• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как разобраться в людях и в себе?

Умение разбираться в людях, как впрочем, и в себе, важное качество для каждого человека. Вот только далеко не всегда это получается сделать. Психологи уже давно разработали советы, которые позволят лучше понимать себя и свое окружение.

Фото: Depositphotos

Если вам хотелось бы научиться лучше разбираться в людях и в себе, вас наверняка заинтересуют пятнадцать полезных советов, сформулированных известным психологом Михаилом Литваком. Благодаря им можно научиться лучше понимать окружающий мир, ориентироваться в жизненных вопросах, которые волнуют многих из нас.

Советы эти такие:

Мне неведом путь к успеху. Верной же дорогой к неудаче является желание нравиться всем без исключения.

Ошибается тот, кто делит логику на мужскую и женскую. Существует лишь способность человека грамотно мыслить или ее отсутствие. Главным врагом каждого из нас является он сам. Научившись справляться с этим врагом, научишься справляться и с другими врагами.

Нет ничего более приятного, чем общение с другом, и более полезного, чем общение с врагом.

Как разобраться в людях и в себе?
Фото: Depositphotos

Единственным уважительным поводом для того, чтобы разорвать отношения с кем-то или уволиться с работы, является отсутствие возможности для личностного роста.

Зрелую личность от незрелой отличает не только наличие у нее знания, но и умения. Незрелые люди чаще критикуют, а зрелые — действуют.

Начни делиться счастьем не только с теми, с кем связывает тебя дружба, но и с недоброжелателями. Друзья за тебя порадуются, а недруги огорчатся.

Учитесь не искать счастья где-то на стороне, а создавать его там, где вы есть, поскольку главным источником счастья являетесь вы сами. Лучший путь к тому, чтобы быть счастливым — саморазвитие.

Счастье является результатом способности правильно организовать свою жизнь.
Если вас упрекают в неблагодарности, не премините поинтересоваться, во что оценивает свои благодеяния тот, кто вас упрекнул. Расплатитесь по счету и никогда более не имейте дел с тем, кто ждет платы за добро, совершенное им.

Как разобраться в людях и в себе?
Фото: Depositphotos

Придерживайтесь принципа никому ничего не доказывать, чтобы не терять даром своего времени. Ваши взгляды и убеждения являются вашим достоянием. Отстаивать свою правоту перед кем бы то ни было вы не обязаны. Цените себя и свое мнение. Чужое уважайте, однако следовать ему вас никто не может заставить.

Мечтайте! Мечтами говорят ваши способности. Мечты, возникающие у вас, осуществимы. Ищите пути их реализации и действуйте!

Узнать, что думает о вас ваше окружение, несложно, достаточно поделиться с людьми своими планами и мечтами. Те, кому вы неприятны, начнут их критиковать. Люди, доброжелательно к вам настроенные, вас поддержат и подскажут, как осуществить задуманное.

Не забывайте простой истины: каждый, с кем вы общаетесь, имеет о себе хорошее мнение.

Добившийся успеха обид не помнит.

Как разобраться в людях и в себе?
Фото: Depositphotos

Существует много психологических приемов по самопознанию и познанию людей, окружающих нас. К ним стоит прислушаться, чтобы суметь выявить в своем окружении настоящих друзей и недоброжелателей.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: