• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Богдан С. Петров Грандмастер

Менталист – можно ли им стать?

На телеканале ТВ 3 периодически идёт сериал «Менталист», главный герой которого — Патрик Джейн — успешно помогает полиции раскрывать самые сложные и запутанные преступления, обычно связанные с убийствами.

Lipowski Milan, Shutterstock.com

Для нашего уха это название не очень привычно, нам ближе термин «экстрасенс» — человек, обладающий сверхчувственными способностями. Однако Джордж Крескин, который изобрёл название «менталист», утверждает, что менталист — это не экстрасенс, а обычный человек, который сам развил в себе сверхспособности сознания.

Видимо, это отрицание голливудского стереотипа, проникшего и в наш кинематограф, когда человек приобретает сверхспособности, например, в результате удара молнии или электрического тока, после автоаварии, похищения инопланетянами и т. д. Рациональный американский ум отрицает все эти чудеса, носителей их считает шарлатанами (что на 99% верно), но уверен, что человек сам способен развить в себе повышенные способности ума и сознания. А поскольку мы все вышли из мира материализма, то и нам хочется верить этому. Ну и, в конце концов, существует же обработка массового сознания, гипноз и т. п. Ещё совсем недавно большинство из нас, проживая в довольно стеснённых обстоятельствах, верили в скорое наступление светлого будущего. К сожалению, прошлое мало чему нас научило, верим и сейчас. Поэтому нам вполне возможно поверить, что человек, если сильно захочет, может развить в себе сверхспособности. Гипнозу же учат, не так ли? (Кстати, пиару — тоже). Главное — поверить в себя. Как сказано в одном из наших фильмов: «Веришь в себя? Видишь цель? Ну и давай, дуй сквозь стену!»

По определению Дж. Крескина, менталист — это человек, овладевший навыками остроты ума, гипноза и внушения, управления мыслями и поведением других людей. Менталист способен читать чужие мысли, внедрять свои мысли в сознание собеседника, знает ответ на вопрос раньше, чем его задаёт, узнаёт прошлое и прогнозирует будущее собеседника. И в том, что менталист способен делать, нет ничего сверхъестественного, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд. Просто он развил в себе сам возможности человеческого сознания, присущие любому человеку от рождения, и использует их «на всю катушку». Менталист научился очень точно понимать людей, узнавать психологические особенности каждого из них. Инструментами менталиста являются жесты человека, его мимика, выражение лица, любые особенности поведения.

Дж. Крескин потратил 60 лет, чтобы стать менталистом. Мы не можем себе этого позволить, но хотя бы понять, какие навыки для этого нужны, мы ведь можем?

И главный навык — это понимание. К примеру, человек говорит вам что-то, а вы его понимаете. Но на самом деле так бывает очень редко, и этому надо учиться, что не так-то просто. Ведь обычно мы лишь делаем вид, что слушаем, а на самом деле мы лишь ожидаем своей очереди высказаться. Желание понять другого человека — это редкий дар, которому нужно учиться. Потому что понимание даёт ответ на самые важные, а то и на все вопросы. Но, чтобы понять другого человека, надо прежде всего преодолеть себя, уметь слушать, даже тогда, когда-то, что вам говорят, идёт вразрез с вашими убеждениями. И тогда, только тогда, появится способность понять другого человека.

И прежде всего надо проявить интерес к нему. Очень важно выработать по отношению к собеседнику позицию послушного ученика. Ведь ваша цель — не оценка, не попытка «влезть в душу», а просто выслушать и понять. И тогда наше сознание как бы открывается, а информация доходит без искажения, без подгонки под сложившиеся у нас в уме шаблоны. А ведь понять человека по-настоящему — значит, увидеть суть явления.

Обычно наше мышление напоминает мешанину из мыслей и представлений, в которой трудно разобраться, и это мешает целенаправленной мыслительной деятельности. И проблема состоит в том, чтобы научиться сосредоточенности на конкретной идее, которую вы хотите для себя прояснить. И тогда из общей мешанины отфильтровываются чёткие, точные мысли, и начинает проявляться суть. Эту способность необходимо тренировать. Если вы что-то обдумываете, попытайтесь сформулировать обдумываемую идею с помощью краткой и ёмкой фразы, как можно более точно отражающей идею. Ведь понять, в чём состоит решаемая проблема, означает сделать первый, самый важный шаг к её решению, а иногда и позволяет просто решить проблему.

В этом смысле сериал «Менталист» — хорошее учебное пособие. С помощью точно сформулированных вопросов Патрик Джейн быстро добирается до сути дела, формулирует проблему, старается понять её, а затем и решить. Ну, в данном случае понять, кто и почему совершил преступление.

Надеюсь, что нашим читателям не придётся решать такие проблемы, однако научиться понимать людей, с которыми имеешь дело, — это полезно. Чтобы не совершать ошибок.

Статья опубликована в выпуске 15.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: