• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Почему читать новости вредно?

«В непростое время живем», — скажут многие. И будут правы лишь отчасти. Войны, эпидемии, природные катаклизмы были во все времена. Но не во все времена существовал такой мощный информационный поток как сегодня.

Фото: mmamontov, pixabay.com

Страшные заголовки преследуют нас в соцсетях, рассылках, мессенджерах, на почтовых сайтах, не говоря уже обо всех телевизионных каналах. Поток новостей — и плохих, и хороших — буквально захлестывает нас, не давая возможности осмыслить даже малую часть, ведь поток информации просто не прекращается. И не каждый человек сможет сразу отличить достоверную информацию от «фейка».

В последние годы многие привыкли несколько раз в день проверять свежие новости и регулярно пересылать их друг другу в мессенджерах. Все это сильно повышает уровень стресса и не дает вашему организму полноценно отдыхать.

Если вы постоянно чувствуете психическое напряжение и не можете отвлечься от мыслей о ситуации в мире, будьте уверены — пользы вашему организму это не приносит. В таком состоянии чрезмерно повышается уровень кортизола — гормона, который вырабатывают надпочечники.

Кортизол помогает организму справляться со стрессом, нормализует уровень сахара и кровяное давление, усиливает концентрацию внимания. Но при хроническом стрессе уровень этого гормона становится излишне высоким, что может привести к ускоренному старению клеток, различным воспалениям, снижению иммунитета и другим неблагоприятным для организма последствиям.

Почему читать новости вредно?
Фото: TheDigitalArtist, pixabay.com

Что же делать? Снижать уровень хронического стресса. Вы не можете помочь всем людям на земле, не можете помочь отдельному государству, но абсолютно точно можете помочь себе и своим близким, если станете для них островком спокойствия в непростые дни.

  • Прежде всего, ограничьте время, которое уделяете новостным источникам. Пусть это будет 15 минут утром и 5−10 минут вечером. Этого времени будет достаточно, чтобы узнать о главных событиях в мире. Каждый новый день — это часть вашей жизни. Просто подумайте, стоит ли тратить эту часть своей жизни на доскональное изучение и обсуждение новостей, на которые мы все равно никак не сможем повлиять? Приносит ли вам это удовольствие? Не лучше ли посветить это время себе и своим близким?
  • Уберите подальше все гаджеты, выключите звук уведомления на мессенджерах.
  • Включите в свой распорядок дня обязательные прогулки на свежем воздухе, займитесь спортом или любой посильной вам физической активностью. Во время занятий физкультурой вырабатываются эндорфины, которые сейчас всем нам просто необходимы!

Если такое ограничение вызывает у вас серьезное беспокойство, вы не можете заниматься привычными делами и чувствуете себя еще хуже, чем при постоянном чтении новостей, то стоит задуматься о помощи профессионального психолога.

Кроме событий в мире есть еще и ваша собственная жизнь. Разумеется, все происходящее в мире влияет и на жизнь каждого человека в отдельности. Но так ли велико это влияние?

Почему читать новости вредно?
Фото: Сэмми-Сандер, pixabay.com

Повышенный уровень тревожности, хронический стресс и даже депрессия — это состояния, к которым мы сами себя подталкиваем своими действиями, а точнее даже бездействием. Вместо того чтобы жаловаться на ситуацию в стране и мире, попробуйте подумать о том, как вы можете помочь себе прямо сейчас, чтобы улучшить свою жизнь.

Сейчас не лучшее время, чтобы уделить внимание своему физическому и ментальному здоровью? Но когда же, если не сейчас?! Начать правильно питаться и заняться фитнесом, заменить фастфуд сезонными овощами и фруктами, уделять время своему хобби, а не просмотру новостей, проводить больше времени на природе, читать книги — это то, что может сейчас сделать каждый из нас, чтобы сделать свою жизнь лучше и легче!

Задайте себе вопрос: «Случится ли что-то, если я вообще перестану смотреть и читать новости?» Если вы не находитесь на территории, где идут боевые действия, ответ на этот вопрос всегда будет «Нет»!

Если вы прекратите подпитывать свое внутреннее напряжение постоянным изучением новостей, вы перестанете себя накручивать, постепенно придете в нормальное эмоциональное состояние, а ваша жизнь заиграет новыми красками. В мире есть вещи гораздо интереснее, чем новостные паблики!

Статья опубликована в выпуске 10.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 10 апреля 2022 в 18:56 отредактирован 10 апреля 2022 в 18:57 Сообщить модератору

    Виктория, всё правильно написали и советы добрые к месту привели. Но всё это пока новости событий не касаются наших родных, близких, друзей. В Донбассе остались сёстры жены, их дети, внуки. Последние сидели в подвале Волновахи пока их не освободили.

    Оценка статьи: 5