• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Философия Дейла Карнеги. Как наладить свою жизнь?

Каждый из нас придерживается той или иной жизненной философии, выстраивает свой жизненный путь. Но даже у самых сильных, уверенных в себе натур бывают трудные минуты, когда опускаются руки, иссякают физические и душевные силы. И возникает нужда в помощи — в совете, в новой мысли или взгляде со стороны на возникшую ситуацию. Именно в этом плане многим помогли книги Дейла Карнеги — знаменитого американца, знатока человеческих взаимоотношений.

Pikoso.kz Shutterstock.com

Суждения Д. Карнеги особенно ценны тем, что это не дидактика, не навязывание своих мыслей. Он лишь напоминает забытые нами истины, предлагает поразмышлять, сделать свои собственные выводы.

Начни жить

Постоянное чувство беспокойства выматывает человека, лишает возможности жить полноценной жизнью, способствует возникновению различных, в том числе и тяжелых, заболеваний. Поэтому так важно научиться трезво улавливать тревогу и беспокойство, научиться не бояться смотреть жизни в лицо.

Вот несколько правил, предлагаемых Карнеги:

1. Если вы хотите избежать беспокойства, живите в «отсеке» сегодняшнего дня. Не вспоминайте о прошлом, не беспокойтесь о будущем.

2. Если беда загоняет вас в угол, спросите себя: а что может быть самым худшим, если я не смогу решить эту проблему? Подготовьте себя к принятию этого худшего, попытайтесь спокойно продумать меры для улучшения ситуации.

3. Постоянно помните о невосполнимом вреде, который наносит вашему здоровью беспокойство.

Советы советами, скажете вы, на бумаге-то они хороши. Но о каком спокойном анализе может подчас идти речь, если человек в такой ситуации — комок нервов, если обрушивается на него неприятность за неприятностью — от потери цели в жизни, угрозы увольнения с работы, отсутствия продуктов в магазинах до скандала в автобусе или дома.

Да мало ли у нас причин для того, чтобы пребывать не просто в плохом настроении, а в гибельном, разрушительном состоянии. Миллионы людей разрушают свое здоровье, свою жизнь яростным негодованием, не способны принять удары судьбы, не хотят действовать, спасти то, что в силах. И лишь жалуются на тяжелую участь.

Что же делать? Где выход?

Первым шагом, считает Дейл Карнеги, будет сбор информации — о себе, о своих ощущениях или о ситуации. Но здесь — первая заминка. Нам нравятся лишь те факты, которые оправдывают наши действия.

Кроме того, Д. Карнеги советует не вовлекать эмоции в мышление, а беспристрастно и объективно собрать факты, используя такие приемы:

Представьте, что вы собираете информацию не для себя, а для другого человека. Это поможет отнестись к ней рассудочно и беспристрастно, вытеснит эмоции.

Вообразите себя адвокатом, который собирается выступить от имени другой стороны. Иными словами, соберите факты не только «за», но также и те, которые противоречат вашим желаниям, к которым вам не хотелось бы обращаться.

Далее он предлагает записать свои мысли — это облегчит анализ проблемы, поможет четче сформулировать причину.

Второй шаг — записать действия, которые можно предпринять. На этом этапе, говорит Карнеги, останавливаться нельзя — надо поступать по составленному плану, иначе все предыдущие усилия — по сбору информации и ее осмыслению — будут лишь переливанием из пустого в порожнее, все сведется к бессмысленной затрате сил.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2014
Обновлено 8.10.2017

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: