• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как преодолеть страх новогодней ночи?

В морозную новогоднюю ночь страшен не холод, а отсутствие человеческого тепла.
А. Марков

Невероятно, но приближение главного праздника года может сопровождаться не только радостным предвкушением, подготовкой нарядов и подарков, но и устойчивым иррациональным страхом. И речь здесь идёт о здоровых людях, а не о пациентах психиатрических клиник.

Фото: Depositphotos

Чего боятся в преддверии новогодней ночи?

1. Одиночества и покинутости. Это те, кто в течение года пережили развод или смерть близкого, либо он находится далеко и не может приехать для совместного празднования (вахтовая смена, отбывание наказания, работа по контракту в другой стране и т. п.). Такие люди часто стараются побыстрее уснуть, даже не дождавшись официального поздравления, а то и вовсе не накрывая стол.

2. Приступов заболевания, которым страдают хронически (бронхиальной астмы, стенокардии, панической атаки и т. д.). Ведь в новогоднюю ночь служба скорой помощи перегружена, и больной заранее готовится «к худшему». Такие люди запасаются всевозможными медикаментами, держат их «под рукой», тревожны и напряжены до самого утра 1 января.

3. Внезапной смерти. Без причин. Да, такой страх иррационален (особенно для тех, кто молод и относительно здоров), но он может отравить праздник и себе, и родственникам. (Отдельным порядком стоят те, кто утратил близкого именно в новогоднюю ночь — неважно, сколько лет прошло с тех пор.)

4. Наступления Конца Света, какого-то смутного «безвременья» — особенно в годы, сопровождаемые фальшивыми пророчествами — 2000-й, 2010-й, 2020-й…

5. Того, что этот год будет последним в жизни. Наблюдается у стариков, утративших интерес к существованию, онкобольных, людей с нарко- и алкогольной зависимостью (на фоне субдепрессии).

Как преодолеть страх новогодней ночи?
Фото: Depositphotos

На самом деле, нас подстерегают совершенно другие опасности, и их немало:

  • получить пищевое отравление, ибо все мы, выходцы из бывшего Союза, склонны создавать несметные запасы, не всегда озабочиваясь их правильным хранением (сюда же — покупка дешевой, но сомнительной алкогольной продукции);
  • заболеть от переедания (особенно тем, кто имеет в анамнезе хронический гастрит, язвенную болезнь, панкреатит и прочие неполадки ЖКТ); ещё неконтролируемое потребление жирной острой пищи, запиваемой алкоголем, может спровоцировать сердечный приступ;
  • стать жертвой пищевой аллергии (экзотические фрукты, приправы с незнакомыми названиями, консервы из «дальних стран»);
  • получить травмы и ожоги (а также растяжения, переломы и все другие разновидности хирургической патологии) в связи с желанием в новогоднюю ночь отправиться на каток, покататься с горки, «пообщаться» с незнакомыми подвыпившими людьми;
  • стать жертвой теракта или жестокой массовой драки;
  • уснуть на снегу, получив отморожение или вовсе оказавшись в безлюдном месте, где никто не сможет подойти и оказать помощь, вызвать медиков и пр.

Чтобы этого не произошло, а также для нейтрализации иррациональных страхов, решите заранее, с кем и где вы проведете эту волшебную ночь. Да-да, именно волшебную, т.к. в коллективном бессознательном навсегда впечатано её магическое значение.

Как преодолеть страх новогодней ночи?
Фото: Depositphotos

Поэтому отмечайте Новый год так, как хотите вы сами. Помедитируйте, спросите свою душу, загадайте сон-откровение. Вообразите, что перед вами — Океан Возможностей. Как именно вы хотите встретить наступающий год, в каком наряде, с кем? Запишите всё это (хорошо, если вариантов будет несколько) и приступайте к подготовке к Новому Году.

Новый год — время чудес и исполнения желаний, сама Вселенная необыкновенно щедра к нам. Позвольте своим мечтам осуществиться, будьте смелее, верьте в то, что в ваш дом, в вашу душу и вашу жизнь наконец-то заглянет праздник.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: