• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как перестать выполнять работу за других?

Рано с солнцем не встаем
Для чужой работы;
Лишь проснулись — и поем…
Нет у нас заботы!
С. Т. Аксаков

В каждом (или почти в каждом) коллективе находятся один или два «хитрых лентяя», вечно рыщущих в поисках «свободных рук». Эти неприкаянные офисные тунеядцы из года в год слоняются по кабинетам, едва вытягивая на себе минимальный объем каких-то незначительных нагрузок, и смотрят по сторонам: нельзя ли урвать хоть небольшой кусочек чьего-то времени?

Фото: Depositphotos

Сначала начальство недовольно косилось, делало замечания, на которые предусмотрительно не было агрессивной реакции («да не беда, начальство пошумит-пошумит и перестанет»), а потом на них просто махнули рукой.

Сами лентяи выполнять работу в офисе не привыкли. При отказе им помочь — обижаются, начинают демонстративно игнорировать, а в худшем случае — злословить и поливать грязью.

Как перестать выполнять работу за других?
Фото: Depositphotos

Как поступить?

  1. Для начала выясните, в чем именно состоит ваша возможная помощь. Если вопрос действительно сложный — соглашайтесь. Но предупредите, что это разовая помощь, в дальнейшем подобную работу пусть делает сам. А вам непременно окажет встречную услугу, если в таковой вы будете нуждаться. Если же на вас пытаются свалить монотонную работу, которую данному лицу «просто лень» выполнять — отказывайтесь сразу, потому что, согласившись, вы превратитесь в офисного раба, которому «ничего не светит» в данной компании.
  2. Помните, если начальство узнает, что вы согласились работать за кого-то «просто так», к одной рутине добавят другую, и вы не выдержите огромных объёмов, да еще и заслужите в офисе репутацию безвольного исполнителя.
  3. Когда коллега пытается переложить на вас объективно сложное дело, обязательно сразу же дайте понять, что руководство должно знать, что эту работу сделали именно вы. Если он против разглашения — отказывайтесь. Можно сказать что-то вроде: «это против моих правил», «я не люблю секретов от начальства, оно вправе знать» и т. д.
  4. Если попросившему вас помочь сотруднику можно доверять, а его доходы позволяют вознаградить вас за труды — почему бы и нет? Это взаимовыгодный вариант.
  5. Если коллега-манипулятор придет за помощью вновь, несмотря на ваше предупреждение, что выручите его лишь один раз — обратитесь к начальству. Можете прямо заявить о непрофессионализме «вечного попрошайки». Не надо жаловаться, а просто поставьте шефа в известность, что люди не успевают делать то-то и то-то, поэтому вы вынуждены переключаться на их дела, отвлекаясь от своих.
  6. Если вы — новичок, то самоустранитесь от помощи другим, мотивируя тем, что у вас идёт период врабатывания и вам надо решать свои проблемы.
  7. Иногда, очень редко, помогая другим, вы получите возможность постоянно подкреплять свой авторитет в глазах начальства, выполняя офисную работу быстрее, качественнее «отстающих» и внося в ее выполнение свои, особенные, нюансы.
Как перестать выполнять работу за других?
Фото: Depositphotos

Не бойтесь прослыть неотзывчивым сотрудником. Будьте дружелюбны в общении, легки и приветливы. Тогда ваше «нет» не воспримется как личное оскорбление.

Пока вы только осваиваетесь в новом коллективе, сохраняйте дистанцию в отношениях со всеми, присматривайтесь. Не нужно сразу кидаться на шею новым коллегам, закармливать их пирожными из офисного буфета или рассказывать о себе всё — вплоть до подробностей интимной жизни.

И предложения дружбы также не стоит принимать, повинуясь инфантильному душевному порыву. Если вы человеку интересны, а он достоин того, чтобы называться вашим другом — душевная близость разовьётся сама собой. Другом нельзя стать за пару дней. Это чувство, которое должно быть проверено временем и совместными испытаниями.

По мере адаптации на новом месте вы уже сможете оказывать дружескую помощь лишь тому, кто вам действительно приятен, кто и для вас что-либо делает, а также выявите «штатных манипуляторов».

Если начальник со своей стороны предложит поработать сверхурочно — тут уж всё проще: вы можете прямо договориться о денежном вознаграждении.

Не переживайте, если вам трудно отказывать поначалу, или тот, кому вы отказали, потом «смотрит волком». Делайте свою собственную работу «со знаком качества», развивайтесь как специалист, приносите благо организации, в которую вас приняли — и ваш авторитет станет преградой для поползновений всякого рода манипуляторов и зануд.

Как перестать выполнять работу за других?
Фото: Depositphotos

С ростом профессионального мастерства усилится и ваша уверенность в себе, чувство гордости за свои достижения, появится умение правильно вести себя во всех ситуациях, сохраняя собственное достоинство и не унижая других.

Статья опубликована в выпуске 27.01.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 27 января 2022 в 23:22 отредактирован 27 января 2022 в 23:23 Сообщить модератору

    Всё хорошо в меру, и помощь на работе тоже. Помогать, безусловно, надо. На дружбе и хороших взаимоотношениях весь коллектив держится. Но! Самое главное - не позволять другим вешать на Вас бесконечное количество работы. Так и надорваться можно, и стресс заработать. В общем - не переборщать.

    Оценка статьи: 5