• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Гринченко Мастер

Почему ваш ребёнок плохо учится?

Часто ли мы задумываемся над тем, почему один ребёнок учится хорошо, его постоянно хвалят, а другой еле-еле перебивается с двойки на тройку?

Сегодня я не буду рассматривать вопрос патологических умственных отклонений, попробую описать мысли, основанные на своём десятилетнем опыте, вернее опыте сына, закончившего 10 классов.

Я считаю, что клеймо, прилепленное к ребёнку первым учителем, упорно следует за вашим чадом на протяжении всего учебного процесса. Важно, конечно, попасть к опытному педагогу, но не менее, а, возможно, и более важно, чтобы учитель умел уважать детей! Учитель должен быть строгий, но обязательно справедливый!

Моему сыну в этом плане не очень повезло. Учительница явно недолюбливала мальчиков, на всех собраниях имена ребят склонялись по поводу и без. За те же ошибки девочки получали минимум на балл выше. Что ещё более неприятно, дети сами, начиная класса со второго, это заметили.

Когда после очередного учебного дня сын принёс за любимую математику тройку, я была в шоке. Оказалось, они решали задачу, где надо было сложить 2+2+2+2+2, а ребёнок взял и решил 2*5=10. Учительница поставила двойку, так как умножение они ещё не проходили.

Сын пришёл домой и заявил: «Больше ничего делать не буду, я решил правильно, а мне поставили двойку. Зачем же мне что-то учить, если всё равно будет два…» Была бы учительница мудрее, она бы похвалила, сказала бы, что всё правильно, но в данный момент надо было решать сложением. Ребёнок бы понял, что не стоит отделяться от коллектива, надо решать, как говорят. Но охота учиться бы осталась. Вы не можете представить, сколько мне потребовалось сил и терпения, чтобы, не понизив авторитет учителя, уговорить ребёнка хотя бы делать уроки… Это был первый звоночек…

Когда дети перешли в среднюю школу, сын по каким-то причинам не очень приглянулся учителю математики… Он ездил на все олимпиады по предмету, решал любые задачи в уме, а в году имел тройку. Сначала я думала, может быть, теряется на уроке, может, плохо учит. Но всё оказалось намного проще, просто сказалась личная неприязнь учителя к ребёнку.

После девятого класса сын изъявил желание поступать в физико-математический лицей… Учительница ухмылялась, потому что несколько круглых отличников из класса не прошли по конкурсу в то же учебное заведение. А сын поступил, стал старостой класса. Учится без троек, по профилирующим предметам, в основном, отлично, продолжает ездить на олимпиады по физике и математике, в интеллектуальных марафонах занимает призовые места. Теперь его хвалят, классная руководительница назвала его «золотой ребёнок», эти слова я запомню на всю жизнь. Из разгильдяя и троечника он превратился практически в отличника. А требования здесь намного выше, чем в предыдущей школе.

Чуть не загубили мы психику ребёнка только неправильным выбором учебного заведения! Благо, я как мама знала, что сын мой не дурак, сильно за тройки не ругала, довольствовалась знаниями. Самооценка ребёнка всё же пострадала. После тестирования психологом мне передали результаты, что занижена самооценка, и ребёнок очень боится, что его не поймут и не оценят…

Дорогие мамочки и папочки! Если вы знаете, что ваш ребёнок не дурак, а в школе у него ничего не получается, подумайте, может, стоит сменить учебное заведение? Я очень жалею, что поздно пришла к этому выводу. Очень многое зависит от школы, от отношений между учениками и учителями! Если нет взаимного уважения, ничего хорошего не получится!

Поговорите с ребёнком, нравится ли ему в школе, как относятся к детям учителя? Если ему всё нравится, а оценки не лучшие, значит, он просто ленится. А вот если есть претензии к учителю, подумайте, возможно, стоит что-нибудь изменить. Это же ваш ребёнок и никто ему не поможет, кроме вас! А уж если сын или дочка хоть раз заикнётся, что хочет уйти в другую школу, не думайте, что это каприз, возможно, он прав, ведь дети очень чувствительны!

Желаю всем удачи и взаимопонимания с вашими детками!

Статья опубликована в выпуске 25.05.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: