• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Зелл Мастер

Как правильно строить отношения с мужем-начальником?

Cемейные психологи единогласно утверждают, что если муж и жена работают вместе, то это обязательно приводит к возникновению конфликтов и разногласий, а порой и к разводу. В реальности это не совсем так. Часто супруги просто не знают, каким образом нормализовать совместное нахождение и дома, и на работе.

Andrey_Popov, Shutterstock.com

Стоит ли женщине соглашаться работать под руководством своего супруга?

Любые совместные дела заставляют людей пересматривать свои взаимоотношения. Приведу простой пример: если жена вместе со своим супругом занимается бальными танцами, то на подсознательном уровне оба будут сравнивать супруга с другими. В таких случаях происходит новая оценка способностей партнёра. Не каждая семейная пара способна выдержать такое испытание и сохранить при этом нормальные отношения. На занятиях танцами вы можете заметить, что муж, например, менее подвижный и неуклюжий по сравнению с тренером. Все эти негативные моменты начинают отражаться на семейных отношениях, в результате чего и возникают конфликты.

Аналогичная ситуация появится и в случае, когда жена согласится работать под руководством мужа. Через определённое время начнут появляться упрёки в том, что вы некомпетентны в своей сфере, что должны показывать лучший результат, чем показываете сейчас, муж будет требовать постоянного хорошего расположения духа и т. д. К тому же весь негатив, накопившийся в течение рабочего дня, начнёт плавно перетекать в семейные дела. В такой ситуации следует договориться с супругом о том, что дома вы никогда не будете обсуждать рабочие отношения, проблемы и вопросы (полностью избежать таких разговоров не получится, но ограничения ввести вполне реально). Если ссор не получается избежать, то не стоит ждать, пока ситуация станет тупиковой. Просто смените место работы.

Преимущества и недостатки совместной работы

Когда оба супруга уважительно относятся друг к другу, их мысли во многом совпадают, тогда совместная работа идёт в радость. Совместный труд позволяет супругам больше доверять друг другу. К тому же мужчинам свойственно обращать внимание на более глобальные вопросы, а женщинам — на мелочи. Это делает совместную работу более успешной, так как супруги дополняют друг друга. К тому же им известны привычки и интересы друг друга, поэтому и договариваться им гораздо легче.

Супругам в совместной работе следует чётко разделить ответственность, которую они возлагают на себя, чтобы в последующем сосредоточить свои усилия именно на этих вопросах. Не надо конкурировать друг с другом. В самом начале обязательно появятся сложности. Если супруги удачно преодолеют этот рубеж, в последующем им станет очень комфортно работать вместе.

Согласитесь, жена, начальник которой приходится ей супругом, всегда имеет определённые привилегии — например, уходить с работы пораньше и при этом не слышать упрёков. Правда, иногда мужчины-трудоголики могут выказывать недовольство, указывая женщине на то, что она недостаточно времени уделяет работе. В таком случае лучше молча всё выслушать и согласиться, а спустя 5 минут позвонить супругу и пожаловаться на то, что начальник не желает вас отпускать, например, к ребёнку, которого нужно забрать из детского садика. Можно и его попросить забрать ребёнка.

О самом важном

Важно понимать, что существует тесная взаимосвязь между супругом-начальником и бюджетом семьи. Если дела в компании пойдут неважно, то недостаток средств будет ощущаться у всех, включая супругу. Поэтому всегда следует иметь в запасе деньги или возможность подработки.

Кстати, о совместном отпуске придётся забыть. В этом есть своя прелесть, ведь супруга будет постоянно рядом с мужем, при этом отпуск будет раздельным. Будет ещё лучше, если и в выходные дни они будут отдыхать друг от друга. Также стоит учитывать, что коллеги по работе будут стараться вмешаться в личную жизнь супругов: обычно семейные ссоры при таком раскладе становятся достоянием общественности. На такие разговоры лучше не реагировать.

Статья опубликована в выпуске 18.10.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: