• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Что делать, если не хватает родительской любви?

Несчастливые отношения, одиночество, неудачи, лень, неверие в свои силы, страх конкуренции и сотни внутренних конфликтов — всё это может быть следствием сложных отношений с родителями. Многие люди так и проживают всю свою жизнь в ожидании любви и родительского признания.

pixabay.com

Накопленные обиды, злость, нереализованные ожидания, связанные с родителями, не дают им повзрослеть, обрести собственную харизму, миропонимание, убеждения. Их внутренний ребёнок отчаянно бросается во все отношения, которые мало-мальски источают тепло.

Но, к сожалению, «недолюбленные» не способны на ту романтику, о которой так страстно мечтают. Их «сердечная копилка» пуста. Им не хватает любви даже на себя, не говоря уже о других. А попытки сблизиться, прежде всего, основаны на возможности добрать недостающие чувства… согреться. Они всё время напряжены, постоянно отслеживают градус накала чувств и часто теряют границы между родительской и партнёрской любовью.

Однако следует признать, что только родительская любовь всегда бескорыстна, безусловна и вечна. Если с этим не сложилось, то ждать её ещё откуда-нибудь бесполезно. Есть только один-единственный путь — стать самому себе папой и мамой.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и вам кажется, что вы родителям не нужны, то не тратьте время на пустые ожидания и выяснения «кто прав, кто виноват», воспользуйтесь специальной техникой. Для этого найдите несколько свободных минут, примите максимально удобное положение, если хотите, можете закрыть глаза и…

1. Позвольте проявиться образу вашего внутреннего ребёнка. Обратите внимание, как он выглядит, сколько ему лет, какие эмоции, чувства он концентрирует в себе.

2. Скажите ему: «Ты мне очень нужен, я никогда тебя не брошу, никогда от тебя не откажусь. Ты — это часть меня. Я готов тебя любить, защищать, заботиться. Я приглашаю тебя внутрь моего тела. Мы всегда будем вместе». Проследите, как он реагирует на ваши слова?

3. Представьте образ своих родителей. Скажите им: «Я благодарю вас за жизнь, которую вы мне подарили. Я разрешаю вам не любить меня. Я не нуждаюсь в том, чтобы быть вам нужным. Я нужен сам себе». Понаблюдайте за их реакцией, что будет происходить. Можете ещё раз повторить эти слова.

4. Снова переведите фокус внимания на себя. Прочувствуйте, как ведёт себя ваш внутренний ребёнок, где он разместился. Ещё раз скажите ему: «Я будут тебе и мамой, и папой, всегда буду любить, согревать и заботиться».

5. Как изменилось ваше состояние? Каким вы себя видите? Опишите и определите как минимум 3−4 качества или способности, которые вы могли бы связать с вашим новым состоянием. Например, уверенность, сила, лёгкость, энергичность, жизнерадостность. Скажите своему новому образу, что принимаете его силу и разрешаете его энергии течь через вас.

6. Как бы вы назвали своё состояние одним ёмким словом? Это станет вашим ключом для обретения желаемого состояния. Например, «энерджайзер». Я включаю у себя состояние «энерджайзер».

7. Представьте себя в будущем. Как изменится ваше поведение при обстоятельствах, которые в недавнем прошлом вас ранили? Что вы скажете, как поступите?

8. Если ваш новый образ вам нравится, то положите руку на грудь, поблагодарите себя за проделанную работу и отправьте поток любви и благодарности своему внутреннему ребёнку, бессознательному, роду, вселенной и т. д. за помощь и поддержку в текущих изменениях.

Когда вы восстановите внутреннее согласие, вернёте себе утраченную энергию, избавитесь от негативных переживаний и наполните себя любовью, в вашей жизни начнутся счастливые перемены: люди будут улыбаться вам в ответ, везение — преследовать, а удача «намертво вцепится вам в хвост». Любите себя и будьте счастливы!

Статья опубликована в выпуске 18.03.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: