• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кэтрин Мавэри Профессионал

Как избавиться от негатива? Методика очищения сознания

Негативные мысли склонны к накоплению в глубинной части подсознания. Они сначала в малом количестве поселяются внутри, а затем притягивают всё большее и большее количество себе подобных.

Фото: pixabay.com

Летом вообще не хочется думать о негативе, ведь, по идее, есть солнышко, которое заряжает позитивом и прямо-таки выжигает нежеланные мыслишки из головы. Но когда в июле льют дожди, а солнце забывает выглядывать и показываться людям, создаётся самая благоприятная атмосфера для пробуждения всего так старательно накопленного негатива.

Заметьте, что мусор из ведра вы выносите частенько, а вот про мусор в голове, скорее всего, забываете.

Вашему вниманию предлагается летняя очистка ума! Как насчёт такой идеи? Готовы избавиться от всего негатива, что хранится внутри вас?

Иногда просто необходимо очистить сознание точно так же, как мы очищаем своё физическое тело. Итак, начнём…

Устройтесь поудобнее и начните правильно дышать
Устройтесь поудобнее и начните правильно дышать
Фото: pixabay.com

1. Найдите какое-нибудь тихое и приятное место, чтобы отдохнуть

Только не торопитесь. Поиску нужно уделить должное внимание, ведь именно от атмосферы самого места будет зависеть то, насколько легко вы сможете расслабиться. Когда вы определились, устройтесь поудобнее и начните правильно дышать: сначала сделайте небольшой вдох, затем ненадолго задержите дыхание и сделайте глубокий выдох, который должен быть в два раза дольше, чем вдох.

Вам нужно полностью расслабиться. Вас не должно ничего отвлекать — спокойно дышите, постепенно погружаясь внутрь самого себя.

2. Определите, что именно загромождает ваше сознание

Для того чтобы это сделать, необходимо задать самому себе вопрос: «Что я могу удалить из моей памяти? Что позволит мне стать более спокойным и расслабленным?»

Выберите сначала одну негативную мысль, подумайте о том, какую пользу вы получите от удаления этой мысли из вашего сознания? Когда вы уверите себя в том, что это позитивно скажется на вашем состоянии, и будете удовлетворены, спокойно переходите к следующей негативной мысли.

3. Зафиксируйте это письменно, а затем перезапишите мысленно

Как избавиться от негатива? Методика очищения сознания
Фото: Depositphotos

Возьмите чистый листочек бумаги и перечислите все негативные мысли, которые только что проработали, записав их. Затем, следуя по каждому пункту, смоделируйте в своём воображении ситуации, при которых эта негативная мысль перестала бы существовать.

Пример: у вас появляется негатив, когда вы вспоминаете ту или иную ситуацию, когда обиделись на мужа/жену.

Смоделированная ситуация: вы снова вспоминаете ту злосчастную ситуацию. И снова обижаетесь на мужа/жену. Отследите тот самый момент, когда вы только-только начинаете злиться, а он/она просто подходит к вам и начинает крепко целовать и обнимать. Вследствие этого ваша злость улетучивается. Согласитесь, там не до этого…

Главная задача — перезаписать ситуацию таким образом, чтобы ваш мысленный негатив ушёл
Главная задача — перезаписать ситуацию таким образом, чтобы ваш мысленный негатив ушёл
Фото: pixabay.com

Можете пофантазировать и дальше. Главная задача — перезаписать ситуацию таким образом, чтобы ваш мысленный негатив ушёл. Ситуация проработана тогда, когда вы ловите себя на том, что испытываете позитивные эмоции.

После того, как вы мысленно создали новые эмоции в прошлой ситуации, открывайте глаза и смело вычёркивайте этот пункт из списка.

Помните — этой ситуации в прошлом больше не существует.

4. Закрепите результат позитивным действием

После такой детальной работы над собой необходимо закрепить полученный результат, а именно — получить реальное удовлетворение. Это может быть чтение интересной книжки, просмотр хорошего доброго фильма, прогулка или что-то ещё, что приносит вам истинное удовольствие.

5. Держитесь подальше от негативных вещей и людей

Держитесь подальше от негатива
Держитесь подальше от негатива
Фото: pixabay.com

Помните одну важную вещь: на ваше состояние, сознание и настроение влияет всё, что вас окружает. Это могут быть и вещи, и люди. Если смотреть, слушать или читать слишком много негативных новостей, а также тратить много времени на общение с ноющими и постоянно жалующимися негативными людьми, вы будете цеплять весь этот негатив на себя.

Будьте очень избирательны в том, что вы видите, о чём вы читаете, что вы слышите и с кем вы проводите время.

Как избавиться от негатива? Методика очищения сознания
Фото: pixabay.com

Окружите себя теми, кто будет вас вдохновлять и дарить мотивацию. Читайте позитивные истории, смотрите чудесные фильмы. Попробуйте меньше смотреть новостей о проблемах в нашем мире. Они всегда были, есть и будут! Это не скрывает вас от реальности — это даёт вам право отдохнуть от постоянного наводнения негативной информации в вашей жизни.

Здоровья и позитивных мыслей вам!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2016
Обновлено 11.03.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Летом вообще не хочется думать о негативе, ведь, по идее, есть солнышко..."

    Ещё в 19 веке было обнаружено, а позднейшие исследования подтвердили, что наибольшее количество самоубийств во всех странах приходится на май. Минимум - в феврале. В Южном полушарии то же самое: большинство самоубийств совершается когда у них весна.

    Точных объяснений этому нет, но предполагается, что на фоне расцветания природы свои проблемы люди переносят особенно тяжело, и когда у тебя всё плохо, "солнышко и цветочки" обостряют депрессию.

    Сама хорошо помню, как угнетающе действовало яркое летнее солнце в особо мрачные периоды жизни.

    "…солнышко, которое заряжает позитивом и прямо-таки выжигает нежеланные мыслишки из головы" — ну может быть, если в голове именно что мыслишки… )