• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Городецкая Профессионал

Зачем родителям нужна арт-терапия?

Миссия искусства в человеческой жизни — соединять мысли, душу и плоть. Искусство — посредник среди людей, помогающий понимать друг друга и собственную жизнь и сближающий меж собой и с природой. Искусство — это выражение чувств и передача индивидуального взгляда на созерцаемые вещи посредством пластики, речи и/или музыки.

Sweet November studio, Shutterstock.com

Искусство многогранно, оно может быть боевым и фито, арт и спортивным. Искусство в архитектуре, скульптуре, музыке, поэзии, литературе, живописи, кинематографии, фотографии… Дома, на работе, на улице… — везде.

Могущество искусства — в воздействии на людей. С середины ХХ века психологи и психотерапевты усиленно изучают исцеляющие возможности терапии искусством. Драма-, танцедвигательная, музыко-, художественная, цвето-, смехо-, природо- терапия. Все перечисленные занятия искусством объединяются одним термином — арт-терапия.

Как лечат арт-терапией, или Что взять на заметку у практикующих арт-терапевтов?

При использовании арт-терапии психологами (арт-терапевтами) воздействие на мозг происходит на 3 уровнях: духовном, вибрационном и эмоциональном. Психотерапевты, практикующие арт-терапевты, используют разные подходы к пациенту и придерживаются разных точек зрения на исцеление искусством:

1) с помощью арт-терапии устанавливают с клиентом более тесный контакт и получают доступ к его переживаниям;
2) эффект творчества используют для отвлечения мыслей пациента от наболевшего и создания у него положительного настроя;
3) считают, что арт-терапия сама помогает человеку сублимировать чувства, дает выход деструктивным эмоциям, изменяет эмоциональное состояние.

Что такое эмоция? Слово «эмоция» произошло в ХVII веке от французского слова «mouvior», что значит «приводить в движение». А латинское слово «emovere» означает «колеблю», «волную». Таким образом, видна смысловая связь слов «эмоция» и «движение».

Ученый Д. Стюарт назвал позитивные эмоции «энергетическим источником жизни», а негативные — «кризисными аффектами», которые нужны для выживания и трансформируются в позитивные посредством игры. Эмоции базируются на эмоциональном тоне ощущений, которые сопровождают впечатления (например, вкусовые, температурные, болевые и другие), в том числе это эмоциональный отклик на произведения искусства. Именно принцип воздействия на тон ощущений и лежит в основе науки арт-терапии.

В нашей современной культуре и жизни мы относимся к эмоциям, чувствам и телу как к чему-то неосознанному. Социальное окружение вынуждает человека подавлять или маскировать свои эмоции, и тогда они начинают выражаться в психосоматических заболеваниях (п.з. — результат таких эмоциональных состояний, как гнев, тревога, депрессия, чувство вины). Как говорил один ученый об эмоциях — каждая из них имеет свою ценность в выживании, но та же эмоция, которая подавляется, может исказить тело.

Когда наступает время для арт-терапии?

Когда наступает тяжелый момент в жизни, будь то накопившаяся усталость или стресс, человек начинает искать то, что сможет отвлечь его мысли от негатива. Часто за положительными эмоциями обращаются к искусству или спорту, даже к экстремальному спорту. Например, прыжок с парашютом в депрессивных ситуациях хороший помощник, поскольку вызываемые данным действием чувства — страх, восхищение — намного сильнее существующего негатива, а большие чувства (эмоции) поглощают меньшие. Но это не исцеляет мозг и душевное состояние, а наносит большую травму — убивает нервные клетки, подавляет.

Арт-терапия — метод релаксации, отвлечение от искусственно созданной реальности, помощь в самовыражении, в решении существующих проблем, в концентрации на важных задачах. К ней и стоит обратиться в стрессовых ситуациях и истеричных состояниях. (Однако если состояние очень критично, лучше не практиковать самим, а обратиться к специалистам — врачам и психологам.)

Где в жизни встречается арт-воздествие?

Чтобы успокоиться, снять психическое напряжение, сосредоточиться, неосознанно (часто — разговаривая по телефону) вы берете ручку и на клочке бумаге начинаете рисовать или штриховать геометрические фигуры.

Мать убаюкивает своего ребенка колыбельной песней. Ученые сравнивают это по силе воздействия со снотворным, в то же время целебным.

В оздоровительных санаториях, на занятиях лечебной физкультурой уроки проходят с музыкальным сопровождением — это позволяет усилить эффект процедуры. В акушерской практике музыка применяется на определенных этапах родовспоможения — это расслабляет роженицу и благотворно влияет на плод.

Почему родителям следует овладеть приемами арт-терапии?

Безусловно, овладеть арт-терапией профессионально, прочитав одну статью, невозможно, но воспользоваться некоторыми ее приемами родителям стоит. Первый раз в сад, первый раз в школу, период экзаменов — все это стрессовые ситуации для неокрепшего организма ребенка. Чтобы воспитать в ребенке устойчивость к стрессовым ситуациям, любовь к прекрасному и к работе, а также развить мозг (так как работа пальцами развивает умственные способности), можно воспользоваться такими приемами арт-терапии перед стрессовой ситуацией и после нее:

Сказкотерапия и игротерапия:
а) придумать сказку;
б) прочитать начало незнакомой сказки, придумать окончание; дочитать сказку; обсудить.

Терапия изобразительным искусством:
а) взяв много разноцветных фломастеров, рисовать все что угодно, не думая; найти сходства с предметами и объектами;
б) нарисовать свой портрет; затем рисовать всё, о чём вы думаете.

Природотерапия:
а) наблюдать и слушать птиц; фантазировать, что они хотят сказать; дома рисовать увиденных птиц;
б) описывать, на что или на кого похожи облака;
в) после пикника на природе перед сном говорить с ребенком о том, что ему понравилось.

При сеансе арт-терапии важно:
1) перед началом совместного творчества закрыть глаза и расслабиться;
2) работать совместно, но каждый над своим делом;
3) часто смотреть в глаза;
4) помогать;
5) не отвлекаться от работы;
6) сохранять спокойствие всегда;
7) создать приятную атмосферу (хорошо включить тихую музыку или голоса природы как цветной фон вашего творчества);
8) обсуждать процесс (сеанс) по его окончании.

Как правильно выбрать искусство для «лечения»?

Чтобы определить, какой вид арт-терапии будет иметь большее воздействие, ответьте на следующие вопросы:

1. К какому виду искусства имеется склонность?
2. Что приносит большее удовольствие?
3. Зевает ли человек во время сеанса (в том числе домашнего)?
4. Охотно ли приступает к затеваемой вами «игре»?

От правильно подобранного вида искусства зависит «выздоровление» личности, укрепляется волевой и эмоциональный фон. В процессе творчества тренируется умение самовыражаться, происходит самоутверждение, удовольствие от полученного результата вызывает положительные эмоции. Большее количество положительных эмоций за день формирует оптимистичный настрой личности в жизни.

Сколько же еще пользы приносит искусство? Родители, работая с ребенком (например, рисуя с ним), снимают психологическое напряжение, избавляются от отрицательных эмоций, налаживают близкий контакт, укрепляют родственные связи. С помощью арт-терапии чувства (эмоции), которые с возрастом ослабели и огрубели, — освежаются. Можно не только любоваться произведениями искусства, но и лечиться в процессе их создания!

Статья опубликована в выпуске 22.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: