• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лень - отдых или пагубная страсть?

В норме дети рождаются головой вперед. Бывают случаи, когда ребеночек идет ножками вперед. Не знаю, как у вас, но у меня вперед шла не голова и не ноги, а… лень! Да-да, именно она, родимая. И теперь она со мной повсюду. Как чемодан без ручки. И не то чтобы ее бросить жалко, но лень. Так что замкнутый круг какой-то!

Lana K Shutterstock.com

А если серьезно, то я, например, знаю только одного человека, который держит в ежовых рукавицах сам себя, и то — он военный в почтенном возрасте и звании. Зато какая замечательная возможность говорить, что я, мол, не виновата, просто «от природы» ленива, поэтому и не делаю зарядку по утрам, потому и не получаю еще одного образования, потому и не меняю работу, потому… Ну вы поняли.

Интересно, что Википедия, например, определяет лень как недостаток трудолюбия, но, насколько мне известно, лениться некоторым людям свойственно не только в работе, а во всем — будь то написание отчета или активный отдых. А вот поваляться на диванчике, как старый добрый Обломов — это всегда пожалуйста!

Психологи утверждают, что лень — это в определенной степени защитный механизм, как от психических, так и от физических перегрузок. Но, возможно, лень позволяет нам избежать принятия каких-то важных решений, когда мы боимся совершить ошибку?

Например, девушка ленится и не занимается спортом, ведь даже если она станет стройнее и красивее, это не удержит возле нее любимого, ведь дело-то не в стройности или не только в этом. Или смена работы — а вдруг это неверный шаг? А так — все тихо-мирно, потому что рискнуть — лень. Приложить усилия? Лень. Тем более, вдруг не получится?

Вот только почему же так досадно, когда другим удается оторвать свою любимую пятую точку от дивана и сделать некий шаг? Или, пусть даже небольшой, но шажок?! Как верно подметил Жюль Ренар: «За нашу леность нас карают не только наши неудачи, но и удачи других». В данном случае велосипед изобретать не придется — все уже придумано и даже названо весьма своеобразно: взять хотя бы метод «съедения лягушки на завтрак», то есть выполнения нелюбимых занятий в первую очередь. Хотя должна признаться, с утра бывает довольно сложно заставить себя «съесть лягушку», пусть даже приготовленную в лучших французских традициях.

Другие специалисты-психологи утверждают, что бороться с ленью не стоит, а нужно давать организму отдых как в физическом, так и в моральном плане. Но я лично считаю, что отдых и лень — не одно и то же. Возможно, некоторые и назовут просмотр фильма на диване ленью, я же думаю, что лень — это такое мерзкое состояние, когда делать не хочется ни-че-го. Ровным счетом! Когда сидишь, тупо уставившись в одну точку, и никак не можешь сбросить с себя это оцепенение. Состояние сродни апатии.

Может быть, я даже права, так как ученые так и не определили точно понятие лени, например, в некоторых источниках лень — это всего лишь «потребность в экономии энергии». А вот Данте Алигьери отправил лентяев на свой пятый круг ада навряд ли за то, что несчастные хотели сэкономить немного энергии.

Рассуждать можно бесконечно — сколько людей, столько и мнений. Я же поделюсь своим. Всего нужно в меру, в том числе и лени. В том смысле, что это не должно быть саморазрушающее действо, точнее бездействие, а некий пассивный отдых. Если же для вас лень — первый вестник надвигающейся апатии, а то и депрессии — ищите того, кто не поленится дать вам хорошего пинка, чтобы вы очнулись и выбрались из этого болота.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Занимаясь тяжёлой спортивной дисциплиной, стимулировал себя на мысли побороть безсилие (лень). И в заправду шаг зашагом вставал выше головы своей.(?)
    Операция... выпотрошали... 40 минут без лёгких. Потрясают донноры, обеспечившие выживание доннору крови с 14 летним стажем.
    Годами подумаешь о любви к лени.

  • Проблема лени в том, что она может превратиться в хроническое безделье и бездействие, а потом в деградацию. Из личной практики. Например, я видела, как люди живущие на пособиях в Англии сначала не хотят что-то предпринимать на получение этой работы, потом перестают ухаживать за собой и детьми, перестают убирать и готовить. И вот вызывают социального работника, т.к. проблемы поведения их детей в школе. И тут такая картина нарисовывается, что причина то ясна, но как помочь?

    А в обычном изречение – мне лень это делать, может много чего скрываться. Возможно самое тревожное, если за ленью стоит хроническая усталость с начинающей апатией. А возможно потеря мотивации или значения того, что надо,как бы делать.

  • В архиве ШЖ наверное хранится статья о лени с обильными комментариями. Ссылку на неё я дать не могу, но она была бы кстати, чтоб не повторяться.
    Надо больше культивировать в детях, в людях личную мотивацию порывов к действиям. Лень не такое уж бедствие, она может сменяться бурной деятельностью, как у А.Пушкина, который не стеснялся признаться в лени:"Мы ленивы и нелюбопытны".

    • Александр Заикин Александр Заикин Читатель 20 января 2013 в 14:52 отредактирован 27 мая 2018 в 20:10 Сообщить модератору

      Сергей Дмитриев, "Надо больше культивировать в детях, в людях личную мотивацию порывов к действиям."
      вы правы.
      именно недостаток терпения у родителей, когда они учат ребенка, который и сам хочет помочь папе с мамой, помогать по хозяйству, и их стремление сделать все бычтрее и самому/самой, вот это и приводит к утрате детьми порывов к действию.

      Материал получен автором путем длительных размышлений. Просьба соблюдать авторство, копирайт и давать ссылку на эту страницу при цитировании.

  • Все наши электрические помощники по хозяйству были изобретены лентяями, желавшими облегчить труд себе или своей половине. Лень бывает разная, у одних она заключается в проживании на диване перед телевизором, а другие, не напрягаясь, творят прогресс.

    • Александр АИ Читатель 21 января 2013 в 14:05 отредактирован 27 мая 2018 в 20:18 Сообщить модератору

      Ольга Романова, творчество и лень разные вещи, к примеру на досуге изобретаю интиресные штуковины, но довести до ума лень, а потом забываю про них, и вот прикол спустя 3 года кто-то выпускает планшет, и вспоминаю лень