• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Как женщине повысить самооценку?

Как повысить самооценку? Как женщине научиться любить и уважать себя? Эти вопросы беспокоят многих. В прошлой статье я писала о том, как проявляется низкая самооценка у женщин. А сегодня предлагаю вашему вниманию ответ на всеми любимый вопрос: «А что с этим делать-то?»

pixabay.com

Вариантов несколько, но все они требуют длительной и постоянной работы над собой. За один день вряд ли вам удастся изменить то, что формировалось на протяжении десятилетий. Но повысить самооценку абсолютно реально.

Итак, поехали.

1. Как вы выражаете любовь к тому, к кому её чувствуете? Любимого человека мы защищаем, уделяем ему время, кормим вкусненьким, поддерживаем, говорим приятные слова… Это и есть компоненты любви. А теперь напишите список того, как выражаете любовь… к себе. Конкретно, с примерами. Так, будто вы — это ваш самый любимый человек: ребёнок, мама, мужчина. Чего не хватает? Может быть, вы забыли себя защищать? Вот в эту сторону и надо работать.

2. Напишите на бумаге людей, с которыми вы общались за последние 2 месяца. Напротив каждого имени напишите количество часов, которое вы с ними проводите. А теперь рядом с каждым именем нарисуйте знаки «+», «-» или «=». Эти знаки означают, оказывает человек положительное влияние на вашу самооценку или отрицательное. А теперь посмотрите, что вышло.

Часто бывает, что львиную долю своего времени мы проводим с теми, кто занижает нашу самооценку. С заклятыми подружками, которые то и дело говорят что-то обидное; с мужчиной, который самоутверждается за ваш счёт; с мамой, которая чувствует себя нужной и полезной, занижая ценность тех, кто рядом.

Что делать? Для начала — сократить объём общения с такими людьми. Например, в следующем месяце общайтесь не по 4 часа в день, а по 3. И постепенно убирайте из своей жизни тех, кто пожирает ваши силы, которые нужны, чтобы любить себя. Такие люди будут затягивать вас обратно, потому что им удобно, когда вы себя не цените и не любите.

И не забудьте увеличить часы общения с теми, кто помогает вам чувствовать себя ценной, интересной и достойной уважения. Ведь трудно любить себя в одиночку.

3. Упражнение «Как я лишаю себя любви других людей?» Напишите минимум 10 пунктов о том, что вы делаете такого, чтобы не чувствовать себя любимой и ценной. Например: вы просите о помощи и поддержке, когда в этом нуждаетесь? А может быть, вы бежите всех спасать, несмотря на то, что устали? Вы считаете себя в праве побыть одной, даже если кто-то хочет с вами общаться вот прямо сейчас? Вот об этом и пишите. Это будет список того, как не нужно себя вести.

4. Ещё один способ начать себя любить — это завести тетрадку для себя. Пусть это будет личный дневник или тетрадь для выполнения упражнений, но то, что там написано, должно касаться только вас.

Невозможно любить того, кого нет. Дайте себе право быть. Хотя бы на бумаге. Что писать? Пишите о своих чувствах, о впечатлениях от прошедшего дня. Напишите сочинение «Что это значит — быть мной?». Если будет совсем трудно, то можно начать с упражнения «Я и анти-Я». Делается оно просто: делите страницу на две части и пишете, как делаете вы и как сделала бы ваша полная противоположность в разных ситуациях. Например, как вы встаёте по утрам, с какими чувствами подходите к зеркалу, как относитесь к своей работе и так далее. Так вам станет намного понятнее, кто вы такая. И не забудьте написать в тетрадке 100 пунктов, за которые вас можно уважать.

Поначалу очень трудно уделять время себе, особенно если нет такой привычки. Но работа над самооценкой в этом смысле очень похожа на тренировки в спортзале: ни одно упражнение в мире не поможет привести себя в форму, если сделать его только один раз.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: