• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Чиджихан Профессионал

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска

За последние годы мир научился трудиться, отдавая себя без остатка работе, но совершенно разучился отдыхать. А ведь именно хороший и своевременный отпуск является гарантом дальнейших трудовых подвигов, вдохновения и крепкого здоровья. Но чтобы восстановить силы, нужно подойти к проведению отпуска с умом и фантазией.

Фото: Kipling Brock, Shutterstock.com

Первым делом нужно настроить себя на праздное существование. Сейчас очень модно быть заядлым трудягой-карьеристом, забывая себя и семью, работать 24 часа в сутки без отпусков и выходных. Но в таком темпе из хорошего специалиста вы можете превратиться в нетрудоспособного несчастного человека. Если вы отдыхаете недостаточно, то ваш организм обязательно наверстает упущенное время отдыха в виде различных физических недомоганий. Поверьте, наконец, что работа — это еще не вся ваша жизнь, поймите и примите свое законное право на отдых.

Вторым пунктом успешного отдыха будет его планирование, подготовка к отпуску. Договоритесь с начальством, забронируйте места в гостинице, закажите билеты, купите необходимое снаряжение. Одним словом, подготовьте все, что вам понадобится во время отдыха, заранее, а не суетитесь в самый последний момент.

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos

И не забывайте о том, что отдых — это только такое времяпрепровождение, которое приносит вам удовольствие. Важно осуществлять свои, а не чужие желания. Если вы обратите внимание на резвость малышей, то заметите, что они без устали играют, бегают целый день. Почему? Как вы думаете? Потому что они делают только то, что им интересно. Значит, и отдых в первую очередь должен быть интересной сменой деятельности.

Выполняя свои повседневные дела, мы используем работу одних и тех же областей нашего мозга, а другие части томятся без работы. Старайтесь задействовать другие области мозга и дайте расслабиться особенно утрудившимся.

Можно делить виды досуга по разным категориям, но, наверное, в первую очередь нужно выделить активный и пассивный отдых.

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos
  • Если человек работает в офисе, и преимущественно сидя, то ему нужно провести досуг как можно более подвижно.
  • Если же работа связана с большими затратами физической энергии, стоит предпочесть более плавные спокойные занятия вроде пляжа, СПА-процедур и различных зрелищных мероприятий.

Но в любом случае беспрестанное лежание на пляже или перед телевизором — в корне неправильный вид отдыха.

Главное, избегайте монотонности — она вызывает депрессию и повышенную раздражительность. Отпуск в таком настроении скорее утомит.

Чтобы устроить себе эмоциональную разгрузку, необходимо сменить обстановку и занять свои мысли созерцанием чего-то приятного, красивого, позволить новым впечатлениям вытеснить бытовые проблемы и работу.

Иногда лучше начать с пассивного отдыха, а уже потом переключаться на активные развлечения и действия. Например, для начала можно пройти курс массажа. Массаж поможет вам расслабиться, освободит напряжение в мышцах и суставах, улучшит кровообращение.

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos

Если ваши будни не насыщены встрясками и приключениями, а полны рутины, то вам придутся по вкусу экстремальные виды спорта. Можно спуститься по горной реке, покататься на американских горках или прыгнуть с парашютом. Можно на недельку-другую поменяться домами с иностранцами и отправиться на другой конец света. Все в ваших руках.

При планировании отпуска психологи рекомендуют прислушаться к своему темпераменту.

  • Непоседам-холерикам больше подойдет экстремальный спорт, активный отдых.
  • Флегматикам — долгий, спокойный, плавный.
  • Меланхоликам удовольствие принесет плодотворная творческая деятельность, которая оставит после себя видимый результат.
  • А жизнерадостным и любопытным сангвиникам нужны эмоциональные впечатления, новые места, экскурсии.

Часть отдыха можно посвятить какому-нибудь интересному тренингу по психологии или освоить какое-нибудь новое занятие, не связанное с вашей повседневной деятельностью.

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos

В то же время не составляйте слишком уж плотного графика мероприятий. Оставьте время для импровизации и приятных неожиданностей. Возможно, ваше настроение будет меняться и вы захотите подкорректировать свои планы.

Огромное значение, конечно же, имеет место отдыха. В любом случае стоит уехать за город от шума и суеты, от загазованного воздуха и привычной обстановки. Не всем подходит резкая смена климата, но хотя бы уехать из города необходимо. Вы увидите пейзажи, которые благотворно влияют на психику и поднимают настроение. Все тревоги и волнения исчезнут. Если хочется моря и солнца, новых впечатлений, знакомств и экзотики, тогда, конечно, отправляйтесь в дальние путешествия.

Важно уделить внимание компании, в которой вы собираетесь провести отпуск. Если вы едете отдыхать с любимым человеком, то должны быть уверены, что ваши планы не расходятся и вы не будете портить друг другу настроение. Если же стиль проведения и ожидания от отпуска у вас противоположны, то лучше поехать по отдельности или с друзьями.

То же касается больших компаний для отдыха. Некоторым людям гораздо комфортнее отдыхать в одиночку, заводя знакомства уже на отдыхе с теми людьми, с которыми совпали интересы. Но если вы уже на отдыхе и ваша соседка пытается на рассвете вытащить вас на море при том, что вы всю ночь отрывались на дискотеке (пока она зевала в углу и дремала за столиком), то обоюдных обид и споров не избежать. Отдых должен соответствовать вашему состоянию и настроению.

Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos

И, конечно, если вы отправляетесь на отдых с ребенком, то стоит добавить несколько важных пунктов.

  • Заранее подберите подходящее место для отдыха с детьми. Наличие кроваток для малышей, детской площадки, пологого входа в море и неглубокого бассейна — немаловажные факторы.
  • Позаботьтесь о питании, узнайте, есть ли детское меню.
  • Если вы решили отправиться к морю, то лучше выбрать место с недлительным перелетом.
  • Не забудьте теплое покрывало, игры, книжки и, конечно, любимые игрушки малыша. Так он будет чувствовать себя уютнее на новом месте.
  • Также во многих местах для семейного отдыха имеются детские клубы и вечерние развлечения для детей.

Уделите внимание и одежде, которую вы будете носить во время отдыха. Она должна быть комфортной и уместной. Яркие цвета, свободный фасон… Не стоит ставить себя на высоченные шпильки, утягиваться корсетами и отправляться в горы на каблуках.

Не слишком увлекайтесь алкоголем и экзотической кухней, так как обилие ярких вкусовых впечатлений может привести к нескольким скучным дням в номере. Не забывайте пить много жидкости. А вот диеты не скрасят ваш отпуск — постоянный самоконтроль быстро утомит вас. Достаточно просто здорового чувства меры во всем.

Но отпуск имеет свойство быстро заканчиваться. Приходит время возвращаться к повседневности.

  • Чтобы первые рабочие дни не закончились нервным расстройством, возвращайтесь домой за несколько дней до конца отпуска, не конфликтуйте с родными, побалуйте себя еще несколько дней сном и отдыхом, просто побудьте дома, приведите в порядок дом, одежду, мысли. Подготовьте себя к работе и не ставьте перед собой грандиозных задач в первые же дни работы.
Куда поехать - на море или в горы? Секреты удачного отпуска
Фото: Depositphotos

Есть еще один важный момент, без которого не провести удачного отпуска. И уж этого никак нельзя забывать. Необходима ваша позитивная установка, а именно — желание отдохнуть и получить удовольствие несмотря ни на что. Воспринимайте все препятствия на вашем пути как замечательное приключение, которое только добавит воспоминаний и интересных историй в вашу копилку. Не дайте задержке самолета, дождю или отсутствию шампуня в номере испортить вам жизнь.

Сохраняйте позитивный настрой и будьте внимательны к себе — тогда время отпуска пройдет не зря, а заряда радости и энергии хватит на весь год.

Статья опубликована в выпуске 6.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: