поднял брошюру и начал бессмысленно перебирать листы — как будто он не взрослый человек, а первоклассник.

Нащупав жертву в его лице, начальник изрёк:

— Так-так. Стоит мне отойти — и столь ценным пособием полы вытираются! Вечером мне всё про графики и круговые диаграммы расскажешь.

Когда начальник ушёл, Петя со вздохом принялся за указанные параграфы. Заодно стал пытаться построить диаграмму в местноконторской программе. Но думы о былом вновь овладели им. Он ещё вспомнил, как к своим картинкам-композициям придумывал подписи, часто в стихах. Давненько он этого не делал!

Теперь, возясь с непонятными заданиями, он начал на ходу слагать опусы — а ля хокку:

Цветок разноцветный
С неравными лепестками…
Круговая диаграмма.

Такие опыты вызывают улыбку, хотя и грустную. А ведь диаграмма красивая вышла — на её основе неплохо бы создать композицию. И даже идею глубокую во всё это заложить.

Петя стал представлять, какую картину сделает из диаграммы. Что ж — рано ещё вздыхать по поводу несостоявшейся карьеры дизайнера.

Повышение квалификации пошло веселее. Дальше надо таблицу ваять — сколько чего купили-продали. В голове появились стихи-хокку:

Полоска ползёт,
Наперерез ей другая…
Таблица расчётов.

И картинка перед мысленным взором нарисовалась. Идея просто прекрасная! Петя даже набросал её на коробке из-под чая. Так можно свой путь-дао изобразить — ему хотят помешать, а ты всё равно продолжаешь упорно по нему идти.

Сетка таблицы
Опутала, как паутиной!
Есть ли здесь смысл?

А это уже зависит от умения проникать в суть вещей.

Между тем день клонился к вечеру. Поневоле обидно, коли всё светлое время суток проведено за конторскими делами. И снова — стихи:

Матрицы, сводки —
Как тёмные шторы
От света дневного.

Можно ещё графическую композицию про своё расстройство составить.

…Начальник выполнил угрозу — потребовал отчёт о занятиях. Петя понял, что нельзя показывать никаких эмоций — всю выдержку надо призвать на помощь. Не говоря ни слова, он выложил свои графики, диаграммы и таблицы. В ответ не прозвучало ни одобрения, ни упрёка. А такое равнодушие было наивысшей похвалой.

Петя и не собирался напрашиваться на какие-то поощрения. У него другие задачи. Оказывается, нынешняя работа может помочь ему подняться в любимом деле. Идеи — они повсюду, главное — уметь их замечать.

Теперь Пете не терпелось составить композиции на волнующие темы, и он жаждал вновь открыть любимую графическую программу. Замыслы надо воплощать — иначе они так и останутся мечтами. Стихи тоже пригодятся.

Возможно, когда-нибудь в интервью он расскажет об этом дне второго рождения себя как дизайнера. И даст совет тем, кто отчаялся найти себя в искусстве и творчестве — научиться нелюбимое занятие ставить на службу любимому делу.

Но надо и помнить о необходимости пребывать здесь и сейчас. Именно в текущий момент делать максимум возможного для своей цели. Пусть не сразу получилось это осознать — потребовалось пройти определённый путь. Но ведь флешку тоже приходится по несколько раз переворачивать, прежде чем её удастся вставить. Или нет?

Статья опубликована в выпуске 18.06.2017
Обновлено 16.05.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: