• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Чужой среди своих. Как справиться с чужим ребёнком, если вас попросили за ним временно присмотреть?

Жизненный пример: попросили вас соседи, а может быть, знакомые, приютить их чадо, пока они «сгоняют» в романтическое путешествие. Друзья должны помогать друзьям, так повелось. И вот к вам домой заваливается чужой ребёнок, а то и не один, и начинает устанавливать свои порядки. Что делать?

pixabay.com

Вообще, дети изначально невиновны, непосредственны и практически всегда спонтанны в своём поведении. Так что именно взрослым нужно знать, как обращаться с чужими детьми. Когда вы вдруг начинаете играть роль няньки чужим детям, это заставит вас почувствовать себя растерянным. Поэтому есть несколько общих вещей, которые помогут сгладить неизбежно возникающие проблемы.

Общаться с детьми, как со взрослыми

Разговаривайте с ними как со взрослыми, и тогда это будет воспитывать в них чувство ответственности, которое, в конце концов, приведёт к результату и выразится в хорошем их поведении. Всегда, когда возникают трудности во взаимоотношениях детей от разных браков, это приносит напряжение. Особенно в моменты, когда дети балансируют на грани плохого поведения.

Например, представьте ситуацию, что вы в крупном супермаркете и вас сопровождают двое детей. Один — ваш, другой — подруги. Сорванцы всё время заняты тем, что «дубасят» друг друга из-за игрушки. Девочка выхватывает игрушку из рук пацана и убегает в стиле спринтера с третьего этажа ТЦ на более низкий. Естественно, мальчик начинает преследовать подругу и спустя некоторое время её догоняет. Они начинают друг друга лупить, вырывая игрушку.

Надо очень хорошо представлять себе заранее подобные сцены и их прогнозировать, плюс необходимо выработать тактику поведения и продумать свою роль в подобных ситуациях. Надо ли остановить указанную выше экзекуцию и приостановить бой ребятишек? Может быть, вы должны преподать им урок из цикла «что такое хорошо, а что такое плохо»? А может быть, лучше просто игнорировать это и делать вид, что ничего серьёзного не происходит? Вопросов много, ответов пока не очень.

Пока просто слушайте и говорите с детьми, как со взрослыми. Дети очень ценят, когда их слушают с обострённым интересом, они чувствуют себя в этот момент счастливыми. Более того, если вы отвечаете на их разговорчивость в позитивном свете, они будут слушать вас и даже делать то, что вы хотели бы, чтобы они делали. Проще говоря, придёт послушание.

Знайте их привычки заранее

Это очень важно: когда у вас есть гости — чужие дети, и вы на время становитесь им нянькой. Ведь вы знаете своих детей так или иначе лучше чужих, но это не работает, когда вы играете роль няньки для других детей. Всегда лучше заранее знать определённые особенности их поведения и характера, привычек и предпочтений. К примеру, пищевые пристрастия, их интересы, любимые виды деятельности. Всё это поможет вовлечь их в предполагаемую активную деятельность, и они проведут хорошее и полезное время, находясь у вас в гостях.

Избегайте прикосновений к чужим детям

Не трогайте их, по возможности. Подзатыльник действенен, но настроит чужого ребёнка против вас. Да, мягкое похлопывание по спине иногда является допустимым, но постоянные объятия или хватание за руку заставляют многих детей чувствовать себя неуютно. Они ощущают дискомфорт, когда незнакомцы постоянно их трогают или стараются к ним приблизиться. Поэтому не переусердствуйте.

Установите свои правила игры

Создайте краткий список определённых правил пребывания в вашем доме и расскажите об этих правилах чужим детям и о том, что вы ждёте от них, пока они находятся у вас. Скорее всего, дети отреагируют на это не очень позитивно («отвали», «не учите меня жить!»), но вы гните свою линию, не старайтесь их дисциплинировать или как-то комментировать их не очень хорошее поведение. Наблюдайте за ними всё время по мере возможности и докладывайте их родным родителям, если что-то вас не устраивает. Вместе решать проблемы эффективнее.

Отвлеките детей

Если детишки начинают задавать неуютные вопросы типа «Тебе не кажется, что моя мама любит моего брата больше, чем меня?» или «Откуда появляются дети?», то очевидно, что вы в этом случае не захотите отвечать на эти вопросы прямо. Постарайтесь перенаправить мысль на какую-то весело ориентированную деятельность, а если это не сработает, просто угостите чем-то вкусным, потому что именно вкусность переключит их образ мыслей на другую тему.

Этот подход также сработает, если детишки что-то разрушают в убранстве вашего дома, дерутся друг с другом, кидают игрушки, накручивают хвост кота на водопроводную трубу. В любом случае, старайтесь избегать говорить им что-либо из цикла «Не делайте это!» или «Прекратите сейчас же!», ибо это не поможет.

Не стандартизируйте правила хорошего поведения

Разные люди имеют разные представления о том, что такое — хорошо, а что такое — плохо. Что бы вы ни интерпретировали как плохое поведение, на самом деле, другие люди так не думают. Поэтому не вешайте на детей ярлыки «плохое поведение», «плохой мальчик», «шибанутая девочка» и думайте, прежде чем встревать в детские разборки и конфликты. Они всегда были, есть и будут частью детских игр.

Однако вполне закономерно может возникнуть вопрос: а что делать, если к вам пришли чужие дети и затеяли драку с вашими детьми, которые находятся у себя дома? Если нет родителей чужих детей рядом, то не спешите вступить в эту драку, для того чтобы её остановить. Это только ухудшит ситуацию, и все дети останутся разочарованными и оскорблёнными. Вместо этого вы можете просто напомнить им, что вы за ними наблюдаете и, конечно же, расскажете обо всём их родителям.

Держите контакт с родителями чужих детей

Чужой ребёнок может себя вести необычным образом, начинать задавать очень личные вопросы, даже тайно подслушивать ваши личные разговоры по телефону, подглядывать за вами и прочее. Вот тут необходимо сообщить его родителям об этом. Но в корректной форме. Не надо использовать язвительные комментарии, когда говорите об этом, потому что на сей раз вы обидите уже их. Спросите у родителей о том, что они думают об этой проблеме сами. Просто следует узнать, как они справляются со своими детьми в подобных ситуациях, и использовать это знание в будущем.

И помните: дети — цветы жизни. Даже с чужого огорода.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Привет Ира! Знаешь, всё равно я чувствую этот барьер что ли или дискомфорт когда надо сделать замечание чужому ребенку в своей вотчине. Всё кажется а как бы сделать это помягше, как бы не попортить тем самым отношения с его родителями, как бы не обидеть чужого ребенка, как бы не дать в лоб когда чужие дети колотят твоих вообщем с чужими детьми куча как бы. даже больше чем со своими

  • Молодец, Миша! Мне кажется, не надо сильно этим париться, прежде всего. Ты- взрослый, ты-хозяин, а гость, пусть даже ребенок, - это гость, поэтому живет в данным момент времени по твоим правилам и всё. Перед тобой нет задачи ему угодить. Веди себя так же, как со своими. Прямо и говоришь: "у меня в доме не ругаются (не дерутся, не едят в комнате, не орут.) Если ты пошел с нами в магазин, веди себя нормально". Как-то так. Тебе, как человеку, несущему в данный момент времени ответственность за него, абсолютно незачем разводить политесы.

    Оценка статьи: 5