• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Пирожкова Мастер

Насколько заразна сила мысли?

Мысли, знаете ли, штука заразная. Достоверно известно, что американский изобретатель Белл опередил своего конкурента с патентом на изобретение телефона всего на несколько минут. Почти одновременно в разных странах и даже континентах были изобретены паровоз, телеграф, ядерный реактор, реактивный двигатель. Совпадение? А вот и нет, утверждают современные ученые.

В попытках объяснить подобную одновременность некий умник давным-давно запустил в оборот ставшую крылатой фразу «Идеи носятся в воздухе». Однако вряд ли этот умник предполагал, насколько точно она отражает реальное положение вещей.

Британский профессор биологии Купер Шелдрейк провел недавно интересный эксперимент: с утра он покупал в Лондоне две пачки газет с кроссвордами. Одну из них профессор отдавал своим студентам, те тут же начинали их разгадывать, а вторая пачка первым же поездом отправлялась в Ливерпуль, где решать ту же задачу предстояло другой группе учащихся.

Результаты были поразительными. Как бы ни тасовалась ливерпульская команда, она в среднем разгадывала кроссворды быстрее, чем команда из Лондона. Ради чистоты эксперимента доктор Шелдрейк даже поменял участников. Ливерпульцы отправились решать задачу в Лондон, а лондонцы — в Ливерпуль. И вновь команда, ожидавшая кроссворды в провинции, справлялась с задачей быстрее конкурентов в столице.

Пытаясь объяснить феномен, Шелдрейк выдвинул занятную идейку. «Ливерпульцы работают быстрее, — утверждал заслуженный ученый, — потому что идут проторенным путем. Пока газеты доставляются из одного города в другой, студенты из Лондона успевают сделать основную часть работы. А значит, ливерпульцам проще справиться с заданием — ведь кто-то до них уже придумал решение, и оно, можно сказать, «болтается в воздухе».

На первый взгляд теория доктора Шелдрейка кажется безумной. Однако её поддерживают и другие, не менее известные в определенных кругах ученые. Всё дело в том, что современная наука представляет мысль в виде электромагнитного излучения определенной частоты. А наш мозг — весьма чувствительный приемник подобных волн. Особенно если перед этим его обладатель долго раздумывал (то бишь настраивался) на решение какой-либо проблемы.

Ученый сделал из своего эксперимента два вывода. Согласно первому, все мы — потенциальные телепаты. И впрямь, давно замечено, что случаи телепатического общения чаще всего происходят между близкими людьми. Мозг таких личностей постепенно «настраивается» на мысленное излучение партнера, а значит, способен фиксировать наиболее сильные эмоции и чувства.

Второй вывод слегка настораживает. Дело вот в чем. Каждый из нас сталкивался с «феноменом толпы», когда, казалось бы, рассудительный в обычной жизни человек под влиянием большинства вдруг теряет здравомыслие и принимается выкрикивать абсолютно чуждые для себя лозунги или, того хуже, идет громить дома «врагов общества». А потом, придя в себя в родной квартире, удивляется — как я мог дойти до жизни такой?

Да запросто — утверждает Шелдрейк. Толпа, объединенная одной мыслью, генерирует мощнейшее излучение, противостоять которому средний человек просто не в силах. «Это похоже на вирус гриппа, — объясняет ученый. — Чтобы справиться с ним, нужно обладать недюжинным иммунитетом, который, увы, есть далеко не у каждого. Потому нельзя винить человека, „подхватившего“ чужую идею. Можно только попытаться научить его противостоять натиску заразы».

Статья опубликована в выпуске 8.05.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дарья Пирожкова, эх, если б можно было заразить мужа мыслью наконец-то доделать ремонт! )))

  • Мысль материальна - это однозначно. Наверное сейчас уже никто не станет оспаривать это выражение.

    • Ирина Баумане Ирина Баумане Читатель 11 мая 2010 в 01:37 отредактирован 11 мая 2010 в 01:38 Сообщить модератору
      Что Вы имеете в виду, утверждая, что "Мысль материальна - это однозначно" ?

      Людмила Жирок,

      Мыслительные процессы головного мозга - это передача биохимических импульсов и электрических импульсов, и процесс этот не выходит за пределы коры головного мозга. В статье утверждается, что мысль может влиять на события, происходящие в другом городе. Извините, но если бы импульсы были так сильны, то от любой мыслишки мозги бы обуглились.
      Если же Вы имеете в виду, что "мысль материальна потому, что материален РЕЗУЛЬТАТ работы мысли (задумали - сделали)", то оспаривать это никто не будет...


      Хотя сейчас не футбольный, а хоккейный ЧМ, но моя мысль почему-то представила мне такую картинку: футбольное поле, сотни тысяч болельщиков и на трибунах, и у телевизоров...И тут судья назначает пенальти...да судью от ненависти зрителей должно было бы в клочья порвать!Так нет ведь, у него даже аппетит не портится!
      ...Да о чём говорить - того же Гитлера во время Великой Отечественной сила мысли уничтожила бы только так...

      • Ирина Баумане, Я имела в виду, что если человек о чем-то постоянно мечтает и представляет себе предмет мечтаний, то эти мысли могут осуществиться. Правда иногда прихлдиться долго ждать.
        А по поводу футбола я не знаю... Ведь ваши мысли - только ваши. И, по-моему они не распространяються так глобально.

  • Дарья Пирожкова, уже поставил Вам "Пятерочку" и тут обнаружил в Инете, что Вы малость порерайтили. Ну все равно, неплохо получилось. Вот только окончательные выводы делать рановато. "Идеи в воздухе витают" еще и потому, что вполне материальное развитие производительных сил и производственных отношений идет по одним и тем же законам. Никакая телепатия здесь не причем. А хотелось бы.

    Оценка статьи: 5

  • Василий Россихин Читатель 8 мая 2010 в 13:48 отредактирован 8 мая 2010 в 17:51 Сообщить модератору

    Дарья Пирожкова,
    Мысль, подкрепленная казначейским билетом большого достоинства, имеет неимоверную силу в период экзаменационной сессии(равно, как и в иные временные периоды)
    Кое-что о силе мысли "от Великих и не очень":
    Мысли не лошади, табуном не скачут.
    (Ник Синявин)
    Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли.
    (Чарльз Дарвин)
    Мысли о выпивке материализуются быстрее всего.

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Мухина Ольга Мухина Читатель 8 мая 2010 в 12:33 отредактирован 8 мая 2010 в 12:37 Сообщить модератору

    Ну, почему же бред? То, что мысль определяет обстоятельства; то, что сознание определяет, в итоге, материю, а не наоборот, - к этому давно пришли многие продвинутые деятели науки. И теория Дарвина вот уже скоро рассыплется.
    То, что мысль передается и способна формировать такую же мысль в незащищенном своими четкими позициями разуме - тоже не секрет. Только здесь сила воздействия, кроме закрепленной позиции, зависит ещё от многих факторов. В частности, от авторитета передающего, а ещё от внушаемости принимающего. По последнему пункту возможно и так, что позиция своя, достаточно четкая, имеется, а сопротивляемость чужому мнению слабенькая. Могу ошибаться, но, по-моему, в соционике это называют "болевая точка - этика отношений". Вот в подобных случаях очень хорошо и будет работать эффект толпы.
    А что касается студентов... Мне интересно: ливерпульские студенты ЗНАЛИ о существовании эксперимента? Или эксперимент был "чистый"? То есть они решали свои кроссворды, ни о чем не подозревая? Возможно, в ответе на этот вопрос кроется ответ и на вопрос, почему на "наших" студентов "ЭТО" не действует.
    Хотя, почему не действует? Может, просто не ставили эксперимента? Во всяком случае, мы любили сдавать экзамены в конце - точно помню, не притягивая за уши; нам казалось, что в конце экзамена в аудитории легче думается.
    Спасибо, статья понравилась. Единственное - о таких предметах хотелось бы поподробнее. Может, напишете продолжение?

    Оценка статьи: 5

  • Уф!

    Дамы и господа.
    Читайте учебники физиологии.
    Rp.: Труды И.П. Павлова
    D.S. Читать по главе в день. Пока бред не закончится.

  • Если бы все действительно было так, как описано в опыте с кроссвордами, то на каждом экзамене последняя группа сдавала бы существенно лучше, чем первая группа, сдававшая с утра. Эксперимент чудовищно массовый - сессии два раза в год во всех вузах, имеем миллионы участников - и что?

    Никакого подобного результата нет и в помине. Вечерние группы сдают точно так же, как и утренние.

    Эффект толпы есть, конечно, но он объясняется не "излучением", а социальной психологией...

    Оценка статьи: 3

    • Александра Бродская Дебютант 4 мая 2012 в 16:54 отредактирован 4 мая 2012 в 16:59 Сообщить модератору

      К. Ю. Старохамская, речь идет не о более хороших результатах, а о более быстрых результатах. Чувствуете разницу? То есть последняя группа обязана была прийти к тем же результатам, что и первая, но за более короткое время.
      Эффект толпы действительно лучше объясняет социальная психология.
      А вот тот факт, что многие изобретения, например, лук и стрелы, были придуманы примерно в одно и то же время в разных странах теория Шелдрейка объясняет. Впрочем не только его. Стоит еще вспомнить, что входит в понятие "ноосфера" у отечественного ученого Вернадского.
      Как бы Вы сами объяснили итоги эксперимента с кроссвордами?

  • Интереснейшая тема.

    Оценка статьи: 5

  • Александр Белл и профессор Попов не могли быть конкурентами хотя бы потому, что жили в разное время. А еще потому, что один изобрел телефон, а другой - радио.
    Конкурентом, которого Белл обогнал на несколько минут при подаче патентной заявки, был Элиша Грей (http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Graham_Bell)