• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Можно ли построить гармоничные отношения со свекровью?

Думаю, каждый встречался с ситуацией, когда свекровь проявляет недовольство невесткой и считает, что она мало делает по дому, недостаточно любит мужа и т. д. Со своей стороны и невестка раздражается на замечания свекрови, считает, что та слишком сильно вмешивается в жизнь семьи. Часто на этой почве возникают недопонимания и скандалы. Иногда это заканчивается даже распадом семьи.

michaeljung Shutterstock.com

Как нужно относиться к свекрови?

Посмотрите на ситуацию глазами свекрови. Она воспитывает сына много лет, вкладывает в него огромное количество сил, средств, свою молодость, и в какой-то момент приходит молодая девушка, которая пользуется всем или почти всем вниманием ее сына. Мать отходит на второй план.

Волей-неволей это рождает двоякое ощущение. С одной стороны, мать, безусловно, рада, что ее сын обретает счастье, с другой — она боится потерять внимание, любовь. Здесь все зависит от самой женщины, насколько она реализована, счастлива в жизни, насколько подвержена или свободна от чувства собственничества и желания опекать сына. Во многих случаях молодая жена автоматически начинает восприниматься как соперница, забирающая внимание сына. Как невестке смягчить такое отношение?

В ведической литературе, описывающей, как правильно должны общаться люди в семье с точки зрения гармонии, рекомендуется относиться к родителям супругов лучше и уважительнее, чем к своим родителям. Это относится как к мужчине, так и к женщине. Такое отношение позволяет родителям мужа, особенно его матери, испытывать наименьшую ревность, а значит, и снизить негативную составляющую в отношениях со свекровью.

Распределите «права» на супруга со свекровью

Чувство собственничества жены по отношению к мужу может сыграть негативную роль в отношениях с его матерью. Если жена требует и желает, чтобы все внимание доставалось ей, она неминуемо вызывает недовольство свекрови, которая на самом деле имеет право также получить сыновий долг в виде заботы, помощи и т. д. Невестке необходимо уважать это право и даже поощрять мужа оказывать помощь его матери (в разумных пределах, конечно).

Если же свекровь требует слишком много внимания и помощи — значит, на самом деле она чувствует нехватку внимания и заботы. Это можно опять-таки скомпенсировать искренним уважением со стороны невестки и признанием ее прав на часть внимания сына. Важно найти баланс, поскольку есть такие свекрови, которые будут требовать очень слишком внимания.

Что делать, если свекровь сильно вмешивается в жизнь семьи?

Часто возникает ситуация, когда свекровь вмешивается в жизнь семьи и пытается контролировать все, что происходит. Невестки в таких случаях начинают бурно возмущаться и нарушают принцип уважения, что ведет к ухудшению и без того непростых отношений.

Здесь важно четко обозначить границы и, соблюдая все предыдущие принципы, дать понять свекрови, до какого момента она может вмешиваться в жизнь семьи. Однако этим вопросом должен заниматься муж. Невестке ни в коем случае не стоит обсуждать этот вопрос со свекровью, иначе это может рассматриваться ею как «передел сферы влияния» от человека, который на это не имеет права. Гораздо лучше свекровь это воспримет от своего сына.

Чтобы строить конструктивные отношения со свекровью, необходимо знать несколько особенностей этих взаимоотношений и придерживаться принципов, которые могут помочь в их налаживании. Во многих случаях этого будет достаточно для создания благоприятной атмосферы в доме.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 28 сентября 2014 в 02:05 отредактирован 28 сентября 2014 в 02:07 Сообщить модератору

    Вот интересно мне , а почему всегда договариваются меж собой женщины, а мужа и сына это вроде и не касается, самые близкие женщины - жена и мать не могут жить дружно из-за него, но ни в одной статье не пишут инструкции для мужчин, как быть при таком конфликте, это всегда за скобками, то ли маменькин сыночек, то ли подкаблучник, и обсуждения соответствующие - мужчина не хочет вникать, он выше этого, так и видится какой-то недоумок, больной на головку.

    • Брюханова Ирина,
      если мужчина встревает в отношения женщин.............. ему не жить..
      лучше всего не вмешиватся
      фактически женщины его этим конфликтом ставят перед выбором...
      в любом случае он проигрывает.
      остаётся либо без жены, либо без матери... если сделал выбор..

      А если он нейтрален, то как это не пародксально звучит, то он выигрывает в лбом случае...
      женщины воюют за него, но не с ним..
      у него и мать есть, и жена...
      а бабам рано или поздно мышиная возня надоест..
      и они померившись силами определят свои возможности, и будут соблюдать негласную договорённость..
      женщины по любому буду бороться за влияние, власть, территоию...

  • Как нужно относиться к свекрови?

    С уважением и благодарностью. Почаще приглашать в гости - свекрови это будет приятно.

    Распределите «права» на супруга со свекровью

    Супруг сам разберется и предоставит каждой из вас ровно столько прав, сколько сочтет разумноцелесообразным.

    Что делать, если свекровь сильно вмешивается в жизнь семьи?

    Пореже приглашать ее в гости.

    Чтобы строить конструктивные отношения со свекровью, необходимо знать несколько особенностей этих взаимоотношений и придерживаться принципов, которые могут помочь

    Галиматья какая-то.. кол.

    Оценка статьи: 1

  • Моя свекровь, царство ей Небесное, была жесткой и волевой женщиной. Но мы с ней ни разу не ссорились, и даже почти что дружили. Конечно, этому способствовала жизнь в разных городах, но найти общий язык оказалось совсем не сложно. Она была женщиной умной, и поняла, что ее сыну со мной хорошо.

    Не могу сказать, что было бы легко, если б мы жили вместе - но это собственно никому не желательно. Жить надо отдельно, и все срастется, если у обеих женщин есть к тому устремления.

    Ну а если одна из сторон, или что еще хуже, обе больны на всю голову и притязают на 100% влияния на сына/мужа - тут уж ничего не поможет, и конфликт неизбежен

  • Вот можно ещё написать
    "можно ли построить гармоничные отношения кролику и удаву"

    здесь важно обозначить границы, определить , до какого предела удав может заглотить кролика.

  • Здесь важно четко обозначить границы и, соблюдая все предыдущие принципы, дать понять свекрови, до какого момента она может вмешиваться в жизнь семьи.
    А она так взяла и поняла, ну-ну.
    Некоторые свекрови похожи на бульдозер без тормозов. Если бы все так легко было – взять и поговорить. Если свекровь умна (а таких немало, точно знаю), с ней и говорить не придется на эту тему. А мужья вообще не хотят такие вопросы решать. Им неловко в этом бабском конфликте и их можно понять.
    Советов толковых, как таковых в статье нет.
    Хорошие отношения возможны только в том случае, если обе этого искренне хотят. Тогда все само собой получится.